Почему не прорезываются молочные зубы?

Вопрос от Кати:

Моей дочке почти 8 месяцев, а у нас еще не вылезло ни одного зуба. Даже десны не набухли. С чем это может быть связано и стоит ли переживать по данному поводу?

Здравствуйте! Считается, что нижние центральные резцы должны появиться у грудного ребенка к 6 месяцам. Но это очень условно. У одних детей первые зубы появляются раньше (в 3-4 месяца), у других после года. При этом малыши хорошо развиваются, не имеют какой-либо патологии, а также отклонений в нервно-психическом развитии.

Родителям сложно понять, имеется ли у ребенка припухлость десен, т. к. происходит этот процесс не равномерно. Лучше, если осмотр проведет педиатр.

Чаще запаздывание зубов является индивидуальной нормой. Резцы прорезаются позже при недостаточном содержании кальция в рационе женщины во время беременности (при малом потреблении молока, творога, кисломолочных продуктов, сыра). На сроки появления зубов влияет токсикоз будущей мамы, возраст родильницы старше 35 и младше 18 лет и многие другие факторы.

Важно учитывать, что зубы могут прорезаться позже при недостаточном содержании в организме витамина Д (при рахите). Нужно, чтобы педиатр исключил данную патологию у ребенка, а при подтверждении диагноза назначил необходимую терапию. Рахит поможет подтвердить повышенная потливость затылка (проявляется его облысением), общее снижение мышечного тонуса и другие признаки.

Видео: сроки прорезывания молочных зубов и формирование корней реферат скачать

В целом же сроки прорезывания зубов никак не влияют на здоровье ребенка и на его дальнейшее развитие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: