Почему ребенок грызет ногти и как его от этого отучить?

Многим детям свойственно обкусывать ногти — это одна из вредных привычек, которая свойственная как детям, так и некоторым взрослым. Поэтому надеяться на то, что это пройдет у ребенка с возрастом, не стоит. Родителям лучше заранее поинтересоваться, как отучить ребенка грызть ногти.

как отучить ребенка грызть ногти

Прежде всего, необходимо установить причину возникновения данного явления и устранить ее. Только разобравшись в сути проблемы, можно надеяться на положительный результат своих стараний.

Что представляет собой вредная привычка

Многие родители смотрят на данную проблему поверхностно и считают, что отучить ребенка грызть ногти, так же реально, как отучить сосать пальцы или пустышку. В некоторых случаях действительно так и есть. Однако бывает и совершенно иная ситуация, когда причины, кроются более глубоко. В таких случаях отучить малыша от дурной привычки обычным хлопаньем по рукам, вряд ли, удастся.

Видео: Как отучить ребенка грызть ногти

Такое явления как обгрызание ногтей в психологии выделено специальным определением – онихофагия. Под данным определением принято понимать поведение, в данном случае грызение ногтей, без каких-либо рациональных целей, к которому сподвижет непреодолимое желание и которое может приносить временное чувство удовлетворения.

Данное действие преимущественно выполняется импульсивно и бессознательно. Такая потребность может возникать при конкретных актуальных обстоятельствах. Каждый раз, когда она удовлетворяется, все больше привычка переходит в своеобразную установку.

В соответствии с данными исследований, данная проблема распространяется примерно на 30% детей в возрасте 7-10 лет. После этого возраста, примерно до 18 лет, в большей степени, привычке грызть ногти подвержены мальчики и процент зависимости среди детей увеличивается до 50. Психологи связывают такой рост, назревающими переменами в жизни ребенка в данном возрасте и возможными переживаниями по этому поводу.

Причины возникновения вредной привычки

Специалисты, занимающиеся исследованием вредной привычки среди детей, наблюдают присутствие напряжения у пациентов. Сам ребенок не осознает и не понимает, в чем кроется причина этого напряжения. В данной ситуации главная роль привычки – самоуспокоение, снижение нервной возбудимости. Это своеобразная проекция эмоций и чувств на следующие факторы:

  • родительские упреки;
  • сравнивание ребенка с другими детьми не в его пользу;
  • социальные проблемы;
  • самостоятельное наказывание себя за какие-то неудачи;
  • дефицит внимания и специфический способ привлечь к себе внимание;
  • давление на ребенка с целью видеть его не таким, какой он есть на самом деле.

Еще одним фактором, вызывающим желание у ребенка грызть ногти, считается стимуляция собственной нервной системы и проявление перфекционизма, что в большей степени свойственно подросткам и взрослым людям. Это явление связано с попытками исправить какие-либо изъяны, имеющиеся на ногтях, в такой способ.

ребенок грызёт ногти

Существует гипотеза и о биологической природе данного явления. Так, например, эксперименты с животными показали, что им свойственно в момент стресса проводить неконтролируемый уход за собой, заложенный природой.

Видео: Детский маникюр

С другой стороны, это явление может превратиться в замкнутый круг. Речь идет о том, что когда грызть ногти ребенка заставляет чувство тревоги, то в момент совершения действия он может испытывать стыд и тревогу.

Каковы могут быть последствия

На самом деле, данная проблема не такая уж и безобидная. Стоит упомянуть хотя бы наиболее распространенные последствия:

  • погрызенные ногти плохо выглядят;
  • заниженный уровень социальной адаптации;
  • проблемы со здоровьем, когда ногтевая пластина может со временем деформироваться, а откусывание до крови может спровоцировать заражение, а также некоторые стоматологические проблемы;
  • сигнал для окружающих о стрессе и неврозе.

Видео: Что делать, если ребенок грызет ногти?

Как избавиться от привычки

Откусывание ногтей малышом, не может не насторожить родителей. Именно они в данной ситуации должны помочь и подумать или проконсультироваться со специалистом о том, как отучить ребенка грызть ногти.

Чтобы избавиться от данного явления родителям потребуется запастись терпением, ведь сделать это быстро и сразу не получится.

Самое главное, ни при каких обстоятельствах нельзя ругать ребенка за эту слабость или бить по рукам. При такой модели поведения со стороны родителей проблема может еще больше усугубиться.

Если причиной подобного поведения являются стрессы и тревоги, родители должны постараться окружить свое чадо заботой и уделять максимум внимания. Отвлечь ребенка от стресса можно какой-то антистрессовой игрушкой, действие которой очень эффективно помогает переключиться со своих проблем. Для более взрослых детей можно продумать какое-то совместное занятие или рукоделие. Детская нервная система будет при этом перенаправлена на другие цели и ребенок постепенно забудет о своей вредной привычке, и плюс ко всему, получит недостающую ему заботу и внимание от своих родных.

Бывают также случаи, когда ребенку может помочь только психолог. Специалист сможет провести работу с малышом и научит его свои тревоги и переживания выплескивать, например, с помощью рисунка. Таким образом, специалист ненавязчиво сможет установить скрытые причины вредной привычки, а это – гарантия положительного результата лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: