Различные навыки малыша в возрасте 6 месяцев

Шестимесячный возраст является своеобразным первым юбилеем в жизни малыша и его родителей. Это дата считается определенной чертой, под которой подводятся итоги всего нового, освоенного ребенком за самый сложный период жизни.

основные навыки малыша в 6 месяцев

Кроха растет, изменяются его внешние параметры, выражение лица, физические возможности, а вместе с этим, растет и количество вопросов у родителей относительно того, что должен уметь 6 — месячный ребенок. Эти мгновения остаются в памяти на всю жизнь, так как полны новыми эмоциями, сюрпризами, привычками и первыми проявлениями характера подрастающего человека.

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Физиологические особенности и основные навыки

Ребенок за 6 месяцев набирает вес, в общем примерно 4300 грамм и прибавляет в росте до 15 сантиметров. При этом к концу шестого месяца его вес может достигать 7500-8000 грамм, а рост – 66-68 сантиметров. Продолжительность сна в этом возрасте составляет в сутки около 10-11 часов подряд в ночное время и 1,5-2 часа в дневное время (обычно 2 раза).

В реальности дети в этом возрасте еще могут по несколько раз просыпаться ночью, однако считается, что в данный период уже можно постепенно отменять ночные кормления.

Примерный перечень всех навыков и умений ребенка в 6 месяцев выглядит, следующим образом:

  • может садиться при поддержке родителей и при этом уверенно удерживать головку;
  • при поддержке родителей может непродолжительно стоять на ножках;
  • уверенно дотягивается до своих ножек ручками, когда лежит на спинке;
  • лежа на животике, делает попытки ползать;
  • уверенно дотягивается, берет, удерживает, бросает и даже перекладывает игрушки из ручки в ручку;
  • может перекладывать игрушки в разные емкости;
  • делает попытки самостоятельно вставать при поддержке за опору;
  • уверенно и достаточно ловко поворачивается;
  • может делать наклоны в любых направлениях;
  • реагирует на обращение к нему по имени, различает, с какой интонацией к нему обращаются;
  • четко знает свой круг общения и идентифицирует чужих людей, к которым проявляет настороженность;
  • пытается имитировать услышанные звуки и речь взрослых, лепечет, произносит простые слоги, состоящие из гласных и согласных;
  • ищет взглядом предметы, на которые указывают родители;
  • пытается кушать из тарелки ручками самостоятельно;
  • проявляется определенные вкусовые предпочтения;
  • запоминает повторяющиеся явления и ждет их;
  • предметы разной формы может брать, захватывая всей ладонью и пальчиками;
  • реагирует на знакомые игрушки, может некоторое время самостоятельно себя занимать ими.

Физическое развитие в 6 месяцев

К концу шестого месяца, ребенок должен уметь очень хорошо совершать перевороты с животика на спинку и в обратном направлении. В этот период навык оттачивается, совершенствуется и с каждым днем дополняется новыми моментами. Например, малыш может пытаться приподнять животик, опираясь на четвереньки и переставляя ручки. Во время таких движений может опираться только на одну ручку, а второй манипулировать, что-то доставать. Можно заметить, что когда дотянуться до заинтересовавшего предмета ребенок не может, то он делать специфические движения кулачками, сжимая и разжимая их. Так он указывает окружающим, что игрушку или другой предмет необходимо дать ему в ручку.

Во время бодрствования малыш цепляется за все возможные опоры и пытается самостоятельно садиться. Спинку при этом он уже держит более уверенно, но поддержка родителей или опора сзади все равно нужна.

Кроме того, не следует оставлять ребенка без внимания, из-за повышенной активности возможны падения и серьезные травмы.

в 6 месяцев ребенок может присаживаться В 6 месяцев ребенок достаточно уверенно может манипулировать предметами. Постепенно к нему приходит осознание, что с помощью двух рук он может одновременно удерживать два предмета, менять их местами. Навык выпускания предметов из рук в этом возрасте меньше развит, нежели навык что-то брать. Малыш постоянно совершенствует эту функцию и учится отпускать игрушки. В этой связи родителям нужно постоянно помогать ребенку доставать брошенные игрушки. Очень часто он случайно роняет предмет из руки, когда хочет взять еще что-то и не осознает, что его ручка занята.

Перечень всего, что должен уметь малыш в 6 месяцев будет не полным, если не отметить первые попытки совершать перемещение в пространстве. Делать это кроха может самыми разными способами:

Видео: Развитие ребенка в 6 месяцев. Навыки самообслуживания

  • пятясь назад;
  • делая выпады телом вперед;
  • отталкиваясь ножками и продвигаясь при этом вперед;
  • перемещаясь в сторону;
  • стоя на четвереньках с помощью ручек и ножек;
  • лежа на животике и отталкиваясь ручками и ножками.

Навык ползать в 6 месяцев осваивают не все малыши, более того, некоторым деткам свойственно начинать перемещение непосредственно с первых шагов и этап ползанья они пропускают полностью. Любой из этих вариантов является нормой.

В этот момент родители, давая ребенку пространство для передвижения, должны позаботиться об отсутствии острых углов, хрупких бьющихся предметов и т.д.

В связи с развитием глазных мышц, появляется возможность рассматривать предметы и изображения на расстоянии. Теперь он может брать даже мелкие предметы. При этом после неудачных попыток захватить мелкие игрушки всей рукой, он берет их пальчиками.

Эмоциональное развитие в 6 месяцев

В 6 месяцев ребенок хорошо понимает речь окружающих его взрослых, пытается поддерживать с ними разговор своим лепетом. Постоянно экспериментирует и забавляется с новыми звуками, формирует новые сочетания и выдает все больше и больше новых, например, «ого-го», «гу-гу» и т.д. Произносить новые слова малыш может с разной интонацией в голосе, разным тоном, имитируя разговоры взрослых.

Видео: Малышу 6 МЕСЯЦЕВ: умелки, прикорм и первые зубы

Для этого периода развития существует такое понятие как комплекс оживления. Заключается он в том, что ребенок на свое имя и голос знакомого взрослого бурно реагирует. Также в этом возрасте могут появляться первые страхи, преимущественно связанные с резкими звуками или внезапными появлениями незнакомых людей.

Ребенок в 6 месяцев пытается постоянно искать одобрение и просит о поддержке, и помощи со стороны родителей или других близких. Это связано с формированием практического подхода к окружающему миру. Все, что он лепечет родителям, указывая, какую игрушку подать, взять его на ручки или выполнить другое пожелание, сопровождается соответствующей мимикой на лице.

В этом возрасте оптимально начинать вводить такое понятие как нельзя. Когда родители видят, что кроха пытается взять опасный предмет в ротик, его необходимо ненавязчиво отвлечь от этого действия и при этом повторять слово «нельзя».

В 6-месячном возрасте все чаще можно услышать детский смех. Ребенок может самостоятельно смешить себя или взрослых, прищелкивая язычком, хрюкая или издавая другие веселые звуки. Большой интерес в этот период вызывают детки друг у друга. При этом видно, что на интуитивном уровне они могут идентифицировать другого ребенка от взрослого человека.

Возможные отклонения в развитии

Родители должны обеспечить малышу постоянный контакт, общение, игры, полностью окружая его своей заботой и любовью. Очень важно, знать, что должен уметь малыш в полугодовалом возрасте, следить за гармоничным развитием и стимулировать его к освоению новых навыков. Беспокоить в этот период могут следующие обстоятельства:

  • если малыш не может дотянуться до заинтересовавшего его предмета, лежа на животике;
  • если при попытках посадить ребенка, он плохо удерживает голову;
  • если малыш не становится на ступни, когда его держат под мышки в вертикальном положении;
  • если ребенок не может взять и удержать кубик.

Также следует отметить, что в этом возрасте необходимо избегать различных крайностей в параметрах малыша. Если ребенок слишком вытянулся, но при этом худой, необходимо вводить в рацион питания прикорм. Если малыш, наоборот, слишком полненький, следует пересмотреть его рацион питания, сделать акцент на фрукты и овощи. Ребенку слишком худому и вялому или полненькому будет тяжелее осваивать новые физические навыки.

В семье, необходимо постоянно поощрять общение. Оно может происходить как в домашней обстановке, так и во время прогулки на улице. Детки, которые большую часть времени остаются в одиночестве, медленнее развиваются. Необходимо пробуждать у малыша интерес к окружающему миру и обществу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: