Чем можно лечить понос у ребенка любого возраста? Причины появления диареи у детей.

Если ваш малыш какает чаще, чем ест, и при этом имеет водянистый стул более трех раз в день принято считать, что у ребенка понос или диарея.

И хотя состояние не относится к серьезным заболеваниям, побочные эффекты в виде обезвоживания организма являются главной опасностью для здоровья, а подчас и жизни ребенка.

Узнаем, что такое детская диарея

Чем лечить понос у ребенкаДиарея – это воспаление кишечника. Когда организм инфицирован вирусами или бактериями, они оседают на слизистой кишечника.

Поскольку детская иммунная система далека от совершенства, она не в состоянии выстроить достойный защитный барьер агрессору, в итоге слизистая воспаляется, краснеет и начинает выделять слизь и воду. Учитывая длину и размер кишечника, организм ребенка теряет много воды, а вместе с ней такие важные минералы как натрий, калий и хлорид.

Диарея может быть острой, длительностью от трех до 14 дней и хронической, если сохраняется как минимум четыре недели. Однако в отношении маленьких детей не целесообразно ожидать так много времени, и если в течение 24 часов не наступает улучшение, следует в обязательном порядке обратиться к врачу.

Возможные причины появления поноса

Возможные причины поносаДиарея может стать результатом инфекции, ответной реакцией организма на наличие паразитов, возникнуть после приема антибиотиков или вследствие погрешностей в питании.

Если понос спровоцирован рота, адено, кальцивирусами или вирусами гриппа он, как правило, сопровождается недомоганием, лихорадкой, ознобом, болями в животе и рвотой.

При бактериальной инфекции, вызванной кишечной палочкой, сальмонеллами или стафилококками, понос может быть очень сильный в сочетании с судорогами, кровавым стулом и лихорадкой (не обязательно в сопровождении рвоты).

Некоторые из этих инфекций исчезают спонтанно, однако, те которые вызваны кишечной палочкой, присутствующей в мясе и других пищевых продуктах могут вызвать серьезные осложнения.

Поэтому, обнаружив следующие симптомы, следует сразу же обратиться к врачу.

Ушная инфекция и паразиты

Иногда отит, вирусного или бактериального происхождения может вызвать понос. В этом случае, вы заметите, что малыш стал раздражительным и достаточно часто тянется рукой к ушкам. Состояние может сопровождаться рвотой и потерей аппетита.

Микроскопические паразиты, такие, к примеру, как лямблии, живущие в кишечнике могут вызвать диарею. Симптомы паразитарной инфекции включают скопление газов, вздутие живота и жидкий стул.

Поскольку изгнание паразитов требует специальных лекарств, ребенка следует показать врачу.

норма иммуноглобулина е у детейКакая норма иммуноглобулина Е у детей в крови? Какую функцию выполняет данное вещество? Что советуют опытные врачи по повышению уровня иммуноглобулина и его поддержанию в крови?

Лечение гнойной ангины у ребенка – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10745-gnojnaja-angina-u-detej-kakoj-sposob-lechenija.html.

Причины и лечение недуга у ребенка

Причины и лечение недуга у ребенкаЗачастую антибиотики убивают не только бактерии, вызвавшие проблему, но и разрушают полезную микрофлору кишечника, вызывая понос.

Скорее всего, врач найдет альтернативный вариант, тем не менее, пока он не выписал замену, лечение следует продолжать.

Большинство фруктовых соков, содержит сорбит, особую форму сахара, которая не усваивается организмом. Для того чтобы его растворить, организму потребуется вода, которую он потянет из кровотока в кишечнике, в результате стул станет жидким.

Имейте в виду, что, пока ребенок не начал есть твердую пищу ему вообще не следует давать соков. Даже начиная с 6 месячного возраста, после введения прикорма, сок следует давать в ограниченных количествах (не более 118 мл. в день) и лучше разбавлять его водой, иначе малыш будет страдать от потери аппетита, а впоследствии и от кариеса.

Самыми распространенными причинами поноса могут быть:
  • плохо подготовленная бутылка;
  • неправильно разведенная детская смесь;
  • использование для разведения воды из-под крана;
  • реакция на пищевые продукты, которые вы съели, если малыш на грудном вскармливании;
  • ранее введение прикорма;
  • переход на новую смесь и т.д.

Поскольку детская пищеварительная система чувствительна к любому изменению в рационе, при возникновении поноса, следует на некоторое время отказаться как от новых смесей, так и от не употребляемых ранее малышом продуктов.

Пищевая аллергия и непереносимость

Пищевая аллергия и непереносимостьПо сути, это неблагоприятная реакция организма на обычно безвредные пищевые белки. Может быть немедленной или возникнуть спустя пару часов после кормления.

Симптомы помимо поноса включают боли в животе, отхождение газов, кровь в стуле. В более тяжелых случаях может сопровождаться сыпью, отеком и затруднением дыхания.

Наиболее распространенным аллергеном является молочный белок, поэтому ребенку до года не следует пить коровье молоко. Более того смеси и продукты питания сделанные на основе коровьего молока, а также молочные продукты употребляемые мамой во время грудного вскармливания также могут вызвать аллергическую реакцию.

Доктор расскажет о поносе у детей

При тяжелых формах аллергии малышу потребуется немедленная медицинская помощь. Или пищевая чувствительность, не связанная с иммунной системой. Наиболее распространенная – непереносимость лактозы, что означает недостаток фермента для переваривания сахара, содержащегося в молочных продуктах.

Оставаясь в кишечнике, фермент вызывает понос, судороги и скопление газов. Симптомы возникают, как правило, спустя полчаса или через два часа после приема молочных продуктов.

Пищевые отравления, вызванные несвежей пищей, опасными для жизни химическими соединениями или растениями.

Особенности лечения детей до года

Особенности лечения детей до годаИзбегайте использовать лекарственные препараты по своему усмотрению, это может быть опасно детского здоровья.

Единственным исключением являются жаропонижающие средства при наличии лихорадки. Прежде чем лечить, ребенок должен сдать анализ крови и кала и после выяснения причины, назначается лечение.

Главная задача родителей – восполнить потерю жидкости организмом ребенка, избегая давать ему подслащенные напитки, а также фруктовые соки. Детям до года не рекомендуется использовать настои ромашки и содовые растворы.

У младенцев особенно до года иногда сложно определить понос, поскольку стул и так является кашеобразным. Главным показателем может стать увеличение количества испражнений, а также наличие неприятного запаха.

Если малыш на грудном вскармливании, не прекращайте лактацию. Кормление грудью ускоряет заживление, более того, материнское молоко обеспечивает детскому организму необходимые вещества для сражения с инфекцией. Кормите ребенка понемногу, но чаще, однако если он не хочет, не заставляйте.

Доктор Комаровский о кишечных болезнях

То же самое касается и искусственных детских смесей. Если малыш уже получает прикорм, отдайте предпочтение рисовым кашам, а из фруктов используйте яблоко или банан.

Используйте любую возможность, чтобы накормить малыша, даже если часть он вырвет, что-то в организме останется. И не забывайте поить малыша в перерывах между кормлением.

Особенности лечения малышей 2-3 лет

Особенности лечения малышей 2-3 летКлючевым моментом является хорошая гидратация, то есть восполнение потерянной жидкости. Необходимо поить ребенка малыми порциями 10-15 миллилитров, каждые 10-15 минут.

Чтобы предотвратить потерю полезных минералов, воспользуйтесь специальными аптечными растворами электролитов, отпускаемыми без рецепта. Если ребенку не нравиться – можете их заморозить и давать малышу в виде леденцов на палочке.

На две недели убрать из меню ребенку молоко и любые молочные продукты, в том числе и сыр. Исключить из употребления: черный хлеб, орехи, сырые овощи и фрукты, сладости. Отдать предпочтение мягкой диете – мясо птицы, белый хлеб, картофель, рис, морковь, яблоки, крекеры.

Классическая диета при поносе состоит из риса, бананов, яблочного пюре и тостов. Нежелательно давать печенье, мармелад, яйца и рыбу. Для восстановления полезной микрофлоры введите в рацион малыша йогурты с наличием пробиотиков.

стрептодермия у детей лечениеКак осуществляется лечение стрептодермии у детей и что собой представляет данная болезнь?

Теперь узнаем из-за чего возникает белый налет на языке у грудничка. Стоит ли волноваться?

Каковы симптомы и лечение лямблии у детей? Чем опасны данные паразиты в организме?

Народные средства лечения поноса

Народные средства лечения поносаПоскольку диарея является скорее защитной реакцией, необходимо позволить детскому телу самостоятельно очистить организм от инфекции.

В качестве мягких, но эффективных средств помощи малышу можно воспользоваться следующими рецептами.

Отвар моркови и риса – 4 морковки, 1 стакан риса, 5-6 чашек воды, варить 20 минут, дать настояться и пить 3 раза в день.

Горячие обертывания – сложить полотенце, намочить в воде (40 ) и и положить на живот в область желудка на 10-20 минут. Также для обертывания используется компресс из печеного яблока смешанного с белой глиной.

Тыква – отварить полторы пригоршни листьев тыквы в литре воды в течении 10 минут. Дать настояться полчаса и принимать небольшими глотками в течение дня.

Ячмень – налить в кастрюлю 4 стакана воды и поставить на огонь. Как только закипит добавить полстакана ячменя и варить 45 минут на слабом огне. Затем процедить.

В жидкость добавить столовую ложку тростникового сахара и хорошо перемешать, можно добавлять немного лимона или корицы. Маленьким детям давать несколько ложек в день.

Когда следует обратиться к врачу?

Срочной госпитализации подлежат:
  • малыши возрастом до трех месяцев;
  • если у ребенка рвота более двух раз в день;
  • дети с высокой температурой, выше 38,3 ;
  • наличие в испражнениях крови или черный цвет стула;
  • дети с признаками обезвоживания.

Чтобы проверить, не страдает ли от обезвоживания ребенок, слегка надавите на кожу, если цвет кожи восстановиться – все нормально, в противном случае следует срочно бить тревогу.

Лучшей защитой от диареи является частое мытье рук, в течение, не менее 15 секунд, а также мытье любых продуктов, которые вы подаете на стол.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: