Как победить застенчивость ребёнка?

Видео: Как преодолеть застенчивость у детей? «Совет детского психолога» в Утре на 7

Как победить застенчивость ребёнка?

Видео: Как побороть застенчивость и раскрепоститься

Застенчивые дети, на первый взгляд, не являются большой проблемой для окружающих. Они тихи, спокойны, покорны, иногда достаточно рассеяны. Взрослые, которые окружают таких детей — родители, учителя — видят в этом одни лишь плюсы.

Как победить застенчивость ребёнка?А зря — ведь стеснительность при общении с людьми и нахождении в обществе в целом может очень пагубно повлиять на психику и мировоззрение ребёнка, а следовательно и на всю его жизнь в период становления и взросления.

Видео: Как побороть стеснительность у ребенка, развить правильную речь: метод Монтессори

У детской застенчивости есть несколько причин появления. Например, застенчивые родители малыша — попадая в такую же среду обитания, ребёнок перенимает черты своих родителей. Более того, исследования показали, что застенчивость может быть врождённой и связанной с неправильной работой некоторых долей мозга человека. МРТ поможет проверить состояние работы головного мозга ребёнка. Самые частые причины застенчивости — постоянное давление и критика на ребёнка (как в семье, так и в школе). Находясь под постоянным «прессингом» и получая одни лишь негативные эмоции, ребёнку кажется, что всё, что он делает, является неверным, и в результате у него отпадает желание делать что-то вообще.

Как же побороть застенчивость? Необходимо, во-первых, уделять больше внимания ребёнку, хвалить его за полезные дела и проявленную инициативу в целом. Покажите ему, что он нужен, что его любят и о нём заботятся. Зарождайте в своём чаде уверенность в себе, чаще сводите своего ребёнка с другими детьми и обязательно поощряйте его попытки поговорить с ребятами. Необходимо помнить, что застенчивость — мнимый страх, а значит — победимый!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: