Когда малыш начинает переворачиваться и как ему в этом помочь?

Переворачивание со спины на бок, а затем и на живот — важный для малыша грудничкового возраста навык. До 3 месяцев кроха, лежа на спине, активно пытается дотянуться ручкой до подвешенной над ним игрушки. Но уже в 4 месяца младенцу скучно лежать на спине, из-за чего он старается перевернуться на бок и на живот. В норме младенцы начинают самостоятельно переворачиваться со спины на бок в 4 месяца, но уже через месяц навык совершенствуется, благодаря чему кроха может уже без труда переворачиваться со спины на живот. В 6 месяцев ребенок умеет переворачиваться с живота на спину.

Как быть, если к четырем месяцам кроха не переворачивается на бок? Прежде всего родители должны обратить внимание педиатра на то, что у чада пока отсутствует этот навык. Если специалист определил соответствие развития малыша возрастным нормам, то это говорит о том, что он вот-вот научится переворачиваться, но для этого ему может понадобиться помощь. Как научить ребенка переворачиваться?

развитие малыша

Гимнастика для крохи

Существует ряд признаков, указывающих на то, что младенца уже можно обучать переворачиванию со спины на животик:

  1. Малыш хорошо опирается на ручки.
  2. Уверенно держит голову.
  3. Интересуется игрушками и другими яркими предметами.

Несложные упражнения, которые рекомендуется выполнять с ребенком ежедневно, могут помочь крохе освоить навык переворачивания со спины на бочок, а затем и на животик. Перед тем как приступить к гимнастике, следует обеспечить крохе комфортные условия:

  1. Младенца укладывают на твердую ровную поверхность, к примеру, на стол, застеленный пеленкой.
  2. Возле грудничка рекомендуется положить яркую и привлекательную игрушку, которая послужит отличным стимулом для того, чтобы перевернуться.
  3. Малыш должен быть в хорошем настроении, а также здоровым.
  4. Перед проведением гимнастики с карапуза рекомендуется снять одежду и подгузник, если в доме тепло.

Гимнастика для грудничков длится около 15 минут и предполагает выполнение комплекса упражнений:

  1. Кроха лежит на спине, а мама держит игрушку и водит ею над ребенком из стороны в сторону. Если малыш проявит интерес к предмету, то его нужно положить с одной стороны от ребенка, но так, чтобы он не смог схватить интересующую вещь рукой. Когда малыш ляжет на бочок, чтобы достать игрушку, маме рекомендуется слегка подтолкнуть его. Это поможет малышу перевернуться.
  2. Ребенок лежит на спине, а мама должна взять одну ножку крохи, согнуть ее в колене и развернуть в сторону так, чтобы колено соприкоснулось с поверхностью стола. Малыш после этого начнет тянуть ручки за ногой. Маме следует помочь крохе перевернуться, при этом достаточно подать палец для захвата и слегка потянуть ребенка в сторону.
  3. Малыш лежит, а мама дает ему руку для того, чтобы он схватился за нее. В это же время второй рукой нужно поддерживать пятки малыша. Упираясь ими в руку и почувствовав опору, кроха попытается перевернуться на живот.
  4. Ребенка укладывают на бок, после чего взрослый становится сзади малыша, подпирая его спинку. Перед малышом кладут игрушку. Это упражнение помогает грудничку освоить навык лежания на боку.
  5. Малыш лежит на боку, а мама держит его за плечо и одновременно отводит таз ребенка в сторону переворота. После это упражнение выполняют наоборот — таз фиксируют, а плечо и ручку подтягивают в сторону переворота. Это упражнение подстегнет переворот малыша.

Комплекс упражнений поможет чаду научиться чадо переворачиваться с живота на спину, при этом исходное положение для всех упражнений — положение лежа на животе:

  1. Мама стоит сзади с игрушкой, которую нужно расположить над головой карапуза. Затем маме следует взять правую ручку младенца и протянуть ее к игрушке. После этого руку крохи нужно очень аккуратно отвести влево. Это заставит грудничка повернуться за игрушкой.
  2. Мама берет согнутую левую ножку карапуза и отводит ее за правую. Это заставит ребенка приподняться на руки и перевернуться с живота на спину. Если кроха старается, но у него не получается перевернуться, то мама должна ему в этом помочь, слегка потянув его за руку. Также важно следить за тем, чтобы при резком повороте малыш не ударился головой о поверхность.
  3. Спинку грудничка, лежащего на животике, приподнимают так, чтобы он опирался на ручки.

Все упражнения следует делать с обеих сторон. На каждое упражнение уходит до трех минут.

Что поможет ускорить приобретение навыка?

Отвечая на вопрос о том, как научить ребенка переворачиваться, важно заметить, что выполнение некоторых процедур позволит ему быстрее овладеть этим навыком:

  1. Массаж: укрепит мышцы ребенка и нормализует их тонус.
  2. Плаванье: благодаря занятиям в бассейне, кроха не только расслабляется и успокаивается, но и укрепляет мышцы, причем без лишней нагрузки на них.
  3. Закаливание: повышает выносливость младенца и укрепляет иммунитет.
  4. Упражнения с фитболом: помогают развить вестибулярный аппарат грудничка.

Что делать, если крохе уже исполнилось 6 месяцев, а он не умеет переворачиваться? Прежде всего родители должны сообщить об этой особенности педиатру. Причины позднего развития навыка могут быть самыми разными:

  • родовые травмы разной степени тяжести;
  • слишком большой вес ребенка;
  • гипотонус мышц;
  • недоношенность.

Если младенец не умеет переворачиваться и демонстрирует отставание в приобретении других навыков, то обследовать его должен детский невролог. Многие нарушения легко поддаются коррекции в младенческом возрасте, поэтому родителям не стоит терять оптимизма и необходимо следовать рекомендациям врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: