Прорезывание зубов

Прорезывание зубов начинается к полугоду. За несколько недель до этого ребенок демонстрирует симптомы прорезывания. У ребенка часто меняется настроение, происходит снижение аппетита. Дети тянут все в рот, что попадается под руку.

При грудном вскармливании дети прикусывают грудь при кормлении. Детей может беспокоить специфический вид насморка, который наблюдается при прорезывании передней группы верхних зубов, клыков в том числе.

Загляните малышу в ротик, осмотрите десны. Там, где должны прорезываться первые зубки, возникает покраснение, десны могут быть немного отечными. Симптомы указывают на воспаление в деснах, а это - верный признак прорезывания. Сквозь десну можно заметить зубик, который скоро прорежется. Зубик становится все более заметнее, спустя время уже можно будет почувствовать его пальчиком.

Прорезывание зубов - как ускорить?

Родители взволнованно ждут, когда начнутся прорезываться зубки у малыша. Есть все признаки прорезывания зубов, а самих зубов у ребенка все нет. Что же делать в таких ситуациях? Зубки при прорезывании проходят большое количество препятствий. Первое препятствие - костная ткань, далее - слизистая оболочка. В слюне ребенка содержатся специальные вещества - ферменты слюны, которые помогают зубу разорвать слизистую оболочку и появиться на свет. В слюне содержаться антибактериальные вещества, которые убивают инфекцию, которая появляются при прорезывании зубов.

Прорезывание зубов

Прорезывание зубов нельзя ускорить. Нельзя разрывать ткань десны, ни в коем случае этого делать нельзя! Это очень болезненно, стоит помнить о том, что есть вероятность травмирования нежных тканей, занесения инфекции. Для облегчения прорезывания зубов, ребенку даются естественные прорезыватели, например, баранки, сухарики, о которые можно почесать десенки.

Прорезывание зубов - температура

Часто при прорезывании зубов происходит повышение температуры у ребенка, может быть сыпь, рвота. Прорезывание зубов не может дать температуру выше 38 градусов, которая держится не более трех дней. Если температура тела поднимается выше этой цифры, то необходимо показать ребенка врачу. Прорезывание зубов напрямую не связано с сыпью, судорогами. Если у вас появляются эти симптомы, то необходимо подозревать кишечную инфекцию, обратиться к врачу.

Кишечные инфекции наиболее актуальны, так как ребенок тянет все в рот.

Некоторые дети не замечают повышение температуры, у них нормальный аппетит. Другая группа малышей тяжело переносит повышение температуры.

Прорезывание зубов - помогаем ребенку

Прорезывание зубов - сложный период для детей. У детей зудят десны, но не существует 100% проверенных способов, которые помогут облегчить состояния малыша. Каждый ребенок индивидуален.

Стоматологи рекомендуют давать ребенку прорезыватели, которые могут иметь различную форму. Наилучшие характеристики - прорезыватели с наполнителями, которые необходимо охладить. Холод снижает суд, болевые ощущения, а чесание десен о прорезыватели помогает скорейшему прорезыванию.

Используйте массаж десен при помощи марлевого тампона, смочите его в холодной воде. Эти действия снимают зуд в деснах карапуза, очищают полость рта. Перед началом процедуры родители должны вымыть руки. Массаж должен быть аккуратным, нежным с полным исключением давящих и резких движений.

Для снижения воспаления можно протирать полость рта ребенка отваром ромашки. Отвар ромашки можно давать пить малышу, аккуратно протирать полость рта, делать аппликации, то есть прикладывать на некоторое время марлевый тампон, который обильно смочен в отваре.

В аптеках вы обнаружите большое количество специализированных гелей, содержащих в своем составе анестезирующие вещества - лидокаин одно из этих средств. Перед использование геля необходимо ознакомиться с аннотацией. Все средства необходимо использовать строго по показаниям. В противном случае все может закончится плачевно.

Такие препараты анестезируют (эффект анемии) слизистую оболочку, благодаря чему снижаются все неприятные ощущения, ребенок может покушать, заснуть.

Прорезывание зубов - сроки

Существуют сроки прорезывания зубов, на которые ориентируются родители. Если прорезывание зубов происходит в эти сроки, то доктор, родители спокойны, ребенок развивается так как надо, нет переживаний, опасений. При прорезывании зубов оценивается принцип парности, сроки прорезывания.

Начинается прорезывание с 6 месяцев, вначале появляются предвестники, а затем уже идут сами зубки. Самый первый зубик - нижний, центральный резец, которые появляются на свет когда ребенку исполняется 8 месяцев. Передних резцов 2, эти зубки прорезываются одновременно.

Следующие зубки - верхние передние, сроки их появления - до 10 месяца. Согласно такому принципу - верхние-нижние происходит прорезывание зубов у детей. К 12 месяцу жизни появляются боковые резцы, на верхней, на нижней челюсти. К году у ребенка уже 8 зубов.

После года происходит прорезывание жевательных зубов, которое продолжает до 1,5 года. Это 4 штуки, по два зуба с каждой стороны. Эти зубки вначале прорезываются на нижней челюсти, а в период с 13 до 19 месяцев прорезываются на верхней челюсти. Клыки - самые сложные зубы - прорезываются в период с 16 по 20 месяцев. Прорезывание зубов завершается к трем годам, в этот период времени в полости рта у малыша расположены 20 молочных зубов.

Существует формула прорезывания зубов. Возьмите возраст ребенка в месяцах, отнимите от этой цифры число 4, полученный результат будет соответствовать количеству зубов у ребенка. Формулой можно пользоваться до двух лет, когда ребенок становится старше, то формула теряет свой смысл. При этом формула имеет погрешности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: