Что умеет малыш достигнув возраста 7 месяцев — его навыки

Семимесячный возраст ребенка является началом третьей четверти на этапе его развития до годовалого возраста. В этот период своими активными исследованиями малыш доставляет много хлопот и забот своим родителям, остро нуждается в их присутствии, в общении с ними и тяжело переживает периоды разлуки.

развитие ребенка в 7 месяцев

Наряду со всеми заботами, малыш приносит множество радостных моментов и положительных эмоций, так как является практически полноценным собеседником. Даже визуально можно оценить, что ребенок повзрослел, научился управлять своими движениями и частями тела, ему интересно все, что происходит вокруг. Элементарные познания в плане того, что должен уметь ребенок в 7 месяцев, помогут родителям правильно оценить уровень развития своего чада и рационально наладить процесс взаимоотношений с ним.

Основные моменты физиологического развития и освоения навыков

На протяжении седьмого месяца жизни малыш прибавит в весе около 400-600 грамм. К концу этого периода вес большинства деток составляет 8 — 9 килограмм. К своему росту ребенок на 7 месяце жизни прибавляет еще около 2 сантиметров. Рост в этом возрасте составляет примерно 68 — 70 сантиметров.

Видео: Развитие ребенка 7 месяцев! Что умеет мальчик в 7 месяцев! Денис показывает свои навыки!

Периодичность кормления ребенка в этом возрасте по-прежнему составляет 5 раз. Ночные кормления уже полностью теряют актуальность. Дневной сон должен по продолжительности подбираться индивидуально в зависимости от физического состояния малыша. Ночной сон должен происходить в соответствии с режимом, в одно и то же время. Так ребенок научится жить в правильном биологическом ритме. Спит малыш ночью уже не в одной позе, как раньше, а может переворачиваться с бочка на бок, раскрываться и это не мешает ему продолжать сон.

Среди основных навыков, можно отметить следующие:

  • может без поддержки сидеть самостоятельно, опираться на свои ручки;
  • совершает достаточно уверенное перемещение в пространстве, ползая;
  • с опорой может самостоятельно вставать;
  • может делать первые шаги у опоры, переступая с ножки на ножку;
  • самостоятельно укладывает маленькие предметы в большие;
  • может искать и находить игрушки, потерявшиеся во время игр;
  • акцентирует внимание даже на самых мелких предметах;
  • если малыша озадачить, будет искать указанный предмет;
  • по просьбе родителей может выполнять различные игровые действия, например, показывать «пока» ручкой или играть в «ладушки»;
  • рассматривает себя в зеркале;
  • формирует новые слоги, постоянно их произносит с разной интонацией;
  • может брать всей ладонью кубик, а мелкие предметы – тремя пальчиками;
  • хорошо понимает смысл интонации в голосе и многих часто употребляемых слов;
  • очень сильно привязан к маме в эмоциональном плане, тяжело переживает расставания;
  • может принимать пищу из ложечки и делать глотки из чашки;
  • передвигается на спинке, при этом приподнимая и опуская попу;
  • может стучать разными предметами друг о друга, держа их по отдельности в обеих ручках;
  • гримасничает, дразнится, дурачится со взрослыми и хорошо понимает, когда они ему отвечают;
  • начинает понимать по интонации в голосе, что нельзя делать;
  • концентрирует и определенное время удерживает внимание;
  • подражает услышанным звукам и разговорам;
  • достаточно успешно усваивает последовательность выполняемых действий.

Физическое развитие малыша

В этот период окончательно завершилось формирование двух основных навыков ребенка в возрасте до 1 года:

Видео: Ребенок 1 Год 8 Месяцев Развитие

  • малыш может уверенно сидеть без поддержки взрослых;
  • малыш самостоятельно и достаточно уверенно ползает.

Кроме того, родители смогут заметить, как их чадо уверенно стоит некоторое время, удерживаясь за опору. В этот период детям свойственно иногда становиться не на всю ступню, а только на носочек. Связано это еще с недостаточно уверенной опорой на ножки. Также, стоя у опоры, ребенок может делать попытки переставлять ножки и передвигаться, особенно хорошо это получается у манежика или детской кроватки. Во время ползанья, карапуз может становиться на коленки.

в 7 месяцев ребенок начинает ходить В этот период ребенок изучает пространство, которое родители отвели ему для перемещения. Исследуя пространство, ребенок может полноценно перемещаться в разных направлениях: в бок, в стороны, назад. Таким образом он пытается добраться до заинтересовавшего его предмета, процесс происходит осознанно, под руководством достаточно развитого мозга. Ползанье помогает укрепить детскую мускулатуру, особенно мышцы спинки, пресс, а также способствует лучшей вентиляции легких, улучшению кровообращения к мышцам и внутренним органам. В этой связи родители должны стимулировать все попытки ребенка перемещаться по комнате, создать ему безопасные условия и находиться рядом.

Ребенок в 7 месяцев уже мало задействует руки в качестве опоры, когда сидит. Сейчас он может выполнять ими другие манипуляции, брать игрушки, трясти или стучать ими, кидать предметы. При этом процессе у ребенка полноценно задействованы обе ручки, причем первое действие он выполняет левой, а затем правой рукой. Сейчас еще не подошло время сделать окончательный выбор в плане основной руки.

Родители должны понимать, что в 7 месяцев их ребенок уже полностью готов освоить чашку и ложку, как новые способы кушать и пить, поэтому ему необходимо дать такую возможность. Многие детки, чьи родители развивают эти навыки, в 7 месяцев уже активно кушают из ложки и пьют из чашки.

  • Может быть полезно: Отлучение крохи от бутылочки

Ребенок в 7 месяцев отлично поддается обучению основным жестам и с удовольствием говорит маме «пока» с помощью ручки, посылает воздушные поцелуи или поглаживает животик, указывая на чувство голода.

Отмечается активно развивающаяся моторика рук. Ребенок может исследовать или разбирать самые маленькие предметы, игрушки. Ему доставляет удовольствие складывать яркие кубики, вкладывающиеся друг в друга игрушки. Особенное внимание привлекают карапуза так называемые взрослые игрушки: пульты от бытовой техники, телефоны и т.д. Очень хорошо тренируют и способствуют развитию моторики рук такие игрушки как: мячики, кубики, чашки с ручками разной формы и размеров.

Об эмоциональном развитии

Речевое развитие ребенка в 7 месяцев немного продвигается вперед, оно неразрывно связано с его новыми физическими навыками – передвигаться по пространству. В произносимых звуках все больше слышны различные более длинные сочетания букв, например, «та-та-та», «дай-дай» и т.д. Произносить их он может с разным уровнем громкости и интонацией, то задорно и громко агукая, то совсем тихо урча.

Интеллектуальное развитие малыша помогает ему осознать, что играть можно не только с одной игрушкой, а сразу с несколькими. Он постоянно открывает для себя что-то новое об окружающих его предметах, различает их мелкие детали и особенности, а также в силу умственных возможностей устанавливает взаимосвязь между различными предметами в отведенном ему для игр пространстве. Обнаружив, например, знакомый предмет, стоящий в неправильном положении, может с легкостью исправить это.

Возможные отклонения в развитии

Каждый ребенок развивается индивидуально. Это необходимо учитывать родителям, когда они оценивают показатели его развития своего. Насторожить должно обязательно, если в 7 месяцев ребенок:

  • не делает попыток сесть, если его поддерживать за ручки;
  • не проявляет намерений постучать игрушками или другими предметами по столу или любой другой поверхности;
  • не делает попыток привлечь мамино внимание издаваемыми звуками;
  • не просится у мамы на ручки и не проявляет признаков ласки к ней.

Такого малыша будет не лишним показать специалисту. Возможно, это всего лишь индивидуальные особенности развития, однако перестраховаться в этом случае — просто необходимо.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: