Как научить ребенка читать по английски

Знание английского языка давно требует современный мир. Устроится успешно в жизни, получить хорошую работу, путешествовать по зарубежным странам, знакомиться с современной зарубежной литературой в оригинале, смотреть самые новые фильмы – поможет хорошее знание английского языка. Многие родители, понимая, что без этого никак – с раннего возраста обучают своих детей этого иностранного языка.

Особенности раннего изучения языков

Чтение на английском многим людям дается намного легче, нежели разговорный язык. Это свидетельствует о том, что визуальная память хорошо работает. Хотя с маленькими детьми бывает наоборот. Ребенка проще обучить разговорному языку, нежели чтению.

Научать обучения ребятишек английскому языку желательно приблизительно с 4 лет. Можно конечно начать в более раннем возрасте, но ребенок тогда может не выделять родной язык, а общаться двумя языками одновременно.

Когда обучение начинают позднее, то оно в основном совпадает с подготовительными курсами к школе или с адаптацией в начальном классе. Это грозит, тем, что мозг ребенка будет перегружен новыми впечатлениями и знаниями, и усвоения новой информации может значительно усложняться.

Четыре года – это оптимальный срок, когда английский входит в подсознание малыша, и начнут эффективно закрепляться навыки чтения. В это время дитя быстро учится моментально визуально различать буквы алфавита, запоминать их звучание, а впоследствии быстро и без запинки читать.

Как развить интерес к обучению

В данном возрасте все обучение должно проходить в игровой форме. Ребенок еще не может долго концентрироваться на подаваемом материале, особенно если это делается скучно и поучительно. Чтобы не устранить охоту к знаниям, желание познавать новое и любовь к данному языку – нужно очень аккуратно, весело и ненавязчиво проводить данные занятия.

Чтобы быстро научить малого ребенка читать на английском, можно воспользоваться следующими рекомендациями. Они актуальны, как для репетиторов, так и для родителей, что решили самостоятельно обучать свое чадо.

  • Начинают занятия с транскрипционного чтения. Оно актуально если малыш умеет читать на родном языке. Для этого существуют специальные пособия, где звучание английских букв, складов и целых слов параллельно написано кириллицей. Хотя некоторые специалисты в этой области рекомендуют не плутать детей и сразу проводить обучения с использованием только английских букв и транскрипции латынью.
  • Заниматься на каждом занятии непосредственным чтением. По стандартной схеме на первых занятиях дети учатся читать склады, маленькие слова, постепенно наращивая количество словосочетаний. Очень хорошо, если английские слова иллюстрированы в пособиях. Для этого отлично подойдут визуальные словари для самых маленьких, даже не обязательно, чтобы рядом с английским словом было соответствующие на родном языке, так как срабатывает визуальная память.
  • Не желательно упускать грамматику английского языка, надо с первых занятий включать ее анализ и закрепление в программу обучения.

Перед началом процесса обучения можно подобрать для ребенка рабочую тетрадь. Авторов этих пособий есть множество, надо учитывать возможности и склонности ребенка. Их интересуют красочные тетради с раскрасками, но надо смотреть, чтобы развлекательные приложения, не отвлекали от изучения.

Видео: Видеофильм Учимся читать по-английски.avi

Чтобы обучение маленького ребенка английской речи, было эффективным необходимо использовать книги на английском – в основном это разные детские сказки, адаптированные для чтения. Для лучшего результата читайте сначала их сами вслух, чтобы ребенок запоминал звучание, ударения и другое.

Дополнительные советы по обучению детей английскому

Желательно за ошибки, которые обязательно будет совершать каждый ребенок, не корить и не ругать. Установка, что в совершении ошибок нет ничего страшного, поможет эффективно развивать умение читать. Чем больше в процессе обучения будет положительных эмоций, тем з большой охотой и упорством ребенок будет запоминать английский.

Если кто-то с родителей владеет хорошо английским языком, то будет очень хорошо, если в течение дня он будет с ребенком обмениваться фразами на бытовом уровне.

Идеальным вариантом будет постоянный контакт малыша с носителем английского языка. Общение с ним поможет ребенку правильно произносить, поставить нужную интонацию, запомнить идиомы, устойчивые выражения, различное употребление слов подобных по смысловой нагрузке.

Такой вариант очень естественный и не вызовет у ребенка отторжения, малыш будет с удовольствием общаться, а не из-под палки, правильно реагировать на то или иное выражение, фразу или ситуацию.

Путешествия за границу, где будете сталкиваться с английским языком, также улучшит знания ребенка, и он с легкостью будет читать различные тексты. Слушание песен на этом иностранном языке также поможет незаметно выучить английский.

Без лишних усилий можно хорошо читать на английском даже в раннем возрасте и без значительных усилий, если ребенок будет постоянно сталкиваться в своей жизни, как с носителями английского языка, разнообразными пособиями, мультфильмами и многим другим.

Благодаря соответственной языковой среде чтение на английском будет проходить с легкостью и удовольствием, со временем малыш будет способен вольно общаться, имея больший словарный запас, что появился в результате чтения.

Занятия должны проводиться каждый день, и длится в среднем от 30 до 60 минут, в зависимости от возраста и способностей обучаемого.

Важно подобрать образованного преподавателя или гувернантку, которые не только будут отлично владеть английским, но и с легкостью будут ладить с ребенком, подобрав к нему индивидуальный подход и индивидуальную нагрузку.

Видео: Как учить ребенка читать по английски

Квалификация и уровень репетитора – факторы, от которых будет зависеть успешность обучения малыша. Искать учителя английского желательно по рекомендациям знакомых или обратится в надежное агентство, которое имеет хорошую репутацию и отзывы.

Успешно обучить английскому языку маленьких детей можно с помощью репетитора, гувернантки или самостоятельно, при условии, что кто-нибудь из двоих родителей будет идеально знать этот язык. Чтение начинают с самого простого, постепенно усложняя задания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: