Зондирование слезного канала у новорожденных

Многие мамочки слышали о таком заболевании как дакриоцистит новорожденных. Дакриоцистит новорожденных часто появляется у новорожденных, в этот же период его необходимо вылечить. Дакриоцистит - непроходимость слезного канала, которую необходимо вылечить.

Около пяти процентов детишек сталкивается с этим состоянием, практически все родители справляется с проблемой при помощи массажа и глазных капель. Часто встречается информация, что дакриоцистит лечиться только при помощи хирургического вмешательства - зондирования слезного канала у новорожденных. Так ли обстоит дело на самом деле, стоит ли бояться зондирования слезного канала?

Зондирование слезного канала у новорожденных

Для начала молодая мамочка должна понимать, как появляется дакриоцистит. Малыш защищен от разного рода внешних воздействий в животике у матери. В животике у матери слезный канал новорожденного закрыт желатиновой пленкой, чтобы околоплодные воды не попадали в носовые, дыхательные пути плода. В идеале при рождении эта пленка должна порваться - ребенок кричит, пленка рвется. Но иногда прорыв не происходит, слезноносовой канал остается полностью закрытым, то есть появляется непроходимость.

Видео: Зондирование и промывание слёзных путей

Зондирование слезного канала у новорожденных

Ребенок взрослеет, слезные мешочки начинают вырабатывать все больше слез для того,чтобы очистить глазные яблоки. Однако если слезе некуда оттекать, то они начинают скапливаться в уголках глаз, а затем вытекают наружу. Такая накопившаяся слеза служит отличной средой для размножения болезнетворных бактерий, появляются глазные проблемы (гнойные выделения из глаз, закисание, слипание век, беспокойство крохи).

При своевременном лечении при помощи массажа слезного канала у новорожденных от болезни не остается и следа всего за пару месяцев. Однако бывают случаи, когда ни лекарства, ни массаж с проблемой не справляются, слезный канал не прорывается. Какой же выход из этой ситуации? Это зондирование слезного канала у новорожденных. Эту процедуру бояться все родители, пытаются оттянуть операцию.

Если вы делаете упорно массаж в течение 12 месяцев, слезный канал не прочищается, то необходимо делать зондирование под местным наркозом, без психологической травмы. Для того, чтобы уберечь ребенка от страха и риска осложнений годовалого ребенка придется проводить зондирование слезного канала под общим наркозом, а это неоправданно, так как операция длится всего 5-10 минут, а вот последствия гораздо опасней. Без вашего согласия ни один врач не проведет крохе зондирование слезных каналов.

Зондирование слезного канала у новорожденных - как проводится

Зондирование слезного канала у новорожденного не стоит бояться, так как оно длится всего пару минут, кроха не поймет, что с ним произошло. Зондирование делают под анестезией. После обезболивания врач расширяет слезные протоки крохи при помощи зондом Зихеля, затем рвет пленку и чистит слезный канал зондом Боумена. После операции глазки, каналы промывают дезинфицирующими средствами, физраствором.

Обычно непроходимость слезного канала проходит после одной процедуры, но иногда проводят повторное зондирование. Ребенку назначают глазные капли, профилактический массаж. После зондирования врач проводит пробу Веста, в глаза малыша закапывают цветной раствор колларгола, в нос вставляют ватные тампоны. Если через 5 минут конъюнктива глаз очистилась, а на ватке остались следы краски, то зондирование достигло своей цели. Если же тампон изменил цвет через 20-30 минут, или же не окрасился вообще, то вам понадобится повторное обследование, зондирование.

Зондирование слезного канала у новорожденных - осложнения

Зондирование слезного канала у новорожденных - операция от которой могут возникнуть осложнения. Сложно предугадать, как ребенок отреагирует на анестезию. Чем старше ребенок, тем сложнее становится процедура зондирования, так как пробка становится грубее, пробить ее труднее, годовалого малыша трудно удержать в недвижном положении. Если же ребенок подцепил инфекции, то открытие слезного канала затрудняется. В зоне прокола образовывается рубец, это является причиной повторной непроходимости слезных каналов. Если у вас возникает страх перед самостоятельным массажем глаз маленького, тогда вам необходимо обратиться к медработникам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: