Кашель при прорезывании зубов

кашель при прорезвании зубов

Большинство опытных мам реагируют спокойно, если с появлением первых зубов ребенок начинает плохо спать, капризничать и отказываться от пищи. Даже повышение температуры и появление насморка уже не удивляет. Но кашель при прорезывании зубов – редкий и довольно пугающий симптом, ведь сразу возникает подозрение на вирусную или бактериальную инфекцию дыхательных путей.

Режутся зубы, появились сопли и кашель

На самом деле, все эти проблемы тесно взаимосвязаны.

Видео: Влажный кашель во время прорезывания зубов

Ротовая полость расположена очень близко к носовым пазухам, поэтому при усилении кровообращения в деснах данный процесс быстро переходит на слизистые в носу. В результате они начинают выделять обильное количество слизи (насморк), что нередко продолжается неделями. Вязкая жидкость стекает по носоглотке вниз, смешиваясь с отделяемой слюной, тем самым раздражая верхние дыхательные пути и вызывая неприятные ощущения у бедного малыша.

Стоит заметить: причина того, что режутся зубы и присутствует кашель, может состоять и в инфекционном заболевании. Иммунитет крохи слегка слабеет с возраста 5-6 месяцев, так как он получает меньше грудного молока и, соответственно, антител.

Видео: повышение температуры во время прорезывания зубов

Какой кашель при прорезывании зубов?

Если провоцирующий фактор – действительно рост зубов, кашель будет влажным. Слизь, стекающая в носоглотку ребенка, отхаркивается благодаря рефлекторным сокращениям мышц горла.

Сухой кашель на зубы у ребенка или присутствие в жидкости примесей желтоватого, белого, салатного цвета, свидетельствует о более серьезных причинах патологии. В подобных ситуациях желательно незамедлительно показать малютку педиатру.

Как лечить кашель во время прорезывания зубов?

Учитывая, что рассмотренный симптом представляет собой следствие раздражения десен и обильного насморка, следует попытаться смягчить эти проявления прорезывания зубов:

  1. Давать крохе жевать специальные охлаждающие стимуляторы – прорезыватели. Так замедлится кровообращение и нормализуется работа слизистых желез.
  2. Смазать ребенку десны анестезирующим гелем.
  3. кашель режутся зубы

  4. Своевременно промывать носик растворами на основе морской соли (Салин, Аквамарис).
  5. Удалять лишнюю слизь из носоглотки специальным аспиратором или самой маленькой спринцовкой.
  6. Закапывать в носик сосудосуживающие средства, разжижающие мокроту и уменьшающие ее выработку (Отривин, Називин).
  7. Класть малыша на бочок, чтобы слюна свободно стекала, не засоряя его дыхательные пути.
  8. Видео: Насморк во время прорезывания зубов

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: