Прорезывание молочных зубов

Видео: Прорезывание молочных зубов

прорезывание молочных зубов

Прорезывание молочных зубов

В большинстве случаев прорезывание молочных зубов начинается с 5-6 месяцев. Но бывает что первые зубки появляются в месяц от роду малыша, или же наоборот только после года. Этому сопутствует много причин: наследственность, плохое, неправильное питание, недостаток витамина D и др. Если задержка прорезывания первых молочных зубов не дольше 2-3 месяцев, нет повода волноваться, но без внимания оставлять не стоит, так как причиной может быть рахит.
Прорезывание молочных зубов происходит в определенном порядке, по которому можно говорить о состоянии здоровья грудничка.

Сроки и порядок прорезывания молочных зубов

прорезывание молочных зубов

К 2,5 годам у ребенка вырастает 20 молочных зубов. Выпадать они будут с шестилетнего возраста.

Симптомы прорезывания молочных зубов:

Еще до появления первого зубика, у ребенка увеличивается деятельность слюнных желез. Некоторые детки глотать ее еще не научились, поэтому слюна начинает стекать по подбородку на шею и на грудь. Если слюну не вытирать может появиться раздражение.

Так же могут появиться неприятные ощущения во рту, с которыми малыш начинает бороться: тащит все подряд в рот и грызет.

Если это грызение не помогает снять зуд в десне, он может стать капризным и раздражительным. А сами десна могут стать красными и немного припухшими.

Еще один из симптомов прорезывания зубов – это повышение температуры, понос и снижение аппетита.

Как помочь малышу перенести прорезывание зубов?

1. Помассируйте чистыми руками десна малыша. Для этого поводите пальцем круговыми движениями по верхней и нижней десне малыша, в течении 1-2 минут.

2. Игрушка – прорезыватель с термогелем. Положите ее перед использованием в холодильник. Прохлада не дает деснам отекать сужая кровеносные сосуды и дает облегчение.

3. Лекарственные гели и крема, которыми смазывают у малыша десна. Например, Дентинокс, калгель, камистад. Но обязательно проверьте, чтобы применяемый препарат соответствовал возрасту малыша.

Видео: Сроки прорезывания молочных зубов

4. Если у ребенка с появлением зубов начинается расстройство желудка – сделайте небольшую разгрузку. Малыш отказывается от еды? Не кормите насильно. Дайте лучше воды или разбавленные соки, чтобы восполнить потери жидкости.

5. Если поднимается температура – нужно более внимательно наблюдать за малышом. Многие груднички относительно нормально переносят температуру 38-38,5 градусов, но если малыш переносит ее плохо (сонлив и вял), или же температура стала еще выше, нужно дать жаропонижающее средство, парацетамол. Особенно важно вовремя сбить температуру у детей с неврологическими расстройствами, так как могут появиться судороги. Довольно удобно детям ставить парацетамол в свечке, он так и действовать начинает быстрее. Но есть и сиропы содержащие парацетамол.

Помните, что лекарства нужно давать строго соблюдая инструкцию не превышая положенную дозу. И маленьким деткам до 3 мес. парацетамол давать нельзя!

Однако не стоит заранее ждать, что ребенок будет проблемно переносить прорезывание молочных зубов, нередко детки проходят это этап в жизни легко и бессимптомно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: