Когда ребенок начинает переворачиваться

Когда ребенок начинает переворачиваться

Содержание:

Во сколько месяцев ребенок начинает переворачиваться со спины на живот

Один из ключевых моментов в жизни ребенка - это тот день, когда он в самый первый раз совершил свой самостоятельный переворот со спинки на животик. Раньше, над собой он мог лицезреть один лишь потолок, да счастливые лица родственников, а теперь перед ним открывается весь наш огромный мир, который таит в себе множество интересного и загадочного. Обычно свой первый переворот дети совершают на 4-5 месяце жизни.

Хотя, это едва ли может считаться полноценным переворотом. Как правило, это больше похоже на неумелую попытку ребенка переместиться со спинки на бок. На теперь, до самых настоящих переворотов уже совсем не далеко, так что теперь лучше внимательнее следить за своим малышом. Конечно же, настоящие перевороты ребенок научится совершать лишь тогда, когда мышцы его тела уже окончательно окрепнут, что обычно наступает чуть позже времени первого переворота.

Обычно, в возрасте четырех месяцев ребенок уже начинает поднимать голову, рассматривать свои ноги (время от времени их сгибая) и все пытаться потрогать их своими маленькими ручками. Вот тогда и случаются самые первые, случайные, заваливания на бок. По достижению пятимесячного возраста, малыш уже достаточно уверенно поддерживает свою голову. Все чаще и чаще он выгибает спинку, старается приподнять корпус на ручках. Ребенок уже начинает качаться из стороны в сторону, может даже немного покрутиться по площади кровати.

Именно тогда и происходит тренировка основных групп мышц. Как правило, в этот период малыши и учатся переворачиваться не только со спинки на животик, но и обратно. Полезно знать, что при переворотах используются те же мышцы, что в дальнейшем будут применяется при сидении и ползании. Так что этот навык является очень полезными для ребенка в будущем.

Как помочь ребенку сделать переворот

В каком возрасте ребенок начинает переворачиваться и как ему помочь

Помощь в освоении этого нового и непростого для ребенка навыка обязательно должна осуществляться в виде веселой игры. Побольше улыбайтесь и подбадривайте ребеночка. При случайном перевороте ребенка, попробуйте начать с ним такую забаву: поместите рядом с малышом его любимую игрушку, так, чтобы ребенок сам захотел повернуться с целью достать до нее. Также могут помочь упражнения, применяемые для развития нужных вам групп мышц.

Перед началом этих упражнений требуется обязательно убедиться, что:

  • ваш ребенок уже умеет самостоятельно приподнимать голову, как лежа на своей спине, так и на животе.
  • малыш уже может самостоятельно удерживать голову в приподнятом положении на животе в течение как минимум пяти минут.

Если ваш ребенок не очень-то любит лежать на животике, то вы можете покатать его на гимнастическом мячике, тем самым удерживая в нужном вам положении на животе. Также, вы опять же можете попробовать положить любимую игрушку малыша перед ним.

Упражнение для переворотов

Выполняется оно в положении лежа на спинке. Одной рукой требуется обхватить правую голень ребенка, а другой надежно зафиксировать левую, дабы предотвратить ее сгиб. После этого, потихоньку потяните правую ногу вниз, а затем в сторону желаемого переворота, причем так, чтобы правая нога была ровно расположена над левой. Ни в коем случае не стоит спешить и прикладывать слишком много силы. Малыш должен находиться в перевороте примерно около десяти секунд.

Надеемся теперь вам известно чуть больше, о том как же осуществляется процесс переворота у детей и все ваши вопросы были исчерпаны.

Видео: Когда ребенок должен уметь переворачиваться?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: