Череда для купания новорожденных

Череда для купания новорожденных

Самым трогательным моментом в жизни молодых родителей является первое купание новорожденного крохи. Это же событие самое сложное, и вызывает массу вопросов. Когда купать? В чем купать? Как долго и как часто? Непременно бабушка посоветует искупать кроху в водичке с монетами, чтоб был богатым, и в траве чистотела, чтобы был красивым. Мы же все эти глупости откинем и попробуем разобраться, в чем купать малыша можно и нужно, а в чем не следует. В этой статье поговорим о череде для купания новорожденных.

За что череду любят?

Наверняка, вы в аптеке встречали специальные сборы трав для купания младенцев и практически в каждом находили череду. Действительно, эту траву любят и педиатры, и бабушки, и сами малыши, так как после купания в таком отваре они спят спокойным глубоким сном. Череда считается самой «нежной» травой для купания и самой полезной при проблемах с кожей крохи.

Настоятельно рекомендуют врачи искупать кроху в череде, если у него возникли опрелости в складочках, или под подгузником, а также в череде купают при диатезе, потнице и прочих язвочках на теле. Череда отлично справляется с высыпаниями, уменьшает воспаление и зуд, а также оказывает успокоительное действие. Все это происходит благодаря марганцу, который содержится в этом растении и обладает противомикробными свойствами.

За что ее бранят?

Какой бы полезной череда не была, но имеет она и ряд недостатков. Самый главный – чрезмерное пересушивание кожи. Известно, что кожа младенца очень нежная, поэтому после купания в череде вы можете заметить, что она начала местами шелушиться. Врачи рекомендуют купать кроху в отваре череды не более 1-го раза в неделю и только в том случае, если у него имеются проблемы с кожей. Если же никаких прыщиков и опрелостей на тельце нет – купайте кроху в другой траве, а через несколько недель готовьте для купания сборы трав и включите в них череду.

Еще одним недостатком череды является ее сильный пигмент, который оставляет пятна на пеленке, в которой купается малыш, или на полотенце, которым вы его вытираете. Пятна эти не отстирываются, имейте в виду.

И, наконец, череда может вызвать у крохи аллергию, впрочем, как и любая иная трава для купания. Перед тем, как окунуть кроху в отвар из череды, проведите тест на аллергенность: нанесите малое количество отвара на здоровый участок тела малыша, и если он покраснеет, тогда купать новорожденного в череде ни в коем случае нельзя.

Как купать кроху в череде?

Рекомендуется купать новорожденных в травах лишь после того, как заживет пупочная рана. До тех пор купают деток обычно в слабом растворе марганца. Примерно со второй недели жизни малыша можно начинать купать его в травах, череде в том числе. Вы уже знаете, что череду для купания новорожденного используют раз в неделю, желательно перед сном.

Отвар череды нужно приготовить заранее, чтобы к моменту купания он хорошо настоялся и достиг своей максимальной эффективности. Заваривают череду, как и любую другую траву, в фарфоровой или эмалированной посуде. Для купания крохи в маленькой ванночке на 10 л воды берут не более 15 г сухой травы, которую заливают литром кипятка, настаивают в укутанной полотенцем емкости, а затем отвар выливают в ванночку, где будут купать кроху. Если вы своего малыша купаете в большой ванне, тогда запарьте 30 г череды, но не более, иначе спровоцируете аллергию.

Используя травяные ванны, не пользуйтесь моющими средствами и не ополаскивайте после купания кроху чистой водой, чтобы череда дала нужный эффект. Вытирайте ребенка промокающими движениями, затем нанесите на все его тело детское масло или молочко, если замечаете, что кожа пересушена. После купания понаблюдайте за своим карапузом: если он будет вести себя слишком беспокойно, то отложите дальнейшие купания в череде. Вскоре вы можете вернуться к купанию в череде, сочетая ее с другими полезными травами (ромашкой, шалфеем или мятой).

На самом деле, в чем бы вы не купали своего кроху, а ему это принесет массу удовольствия, если вы сами будете действовать уверенно, спокойно и с наслаждением! Чего искренне вам и желаем!

Специально для malutka.net Таня Кивеждий

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: