Как отучить ребенка материться

Видео: Как перестать материться, избавиться от мата

С таким негативным проявлением поведения ребенка встречаются многие родители. Бранные слова в речи — это синдром копирования, свойственный всем детям, поэтому психологи не советуют родителям применять радикальные методы воздействия, бить детей, вышибать клин клином. Что же делать и как отучить сына или дочь от сквернословия?

Специалисты акцентируют, что дети матерятся в разном возрасте по разным причинам. Но и в 2 года, и в 15 речь родителей — основной пример для подражания мальчикам и девочкам. Поэтому если матерятся папа с мамой, то и ребенок будет это делать. Исходя из этого, начать необходимо с контроля над собой.

Если же родители бранных слов не употребляют, то им стоит прислушаться к советам психологов по искоренению сквернословия у своих чад в разных возрастных периодах. Итак, до 3 лет все малыши матерятся в силу склонности повторять услышанное. В этом возрасте дети не понимают, что такое плохо, а что хорошо. По этой причине не стоит заострять внимание на бранных словах и тем более бить свое чадо, ругать. Тогда дитя быстро забудет плохие слова и перестанет их употреблять.

Видео: #135 170718.ru Как легко бросить материться? Христианин Александр

В возрасте до 5 лет дети начинают понимать, что матерщина вызовет негативную реакцию со стороны родителей и близких. Вот поэтому многие дети матерятся специально, привлекая внимание взрослых и проверяя границы дозволенного. В таких случаях папа или мама должны спокойно сказать своему сыну или дочери, что такие слова в речи недопустимы, материться — нехорошо. Ругань портит настроение и вам, и всем окружающим. Если же дитя и впредь употребляет скверные слова, то попробуйте не ругать его за это, а перестаньте с ним разговаривать, услышав их, объясняя, почему вы это делаете.

Еще один действенный прием для этого возраста — игра в красивые слова. К ней подключаются все члены семьи. Суть игры состоит в обогащении речи эпитетами. Для этого наполняют мешок игрушками и другими предметами. Вынимая каждый по очереди, следует подобрать к нему красивые слова. Например, кукла — опрятная, аккуратная, веселая, модная, симпатичная- кошка — пушистая, милая, ласковая, послушная. Польза игры состоит не только в том, чтобы акцентировать внимание ребенка на позитиве, а и в том, чтобы обогащать его словарный запас. Так совместными усилиями будет развиваться литературная речь ребенка и направляться внимание на правильный язык, а сквернословие искоренится.

Если вашей дочке или сыну от 5 до 7 лет, то в этом возрасте дети с помощью матерщины выражают и негативные, и положительные эмоции. Папа либо мама должны объяснить, что значат матерные слова, акцентировать на том, что они человека обижают, а тех, кто их произносит, просто не любят. Хорошие люди не допускают употребления в своей речи бранных слов. В этом возрасте у мальчиков и девочек формируется нравственность. Родители им служат главными авторитетами. Поэтому в большинстве случаев дети их слушают. Чтобы ребенок смог дать выход эмоциям, ему можно предложить хлопать в порыве восторга или возмущения в ладоши либо говорить другие слова, например, «елки-палки».

В возрасте до 11 лет дети матерятся, потому что хотят казаться взрослее, они слышат бранные слова от старших и хотят им соответствовать. Родители при любой возможности должны объяснять, что взрослость — это сила воли, умение контролировать свою речь, а не быть обезьяной.

В подростковом возрасте дети матерятся, чтобы быть круче. Предупредите, что услышанные вами скверные слова из уст ребенка — это наказание в виде лишения того, что ему нравится. Некоторые психологи советуют применять и такой воспитательный метод. Услышав ругань, заставьте подростка сесть и написать плохое слово 80-100 раз. Обычно дети оказываются это делать.

Но после выполнения вашего задания, следует заставить сына или дочь порвать лист бумаги на мелкие куски. Предупредите, что в следующий раз количество написания слов увеличится вдвое.

Но все-таки лучше с ребенком договариваться по-хорошему. А если вы после настоятельных просьб и запретов снова слышите матерные слова из уст подростка, то не выполняйте и свои обещания, данные подростку ранее. Каков привет — таков и ответ.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: