Игры на сплочение детского коллектива

Видео: Игры на сплочение.Лагерь 2015

игры на сплочение детского коллективаКогда малыши впервые идут в школу, им еще только предстоит познакомиться, подружиться и найти общий язык. В течение долгих лет ребятам предстоит выполнять одни и те же задачи и видеть друг друга едва ли не каждый день. Конечно, как и в любом коллективе, в классе неизбежны конфликты, но все же, большинство родителей и учителей надеется, что именно их класс со временем станет самым дружным и сплоченным.

Видео: игры на сплочение

Также нередко возникают ситуации, когда в новый коллектив вливаются ребята постарше. В подростковом возрасте найти общий язык со сверстниками становится намного труднее, и таким детям может понадобиться помощь взрослых.

Для того чтобы привыкание мальчиков и девочек к новым стенам и товарищам прошло намного легче, и ребята быстрее подружились, взрослые часто придумывают различные игры на знакомство и сплочение. Именно во время игры малыши и подростки максимально быстро могут узнать друг друга и стать друзьями. В данной статье мы приведем примеры игр, направленных на сплочение детского коллектива, которые можно предложить ребятам в разных ситуациях.

Чем полезны для детей игры на сплочение?

Игры на сплочение класса невероятно полезны для школьников. Они не только формируют теплый и дружественный микроклимат в коллективе, но также учат детей взаимодействовать друг с другом и со взрослыми. В некоторых играх могут создаваться ситуации, при которых ребенок просто физически не может выполнить задачу самостоятельно. Подобные модели заставляют школьника обратиться к товарищу за советом или попросить помощи. Все это способствует обучению ребят групповому взаимодействию и сотрудничеству друг с другом.

Примеры игр на сплочение для малышей и подростков

Игры на сплочение могут быть как подвижными, так и психологическими, при которых нет необходимости тратить много сил. Вне зависимости от того, какой тип игр вы предпочитаете, основная цель подобных занятий – помочь ребятам познакомиться и узнать о своих товарищах что-то новое. Для этого можно воспользоваться одной из следующих игр:

  1. «Слепой и поводырь». В этой игре всех детей необходимо разделить на пары. Одному из игроков в каждой паре завязывают глаза, а второй начинает управлять его действиями, исполняя роль поводыря. При этом «слепой» может, как бесцельно передвигаться по залу, стараясь обойти все препятствия, так и выполнять определенные задания ведущего.
  2. «Вопрос-ответ». Здесь все ребята рассаживаются по кругу, и первый из них отвечает на вопрос, который ему задает ведущий. Затем этот игрок задает свой вопрос следующему, второй – третьему, и так далее. Все вопросы должны касаться личности, характера, увлечений или семьи играющих.
  3. «Ассоциации». Ведущий загадывает одного участника и предлагает остальным угадать его, задавая наводящие вопросы. Использовать имена, как в вопросах, так и в ответах, нельзя.
  4. «Гусеница». Здесь все мальчики и девочки встают в шеренгу, держа предыдущего игрока руками за плечи. Между ребятами размещают надутые воздушные шарики, так, чтобы один из них поддерживал шарик спиной, а другой – грудью. игры на знакомство и сплочениеТрогать и поправлять шарики, а также убирать руки с плеч своего товарища запрещается. Двигаясь таким образом, участникам необходимо преодолеть определенный маршрут.
  5. «Путаница». Все игроки становятся в круг и вытягивают вперед правую руку. По сигналу ведущего руки необходимо соединить попарно. После того, как ведущий произнесет следующую команду, участникам нужно соединить попарно и левые руки, но с другими ребятами. Задача игроков – постараться распутаться, не отпуская рук, и заново встать в круг.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: