Купаем малыша в череде

Купание грудного малыша – мероприятие очень важное, это настоящий ритуал для всей семьи, к которому требуется подготовка и необходимо соблюдения ряда важнейших правил. Сегодня для этого процесса имеется масса специальных средств и детской косметики, но несмотря на это многие родители отдают предпочтение народным «бабушкиным» рецептам. В ванночку крохи добавляют экстракт или настой различных целебных трав: ромашки, лопуха, одуванчики. Но наиболее часто используют череду, это растение рекомендуют и педиатры. Чем же хороша череда для купания новорожденных? Какими полезными свойствами она обладает? Как правильно приготовить ванну и искупать малютку?

Отвар из череды для купания младенца

Влияние череды на здоровье младенца

Череда издавна применяется в народной медицине и получила широкое распространение в фармакологии. Она отличается высоким содержанием марганца, благодаря чему, всасываясь в кожу, оказывает целебное воздействие на здоровье человека, особенного совсем крохотного.

Польза череды для младенца:

  • оказывает ранозаживляющее и противомикробное действие
  • помогает справиться с опрелостями на коже, диатезом, дерматитом
  • уменьшает зуд и снимает кожные воспаления
  • обладает дезинфицирующими свойствами
  • имеет успокаивающий эффект и стабилизирует нервную систему
  • устраняет прыщики, сыпь на коже, себорею

Но, помимо полезных свойств, череда, как и всякая лечебная трава, может иметь ряд побочных эффектов, которые могут привести к возникновению проблем у малютки.

Негативное воздействие череды:

  • растение обладает подсушивающим действием, из-за чего может возникнуть шелушение на коже
  • индивидуальная непереносимость и появление аллергии
  • возникновение слабости

Как приготовить ванну с чередой

Для купания малыша готовят либо настой из череды, либо отвар. И то, и другое средство необходимо готовить заранее – минимум за 1 час до процедуры. Можно заварить траву даже утром, если планируется вечернее купание перед сном, за это время трава нисколько не утратит своих полезных свойств.

Рецепт настоя

15 г сухой травы заливаем 3 стаканами крутого кипятка. Укутываем посуду с чередой в теплое полотенце и оставляем на 12 часов. Это время необходимо, чтобы трава хорошо заварилась и настоялась.

Рецепт отвара

Выбираем подходящую посуду – она должна быть фарфоровой или эмалированной. Помещаем в нее 15 г сухой череды и заливаем ее 2 стаканами кипятка. Ставим все на водяную баню, накрыв крышкой. Кипятим в течение 15 минут, а затем остужаем не менее 40 минут.

Данные пропорции приведены для маленьких ванночек. Сколько потребуется травы для другого объема, можно определить из расчета 10 г череды на 10 л воды. Часто в аптеках продается череда в пакетиках, они также пригодны для купания. Тогда на 10 л воды нужно взять 6 таких пакетиков.

О приготовлении настоя череды придется позаботиться заблаговременно, а молодые матери иногда могут и забыть об этой необходимости в круговороте повседневных хлопот. Тогда им на помощь придет второй способ – отвар череды. Но стоит учесть, что концентрация полезных веществ в нем намного меньше, чем в настое, так как они частично разрушаются под воздействием высоких температур во время кипячения.

Многим женщинам больше нравится использовать экстракт череды для купания крохи, который также можно купить в любой аптеке. Его применение оправдано удобством, так как в этом случае не придется мучиться и заваривать траву. Еще готовый экстракт хорош тем, что в нем содержится череда именно в той концентрации, которая пригодна для купания младенца, и не придется думать, сколько травы класть в кастрюльку.

Как купать ребенка в череде

Подготовленный заранее отвар, настой или экстракт череды следует добавлять в ванночку непосредственно перед самой процедурой, при этом их нужно будет тщательно процедить, чтобы в воду для купания не попали никакие крупинки. Время нахождения малыша в воде не должно превышать 15 минут, а для первого сеанса достаточно будет и 5 минут. Лучше всего проводить подобную процедуру в качестве подготовки к ночному сну. Во время купания не стоит использовать никаких моющих средств – мыла, шампуня, пены.

Не нужно ополаскивать малютку чистой водой после его нахождения в ванночке с травой – так лечебный эффект будет выше. После таких водных процедур следует смазать кожу ребенка детским кремом молочком или маслом, так как трава обладает подсушивающими свойствами.

Несколько советов

  1. Для купания малютки следует брать череду, купленную только в аптеке.
  2. Не стоит купать малыша в ванне с целебной травой слишком часто – достаточно будет 1-2 сеансов в течение недели.
  3. Первую процедуру можно проводить только, когда пупочная ранка подсохнет – не ранее, чем через 2 недели после рождения.
  4. Перед первым купанием необходимо провести тест на чувствительность кожи грудничка к череде, чтобы избежать появления аллергической реакции. Для этого за день до процедуры смазываем готовым настоем внутреннюю часть предплечья у ребенка и наблюдаем, не появится ли покраснение.
  5. Не стоит смешивать череду с другими лекарственными растениями – используйте их раздельно.
  6. Растение содержит в себе стойкий красящий пигмент, который окрашивает ткань. После купания малыша лучше вытирать отдельным полотенцем, так как отстирать его удастся навряд ли.

Любое лекарственное растение, кроме полезных свойств, имеет ряд и побочных эффектов – всегда помните об этом. Соблюдайте рекомендации, строго следите за дозировкой, и тогда купание в череде принесет вашему малышу пользу и доставит только радостные эмоции.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: