Почему ребенок плохо спит днем

Сон ребенка - необходимый фактор в его развитии, хорошем настроении, поэтому так важно найти ответ на вопрос: почему ребенок плохо спит днем? Дневной сон важен для малыша. Дневной сон способствует повышению концентрации малыша, внимания, не дает ему переутомиться, а это положительно влияет на общее психологическое состояние. Отсутствие полуденного сна днем приводит к ухудшению концентрации и внимания, приводит к переутомлению, а это отрицательно влияет на психологическое состояние.

Почему ребенок плохо спит днем

Существуют причины по которым ребенок плохо спит днем. Это: попадание света в лицо ребенка. Достаточно занавесить окна на время, пока ребенок спит. Ребенок может плохо спать днем из-за громких звуков. Не смотрите телевизор в комнате, где спит ребенок, делайте дела в других комнатах.

почему ребенок плохо спит днем

К перевозбудимости может привести длительная прогулка, гости в доме. Перевозбудимость ведет к раздражительности, ребенок может на захотеть укладываться спать. Ребенок может не спать из-за колик. Колики могут стать причиной пробуждения ребенка с болью в животе, успокойте его, сделайте массаж брюшной полости, делайте круговые движениями по часовой стрелке.

В комнате следует поддерживать комфортную температуру в 20-21 градус. Хорошо проветривайте помещение, избегайте сквозняков.

Видео: Ребенок 5,6 месяцев плохо спит днем и ночью

Почему ребенок плохо спит днем - без слез и капризов

Часто ребенок плохо спит ночью и не хочет спать днем. Для спокойного и крепкого сна необходимо предоставить все возможные условия. Чтобы ребенок захотел спать, он должен устать. Поэтому необходимо найти для энергии выход. В качестве выхода энергии вашего малыша необходимо использовать - прогулки на свежем воздухе, следует подгадать время, чтобы малыш не засыпал во время прогулки.

Подвижные игры - закончите их за час до момента укладывания. Купание - купание в прохладной воде пойдет малышу на пользу, сразу после купания существует большая вероятность того, что малыш захочет спать.

Детям разного возраста спать необходимо укладываться в разное время: новорожденные укладываются 16-18 часов в сутки с разными промежутками- ребенок в 1-1,5 года - ночью 10-11 часов, а днем два раза по полтора-два часа- ребенку в 2-3 года - ночью 10-11 часов, днем 1 раз в два с половиной - три часа.

Время дневного сна у каждого ребенка может быть индивидуальным. Некоторые малыши хорошо спят после завтрака, другие - днем после обеда, другие - ближе к вечеру. Не стоит сразу после еды укладывать малыша спать, лучше этого сделать через час.

Почему ребенок плохо спит днем - как укладывать?

Необходимо приучить ребенка к своей собственной кроватке. Если он заведет себе привычку засыпать на ваших руках, то может испугаться, когда проснется без вас. Его должны окружать те же вещи, которые он видел перед тем, как заснул. Постарайтесь, чтобы ребенок воспринимал кроватку как место для сна. Его глазки будут закрываться машинально, когда он привыкнет воспринимать действия, которые вы делаете перед сном - задергиваете шторы, поете колыбельную, даете любимую игрушку для сна.

Действия должны идти по распорядку, необходимо стараться этот распорядок не нарушать. Малышу будет проще, он будет воспринимать дневной сон как само собой разумеющееся событие.

Почему ребенок плохо спит днем - проблемы сна

Сон - циклический процесс. Его можно подразделить на несколько фаз - быстрая фаза, медленная. Когда маленький находится в фазе быстрого сна, то он поворачивается, вздрагивает. Он может проснуться, если что-то его испугает, насторожит.

Когда новорожденный ребенок спит плохо, то причины может быть несколько: некомфортная для сна температура в комнате. Оптимальная 22 градуса. Нет мамы рядом, а также пеленка сильно стягивает тело. Также существуют и другие причины: жажда, мокрые пеленки, голод. Активно приучайте малыша к режиму дня, то есть соблюдению определенных процедур - умывания, кормления, которые должны иметь определенную продолжительность.

Брать ребенка к себе в кровать нужно только в исключительных случаях, иначе он может привыкнуть спать там, в дальнейшем будет отказываться спать на своем новом месте - в кроватке. Позаботтесь, чтобы ребенок привык к здоровому дневному сну с самого младенчества, так он будет расти здоровым, крепким, смышленым.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: