Как использовать череду для купания новорожденного?

Почти во все травяные сборы для купания малышей входит череда – лекарственная трава, которой отдают предпочтение многие мамы, бабушки и педиатры. Используя отвар или настой череды для купания новорожденного, легко очистить детскую кожу от различных высыпаний. Полностью избавиться от кожных проблем можно за 10-12 процедур.

Чем полезна череда для грудничка?

Череда благотворно влияет на кожу малыша, лечит опрелости и воспаления

Чем полезна череда для грудничка?

В составе череды большое количество полезных веществ: витамины А и С, дубильные вещества, эфирные масла, магний, калий, кальций, железо, марганец и другие элементы. Эти вещества обладают подсушивающим, ранозаживляющим, противомикробным и восстанавливающим эффектом. Новорожденных, имеющих аллергические высыпания, потницу, язвочки на коже, педиатры рекомендуют купать именно в череде. Лечебные водные процедуры значительно уменьшат зуд, снимут воспаления и успокоят нежную кожу ребенка.

Специалисты подсчитали, что более 50% новорожденных страдают от опрелостей. Эта неприятность также лечится ванночками с чередой. Помимо купания можно использовать специальные компрессы. Смочите в отваре ватный диск и приложите к складочкам малыша на 2 минуты.

Обратите внимание, что лечебный эффект должен наступить в течение 5 водных процедур. Если за это время не произошло улучшения, значит, череда не подходит вашему ребенку. Посетите детского врача, который подскажет другие способы лечения кожи новорожденного.

Приготовление настоя и отвара

Готовый отвар нужно обязательно отфильтровать, чтобы частицы травы не попали в воду для купания

Приготовление настоя и отвара

Череду для ванночки можно приготовить по 2 рецептам: сделать настой или отвар. Приобретайте траву только в аптеке. На маленькую ванночку понадобится 15 г череды. Если вы купаете грудничка в большой ванне, заваривайте не более 30 г травы. Важно соблюдать правильные пропорции, так как концентрированный раствор может вызвать аллергическую реакцию.

Чтобы получить настой, потребуется 12 часов. Залейте 15 г травы 3 стаканами кипятка. Укутайте посуду с заваркой теплым полотенцем и оставьте настаиваться. Продолжительное время необходимо для того, чтобы полезные вещества успели перейти в настой.

Чтобы быстрее подготовиться к купанию, используйте отвар. Заварите 15 г череды 2 стаканами кипятка в эмалированной кастрюле и поставьте на водяную баню. Посуду, в которой готовится отвар, обязательно закройте крышкой. Кипятите траву в течение 15 минут на слабом огне. Сняв кастрюлю с плиты, оставьте отвар остывать под крышкой не менее 40 минут. Готовый настой или отвар можно использовать в течение 12 часов.

Как правильно купать ребенка в травяной ванне?

Если вы купаете малыша в большой ванне, для отвара нужно использовать 30г череды

Как правильно купать ребенка в травяной ванне?

Купание грудничка в воде с добавлением травяного настоя можно начинать уже через 2 недели после его рождения. При этом пупочная ранка должна быть полностью подсушена. Добавляйте приготовленный настой или отвар в ванночку перед самым началом купания. Сделать это очень просто: заваренную рассыпную траву вылейте через марлю, а если вы использовали фильтр-пакеты – отожмите их в воду. Чтобы купание в ароматной ванночке принесло малышу больше пользы, воспользуйтесь советами:

  • Проверьте реакцию ребенка. Череда, как и любая трава, может вызвать у новорожденного аллергию, поэтому проведите тест на чувствительность. Приготовьте концентрированный раствор, смажьте им внутреннюю сторону локтя грудничка и подождите 30-40 минут. При отсутствии покраснения и сыпи ребенка можно купать.
  • Не используйте смеси трав. Реакция кожи малыша в этом случае может быть непредсказуемой.
  • Оставьте часть настоя. Слабый раствор можно использовать для ополаскивания ребенка в конце процедуры.
  • Купайте новорожденного не дольше 15 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы подсушить высыпания на коже младенца. Первое купание в череде можно ограничить 5 минутами.
  • Не используйте косметические средства. Применение шампуня, пенки и мыла может снизить лечебное действие травки. По этой же причине не ополаскивайте новорожденного после ванны обычной водой.
  • Купайте малыша в череде вечером. Эта трава обладает не только противовоспалительными свойствами, но и успокаивающими. После ванны с чередой грудничок будет спать спокойней и дольше.
  • Не злоупотребляйте травяными ваннами. Слишком частое применение настоя или отвара череды может пересушить нежную кожу новорожденного. Для лечения аллергических и других высыпаний достаточно купать ребенка в траве 3 раза в неделю, а с профилактическими целями – 1 раз в неделю.
  • Вытирайте младенца полотенцем, которое не жалко испачкать. Отвар травы оставляет темные пятна на ткани, они не поддаются стирке.

Любые травяные сборы, в том числе и череду, применяйте, внимательно наблюдая за своим малышом. Прекратите процедуры, если после ванны ребенок излишне возбужден. Если вас беспокоит поведение новорожденного, обратитесь к детскому врачу. Лишь ответственное использование  ванны с чередой даст положительный результат.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: