Как научить ребенка переворачиваться?

Каждый младенец уже с рождения умеет совершать веретенообразные движения, в которых задействованы голова, позвоночник, таз, а также нижние конечности. В результате таких движений ребенок может переворачиваться со спины на живот.

Видео: Как научить ребенка переворачиваться?

Как научить ребенка переворачиваться

Умение ребенка переворачиваться - базовое движение для развития опорно-двигательной системы растущего организма. Ребенок уже в 6 месяцев должен уметь переворачиваться, если же данный навык не сформирован, то необходимо начать его тренировать, стимулировать к совершению данного действия.

Видео: Как научить ребенка переворачиваться

Как же научить ребенка переворачиваться? Существуют ли специальные упражнения? Да, такие упражнения существуют. Однако, в первую очередь, необходимо позаботиться об укреплении мышц спины, конечностей, так как они играют важную роль в этом действии. Вы можете пройти с крохой курс массажа, гимнастику делайте каждый день. Вы также можете организовать плавание в ванне, это хорошо укрепляет и развивает мышцы, при этом малыши любят когда руки мамы или папы поддерживают под животиком.

Как научить ребенка переворачиваться

Как научить ребенка переворачиваться - упражнения

Блок упражнений номер 1. Положите маленького на спину на твердую поверхность. Головку малыша разверните в сторону переворота левой рукой, поддерживайте ее в таком состоянии не прилагая усилий. Большой палец правой руки в это время должен нажимать в 2-3 см ниже от соска ребенка со стороны, куда будет осуществляться переворот.

При условии, что вы все делаете правильно, маленький будет раздвигать ладошки, приподнимать плечо, намереваясь перевернуться. Такое же упражнение необходимо проделать с другой стороны. Время прохождения данного блока составляет 3-5 минут. Повторяйте его в течение дня до 4 раз. Через десять дней можно перейти ко второму блоку упражнений.

Блок упражнений номер 2. Часто ребенок не переворачивается, так как не может фиксировать боковое положение, которое он должен миновать, чтобы совершить переворот. Блок упражнений номер 2 поможет сделать ему это. Малыш ложиться на бок с вашей помощью, вы встаете сзади него, ставите локти на стол, ребра ладоней кладете на бок ребенка, фиксируете его на 3 минуты в таком положении, при этом не оказываете давление на него, не препятствуете движениям конечностей.

Повторите с другой стороны тоже самое. Повторяйте блок упражнений номер 2 до 4 раз в день, в продолжение 10 дней. После этого необходимо перейти к блоку упражнений номер 3.

Блок упражнений номер 3. Ребенка положить на бок. Левую руку положить на верхнюю часть его таза, при этом вы должны находиться сзади от него, правую же руку положить на плечо. Левой рукой необходимо надавливать на таз, а правую руку в это время необходимо отпустить, ребенок начинает поворачивать плечо, тогда вы должны придавливать плечо, отпустить таз - он начинает поворачивать его.

Видео: УЧИМ ребенка ПЕРЕВОРАЧИВАТЬСЯ! Почему не переворачивается? Фролков С.В

Контролируйте, чтобы малыш переворачивался во время упражнений, так вы будите стимулировать его к самостоятельным действиям. Время упражнения на одном боку - 3 минуты.

Согласно результатам ваших усилий, маленький начнет переворачиваться со спины на живот в обоих направлениях. Отличный стимул для переворота - потягивание за интересным предметом. Для достижения этой цели необходимо установить его сбоку от лежащего на спине ребенка на расстоянии 50 см, чтобы ребенок не смог самостоятельно до него дотянуться из положения лежа, также необходимо повернуть его голову в направлении на предмет. Когда ребенок заинтересуется предметом, то необходимо приподнять плечо с противоположной стороны, поощрять тянуться за предметом рукой.

Когда ребенок начнет переворачиваться, он будет подминать под себя свою ручку, вы должны помогать ему выправлять ее, потом он сам поймет, как это делать. Так как научить ребенка переворачиваться? Запастись терпением, верой в результат, с улыбкой на лице проделывать данные блоки упражнений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: