У ребенка не дышит нос, соплей нет

у ребенка не дышит нос соплей нет

Насморк для маленького ребенка – явление очень частое. В большинстве случаев виновниками соплей являются вирусные патогены, видов которых существует большое множество и с которыми дети встречаются ежедневно, находясь в общественных местах. Также нередко появление соплей обуславливается аллергическими реакциями, запыленностью или сухостью вдыхаемого воздуха.

Но может случиться и так, что у ребенка нет соплей, но нос при этом не дышит. Это, как правило, является более непонятной ситуацией для мам, заставляющей обращаться за консультацией к педиатру или ЛОРу. И, следует заметить, такое решение является правильным, т.к. разобраться самостоятельно, почему ребенок не дышит носом, а соплей нет, и чем нужно лечить его в таком случае, не специалисту сложно.

Почему ребенок не дышит носом при отсутствии насморка?

Затрудненное носовое дыхание без выделения слизи сопровождается у детей нарушением сна, храпом, капризностью ребенка, а груднички при этом могут также отказываться от кормления или часто срыгивать во время еды. Рассмотрим наиболее вероятные причины такого явления.

Насморк, задний ринит, синусит

На самом деле, если у ребенка не наблюдается выделение соплей, это не значит, что избыточная слизь не вырабатывается. Слизь в носу может засыхать под действием сухого и теплого воздуха в помещении, образуя внутри корки, которые и мешают дышать. При заднем рините слизь, не выходя из ноздрей, стекает по задней стенке глотки, при этом заболевание сопровождается отечностью слизистых, что нарушает дыхание. Также заложенность, но у детей постарше (примерно с 5 лет), может быть связана с синуситом.

Искривление носовой перегородки

Искривление перегородки носа может быть как физиологическим, так и травматическим, а также вызываться действием различных раздражающих факторов. Часто в таком случае наблюдается затруднение дыхания при горизонтальном положении ребенка, т.е. это может являться причиной, почему у ребенка не дышит нос ночью.

Аденоиды

Наиболее часто с этой проблемой сталкиваются дошкольники. Аденоиды – избыточное разрастание носоглоточной миндалины, которое развивается вследствие перенесенных воспалительных заболеваний дыхательных путей, аллергий. При этом слизь также образуется, но стекает в носоглотку.

Полипы

Полипы представляют собой доброкачественные образования, которые могут разрастаться на слизистой оболочке околоносовых пазух, перекрывая свободное прохождение воздуха.

Инородное тело

Если у ребенка находится инородное тело в носу, которое маленький исследователь мог засунуть себе самостоятельно, то заложенность не дышит нос у ребенка что делатьбудет наблюдаться в одной ноздре.

Что делать, если у ребенка не дышит нос?

Как уже говорилось, в такой ситуации лучше всего обратиться к специалисту для выяснения причины, в зависимости от которой и будет назначено лечение. В некоторых случаях терапия может ограничиться применением солевых растворов, а в других может потребоваться срочная хирургическая манипуляция.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: