Игры по пдд для школьников

Видео: Светофор и правила дорожного движения для детей. Дорожные знаки. Развивающий мультик для детей

игры по пдд для школьниковЕжегодно в больших и маленьких городах происходит огромное множество ДТП с участием школьников разных возрастов. К сожалению, часто подобные аварии заканчиваются плачевно. И родителям, и педагогам необходимо уделять достаточно времени для ознакомления детей с основами безопасности жизни и, в частности, правилами дорожного движения.

Видео: ПДД для школьников. Дорога в школу

Все дети намного лучше усваивают информацию, поданную в шутливой игровой форме. При этом игра должна соответствовать возрасту ребенка. Для младших и старших школьников следует выбирать разные игры по ПДД, чтобы донести до них необходимую информацию максимально доступно.

В данной статье мы предлагаем вам некоторые игры по ПДД для детей разных возрастов, с помощью которых можно обучить ребят основам безопасного поведения на дороге.

Видео: ПДД для детей Игры для детей

Игры по ПДД для младших школьников

Для первоклассников отлично подойдет игра по ПДД «Внимание, пешеход!». Для ее проведения понадобится три флажка разных цветов – красный, желтый и зеленый. Все ребята выстраиваются в шеренгу лицом к учителю. Он попеременно поднимает вверх один из флажков. Игроки при виде красного флажка должны сделать один шаг назад, при виде желтого – стоять на месте, а при виде зеленого – сделать два шага вперед. Тот, кто ошибся, - выбывает. Побеждает тот, кто выполнил все задания правильно.

Видео: Компания MAPI. Интерактивные развивающие игры "Безопасность:ПДД".Бесконтактное управление

Кроме того, с ребятами можно провести интеллектуальную игру-викторину по ПДД. Для этого весь класс необходимо разделить на две или три команды, одинаковые по числу участников. В каждом раунде ребятам можно предлагать разные задания, связанные с безопасностью дорожного движения, которые необходимо выполнить быстрее другой команды.

Вы можете задать игрокам разные вопросы, с вариантами ответов и без, предложить им отгадать загадки или шарады. В одном из раундов участники могут совместно сложить пазл, изображающий определенный дорожный знак. Вообще задания могут быть абсолютно любыми, но в результате их выполнения победившая команда должна получить 1 балл. По итогам всей игры выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Игра по ПДД для старшеклассников

Ученикам старших классов можно предложить интересную игру «Дорожные знаки», очень хорошо развивающую память. В ней все игроки выстраиваются в круг или шеренгу, а игра по пдд для старшеклассниковучитель, переходя от одного участника к другому, называет одну из групп дорожных знаков – предписывающие, запрещающие, предупреждающие или знаки приоритета. На вопрос учителя каждый игрок должен назвать определенный знак, при этом повторять за другими ребятами нельзя. Тот, кто не может дать ответ, - выбывает.

Игры по ПДД в школе должны проводиться как можно чаще. Ведь только с помощью регулярных тренировок дети смогут разобраться в правилах и стать грамотными участниками дорожного движения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: