Ванночки для новорожденных с чередой

Содержание статьи:

Как купать новорожденного в череде: рецепты отваров для купания младенцевКупание новорожденного ребенка – дело весьма серьезное и ответственное, особенно для родителей, у которых появился первенец. В ванну младенца часто добавляют различные средства, улучшающие эффект от проведения водной процедуры. Многими родителями активно используется отвар череды.

Как купать новорожденного в череде

Использовать череду для купания новорожденных можно, когда ребенку будет две недели от рождения. При этом купать его можно при условии, что пупочная ранка полностью зажила. Прежде чем начинать купать новорожденного в череде, вы должны быть уверены в том, что у него нет аллергии на траву. Для этого, впервые осуществляя процедуру, нужно использовать отвар самой низкой концентрации.


Не нужно увлекаться купанием ребенка в траве каждый день, достаточно проводить процедуру раз в неделю. Купание ребенка в траве не должно продолжаться более 15 минут, при этом запрещено использовать любые моющие средства, стоит отказаться даже от детского мыла. После завершения процедуры не нужно ополаскивать тело малыша чистой водой, кожу просто вытрите полотенцем. Иногда в результате воздействия настоя череды на нежную кожу младенца на ней могут появиться шелушения. При таких проявлениях нанесите на нее детский крем.

Как приготовить отвар череды для купания младенца

Готовить отвар нужно заранее, не позже чем за два часа до принятия ванны. В аптеке это растение продается в пакетах и россыпью. Количество используемой травы зависит от размера емкости, в которой вы будете купать ребенка. Обязательно соблюдайте пропорции при купании новорожденного в череде: на каждые 10 л воды берите 10 г травы.

Среднестатистическая детская ванна рассчитана на 30 л воды, на такую емкость вам понадобится 30 г травы или 20 фильтр-пакетов. Чтобы приготовить настой череды для новорожденных, выполняйте такие действия:

  • Траву россыпью или в фильтр-пакетах положите в стеклянную банку;
  • Банку поставьте в кастрюлю, чтобы она полностью в ней поместилась;
  • Траву в банке залейте 600 мл кипятка, в кастрюлю тоже налейте воды;
  • Банку накройте крышкой или блюдцем и кипятите все на слабом огне 15 минут, за все время приготовления отвара содержимое банки помешивайте 2–3 раза;
  • Снимите кастрюлю с огня и настаивайте отвар не менее часа.
  • Когда придет время принимать ванну, перед процедурой отвар процедите, и вылейте его в приготовленную емкость с теплой водой.

Как купать новорожденного в череде: рецепты отваров для купания младенцевИзвестен и другой способ приготовления средства для купания крохи, но для этого требуется гораздо больше времени. Вместо отвара можно использовать настой: просто залить траву водой и дать настояться приблизительно 12 часов. Банку с лекарственным растением нужно хорошо укутать, чтобы вода в ней не остывала весь период настаивания.

Если настаивать череду не так долго, полезные свойства травы не успеют перейти в воду, поэтому пользы от ее применения не будет. Купайте ребенка только вечером, так как трава оказывает успокаивающее действие на весь организм. Проводить такой уход за телом малыша можно не только при показаниях к использованию лекарственного растения, но и в качестве профилактики, главное – не злоупотреблять этим.

Ванночка для новорожденного с чередой: польза или вред?

Череда на протяжении веков используется для купания новорожденных и младенцев, так как это растение наделено множеством полезных свойств. Давно доказано, что купание малыша в траве оказывает успокаивающее действие не только на кожу, но и на самого ребенка, поэтому сон после водных процедур будет спокойным и глубоким. Польза растения обусловлена его богатым составом, в который вошли эфирные масла, дубильные вещества, горечи, витамины С и А, флавоноиды, микро- и макроэлементы. Чтобы они оказали лечебное действие на организм, череду необязательно употреблять внутрь, достаточно будет принятия ванны.

Трава череды является мощным антибактериальным средством, что обусловлено содержанием в ней марганца. При контакте с нежной кожей грудничка она лечит опрелости, раздражения и другие кожные повреждения. Сами педиатры назначают купание детей при таких проблемах, как:

  • диатез;
  • крапивница;
  • потничка;
  • опрелости;
  • мокнущие воспаления в складках кожи.

Лечебная процедура снимет зуд, раздражения и воспаления с нежной кожи новорожденного. При опрелостях на теле крохи избавиться от проблемы можно после проведения 5 процедур. Чтобы ускорить процесс восстановления кожи, кроме купания желательно делать компрессы на места поражения.


Видео: Купание НОВОРОЖДЕННОГО Как КУПАТЬ ребенка Светлана Бисярина

Как купать новорожденного в череде: рецепты отваров для купания младенцевЧереда – это одно из самых мощных средств против диатеза, применяя ее, можно обойтись без медицинских препаратов. Кроме того, родители замечали, что после проведения водной процедуры с применением отвара череды, их ребенок избавлялся от колик.

Как и каждое другое растение, череда способна принести детскому организму не только пользу, но и вред. Главным недостатком применения травы является вероятность пересушивания кожи. Не стоит забывать и возможных аллергических проявлениях со стороны кожи грудничка после контакта с чередой. Однако, в то же время это средство оказывает на кожу противоаллергическое действие, устраняя проявления диатеза, но это возможно только при отсутствии аллергии на компоненты травы.

Еще одним недостатком применения отвара череды является ее сильный пигмент, который может оставлять пятна на детских полотенцах. Следует знать, что череду нельзя сочетать с другими лекарственными травами, ее можно использовать только отдельно.

Чтобы не допустить вредного воздействия череды на детский организм, правильно используйте это растение при купании малыша с первых месяцев его жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: