Какое нужно лечение, если у новорожденного во рту молочница? Рекомендации для мам.

1Молочница во рту у новорожденного (кандидозный стоматит) – явление весьма распространенное. Раньше считалось, что данная патология не является опасной, ведь на ранних стадиях молочница никак себя не проявляет, не причиняет малышу никакого беспокойства. Однако если заболевание вовремя не устранить, ребенок начинает испытывать неприятные ощущения в области рта, что приводит к нарушениям режима питания и сна, раздражительности.

Немного о заболевании

Заболевание в той или иной степени наблюдается практически у всех детей грудного возраста, ведь возбудитель ее (грибок Candida) присутствует в организме даже здорового человека.

Однако, при нарушениях в работе иммунной системы, данный микроорганизм начинает размножаться более активно, что и приводит к появлению симптомов заболевания. Зачастую симптомы молочницы проявляются в момент прорезывания зубок у малыша, либо во время инфекционных заболеваний, когда ребенок чувствует недомогание.

Доктор Комаровский о молочнице у новорожденного

Причины возникновения недуга

Существует ряд факторов, которые могут спровоцировать активный рост болезнетворных микроорганизмов – возбудителей молочницы:

  • Ослабление иммунитета, например, при инфекционных заболеваниях, появлении первых зубов, дисбактериозе. Данные условия являются оптимальными для более активного роста грибка.
  • Несоблюдение гигиены. Например, если во время грудного вскармливания мама не следит за чистотой молочных желез. Симптомы молочницы могут возникнуть и в том случае, если не следить за чистотой игрушек, которые малыш время от времени тянет в рот.
  • Присутствие в рационе ребенка слишком сладкой искусственной смеси, либо переслащенной воды.
  • Наличие молочницы у мамы.
  • Прием ребенком или мамой (в случае грудного вскармливания) некоторых лекарственных препаратов, в частности, антибиотиков.
  • Заболевания слизистой рта.
  • Нарушения обмена веществ.
  • Плохая экология.

Признаки

беби калмИнструкция по применению средства для новорожденных Беби Калм: отзывы здесь.

Мы расскажем о средствах от коликов у новорожденных.

Помогите ребенку расслабиться. Инструкция по применению Дюфалака для новорожденных.

2Многие мамы замечают во рту ребенка белый налет. Это может быть как молочный налет, который возникает после кормления и пропадает самостоятельно. В этом случае причин для беспокойства нет. Однако если белый налет со временем не исчезает, а принимает вид творожистых пятен, необходимо предпринимать срочные меры, ведь в этом случае речь идет о молочнице.

Налет может появляться в любом месте полости рта (на деснах, языке, внутренней поверхности щек). Если удалить его, можно увидеть воспаление в пораженном месте, оно будет иметь красноватый оттенок. В запущенных случаях под налетом образуются даже кровоточащие язвы.

Постепенно, по мере увеличения численности инфекции, области, пораженные ею, становятся все более обширными. Так, со временем налет распространяется на всю поверхность слизистой рта, после чего охватывает и заднюю стенку глотки.

При возникновении молочницы изменяется и общее состояние малыша.

Он становится вялым, раздражительным, часто отказывается от еды, ведь процесс сосания причиняет крохе боль.

Лечение народными средствами

В зависимости от стадии развития заболевания для лечения могут применяться народные средства, либо медикаментозное лечение.

На ранних этапах заболевания хорошо подойдут следующие рецепты:

  • Раствор соды. 1 ч.л. соды растворить в 1 стакане теплой кипяченой воды. Данным раствором необходимо обрабатывать полость рта ребенка не менее 5 раз в день.
  • 1.ч.л. натурального меда разбавить таким же количеством кипяченой воды, средство подогреть на водяной бане. Смесью необходимо обрабатывать рот малыша несколько раз в день. Однако прежде чем использовать данное средство, необходимо удостовериться, что у малыша не аллергии на мед, так как мед является очень сильным аллергеном.
  • Хорошо помогают и травяные настои (например, отвар цветков календулы, листьев эвкалипта, шалфея). Отвар необходимо предварительно процедить и остудить, после чего можно обрабатывать полость рта малыша.

Для туалета полости рта указанными средствами необходимо использовать стерильный бинт, который мама наматывает на палец, смачивает в приготовленном заранее средстве.

Какие препараты эффективны в борьбе с молочницей?

как обрабатывать пупок новорожденногоВ статье мы расскажем, как правильно обрабатывать пупок у новорожденного.

Отличное лекарство для детей: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10848-mikrolaks-jeffektivnoe-sredstvo-ot-zapora-dlja.html Инструкция по применению Микролакса.

В некоторых случаях может потребоваться более серьезное лечение, связанное с приемом противогрибковых препаратов. Для этих целей лучше всего использовать местные средства локального действия.

Медикаменты, используемые для лечения молочницы у детей должны обладать особыми характеристиками:

  • В-первых, это минимальная токсичность, отсутствие побочных эффектов. Некоторые препараты, успешно справляющиеся с грибком – возбудителем у взрослого человека, совершенно не подходят для грудничков, так как способны нанести существенный вред детскому организму.
  • Во-вторых, это удобство в использовании. Очень важно обрабатывать лекарством всю пораженную поверхность полости рта, в противном случае, достигнуть желаемого эффекта невозможно.
  • В-третьих, это быстрый терапевтический эффект. Прием таких препаратов позволит избежать повторного курса лечения.

4Данным требованиям отвечают такие препараты, как, например, Нистатин – противогрибковое средство, выпускаемое в виде капель, таблеток, мазей. Для детей чаще всего используют Нистатин в виде капель. Капли наносят на стерильную ватную палочку, которой обрабатывают пораженные участки полости рта, а так же области вокруг них. Таблетки Нистатина (250МГ) разводят в 1 ампуле раствора витамина В12, либо в небольшом количестве кипяченой воды. Полученным средством обрабатывают полость рта.

Леворин так же обладает выраженным противогрибковым действием. Разрешен к применению детям до1 года. Выпускается в различных лекарственных формах (таблетки, капли, суспензии), из которых можно выбрать наиболее удобную.

Пимафуцин считается наиболее безопасным препаратом, так как его компоненты не всасываются в кровь, а оказывают лишь местное действие. Таким образом, препарат можно использовать для лечения грибковой инфекции у детей самого младшего возраста.

Естественно, что при выборе того или иного метода и средства лечения, необходимо проконсультироваться с детским врачом, который определит причину заболевания, подберет наиболее подходящий препарат и назначит точную его дозировку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: