Как отучить ребенка ковыряться в носу

Видео: Полезно ли ковыряться в носу

Еще греческий философ Платон называл хорошие привычки результатом хорошего воспитания. И чем раньше обучать дитя культуре поведения и вежливости, тем лучше будет результат. Что касается вредных привычек, то не всегда они являются следствием плохого воспитания. Итак, разберемся, почему ребенок может ковыряться в носу и как его от этого отучить.

Существует ряд негативных детских привычек, каких больше всего стыдятся родители. Это сосание пальцев, ковыряние в носу, плевки, игры с половыми органами. Конечно же, дитя не понимает, что делать такое неприлично. А вот психологи характеризуют подобные действия как патологические и говорят, что их основой является неуверенность в себе, тревожность, страх, пессимизм. Именно такие дети легче усваивают вышеуказанные дурные привычки, когда видят их. Стоит лишь раз повторить ковыряние в носу — и далее это уже будет происходить автоматически. Следует отметить, что именно эта привычка является самой распространенной как в среде взрослых людей, так и детей. Конечно, многие из нас иногда ковыряются в носу, когда этого никто не видит. Но детей не смущает присутствие посторонних, и они совершенно не стесняются таких действий. Родители, заметившие этот негатив, не должны оставлять его без внимания. И главное тут — не перегнуть палку. Совершенно напрасными будут крик и битье ребенка по рукам. Не стоит употреблять фразы типа: „Если еще раз увижу, что ты ковыряешься в носу, на прогулку не пойдешь или останешься без конфет”, „Фу, ты плохой мальчик, хорошие так не делают”, „ Не прекратишь ковыряться, пальчик у тебя застрянет в носу”. Такие слова будут и далее развивать в мальчике или девочке неуверенность в себе, тревожность, закомплексованность в будущем.

Некоторые бабушки советуют смазывать пальчики детей горчицей, чтобы отучить от такого негатива. Однако это не выход. Да, на какое-то время привычка может забыться, но тогда на ее месте может появиться другая. Например, шатание, подергивание головой, частое моргание. Всякое родительское давление и запреты имеют обратное действие. Надо разобраться в причинах, которые подтолкнули дитя к негативу. Психологи советуют следующее:

Видео: Ребенок ковыряется в носу, что делать?

  1. Понаблюдайте за собой. Если что-то раздражает вас в поведении малыша, то проанализируйте и свое поведение. Ведь яблоко недалеко падает от яблони. Возможно, ковыряние в носу — это всего лишь другой вариант вашей негативной привычки (грызть ногти, например). Поскольку дети всегда являются нашим отражением, то стоит начать с себя, побороть свой негатив, а потом уже требовать примерного поведения от сына или дочери. А может, преодоление своих слабостей приведет к тому, что дитя самостоятельно распрощается со своими.
  2. Посвящайте общению с детьми больше времени. Это даст возможность выяснить внутренние проблемы, страхи ребенка. Возможно, его кто-то обижает в детском саду, во дворе. Может он чего-то испугался. Предложите ребенку нарисовать то, что его волнует (если это посильно).
  3. В моменты, когда вы видите ковыряние малыша в носу, сразу же переключайте его внимание. Займите его руки. Дайте ему резиновый мячик, машинку, семечки.
  4. Научите ребенка сморкаться. Тогда чистить нос пальцами надобности не будет.
  5. Не унижайте малыша. Одна негативная привычка не дает вам права говорить, что ребенок плохой. Психологи констатируют, что ковыряние в носу чаще присуще детям из тех семей, где царит атмосфера диктата одного из родителей, строгая дисциплина и постоянная критика. Именно это приводит в перспективе к формированию будущего неудачника, а на ранних этапах проявляется вышеуказанным негативом.
  6. Если ваше дитя в очередной раз засовывает пальцы в нос на людях, то попробуйте дать ему в этот момент платок либо салфетку. Оно поймет, в чем дело.
  7. Некоторые психологи советуют применять креативные решения проблемы. Дети не любят, когда рядом с ними кто-то (а родители тем более) ведут себя неподобающе. Поэтому попробуйте каждый раз, когда сын или дочка начинают ковыряться в носу, делать то же самое. Ребенок посмотрит на вас и увидит свое зеркальное отражение. Но при этом вы должны молчать, не утрировать детские действия и не комментировать их. Такое воспитательное действие обычно работает и дает свой результат.

Видео: Почему мы КОВЫРЯЕМСЯ В НОСУ?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: