Сроки прорезывания постоянных зубов

Видео: Какие сроки прорезывания постоянных зубов?.wmv

сроки прорезывания постоянных зубов

В норме у взрослого человека имеется 28-32 коренных зуба. Выпадение 20 временных зубов, которые прорезывались постепенно примерно с полугодовалого возраста, происходит одновременно с появлением новых зубов. Остальные 8-12 зубов вырастают изначально постоянными, место для которых появляется за счет естественного расширения челюсти.

Когда прорезываются постоянные зубы у детей?

Как правило, прорезывание постоянных зубов происходит в определенные временные сроки и в определенной последовательности. Это обеспечивает формирование правильного прикуса и пространственного баланса в ротовой полости. При этом могут наблюдаться небольшие отклонения в одну и другую сторону, что является вариантом нормы, связанным с индивидуальными особенностями развития ребенка. Но резкие отступления от этих сроков расцениваются как аномальные, которые могут свидетельствовать о различных патологиях.

Видео: Сроки прорезывания зубов у малышей

Контролировать процесс родители могут, пользуясь специальной таблицей сроков прорезывания постоянных зубов.

сроки прорезывания постоянных зубов таблица

Как видно из таблицы, вначале наблюдается появление первых моляров, или шестерок (как правило, на нижней челюсти). Это происходит обычно в возрасте 6-7 лет. Следующим этапом является прорезывание центральных резцов, которые вырастают на месте выпадающих молочных. Далее происходит рост боковых резцов, первых премоляров, клыков, вторых премоляров и вторых моляров. Процесс прорезывания постоянных зубов у большинства детей заканчивается в возрасте около 13 лет. Далее, спустя 4-5 лет, может начаться появление третьих моляров (зубов мудрости), однако это происходит не у всех людей.

Если сроки прорезывания зубов у ребенка значительно отличаются от стандартных, а также наблюдается рост неровных, нездоровых постоянных зубов, следует обязательно проконсультироваться с врачом-ортодонтом.

Видео: Сроки прорезывания зубов

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: