Почему ребенок плохо спит?

Почему ребенок плохо спит? Данный вопрос задают многие родители. Как же уложить ребенка спать так, чтобы он как можно дольше не просыпался. Более 40 процентов детей страдают от тех или иных проблем со сном.

Мы все совершаем ошибки, когда укладываем ребенка спать. Даже простые изменения в режиме ребенка, а также окружающей обстановке могут иметь решающее значение в избежание проблем со сном. Если ребенок будет хорошо спать, не будет просыпаться ночью, хорошо отдыхать, то выспится все семейство.

Почему ребенок плохо спит?

Ребенок плохо спит, так как он пропускает свое время отхода ко сну. Когда ребенок переутомился, ему гораздо сложнее заснуть, а когда он заснет, то встанет раньше, чем, если бы он был уложен спать в нужное время. Возможно, вы поздно возвращаетесь с работы, хотите уделить вашему ребенку больше времени, пропускаете время отхода ко сну. Что же делать? Стоит ввести четкий режим сна, в том числе дневного, если ребенок спит днем. Помогайте ребенку придерживаться выбранного режима. Не стоит дожидаться, когда ребенок начнет капризничать, тереть глаза, зевать, еще чуть чуть и будет слишком поздно. Даже дополнительный сон в 15-20 минут может иметь значение. В течение ночи новорожденным детям нужно 11 часов для сна ночью и несколько часов днем, дошкольникам - 12 часов без сна ночью, старшим детям - 10 часов.

Почему ребенок плохо спит? Ребенок плохо спит так как, он засыпает и спит в движении. Если ребенок спит в движении, например, в слинге, автомобиле, то он не получает глубокого восстанавливающего сна, так он возбужден в силу сна в движении. Сон ребенка в движении похож на сон взрослого человека в машине или самолете. Использовать движение нужно для того, чтобы ребенок успокоился, но не заснул. Как только ребенок заснул, укачивание нужно сразу же прекратить!

Видео: С.Н. Лазарев | Ребенок плохо спит

Ребенок плохо спит, так как видит вокруг себя много отвлекающих деталей. После того, как родители кладут ребенка в кроватку, то дают ему игрушку, иногда музыкальную, мобильный телефон. Однако игрушки со звуками, огнями, отвлекают ребенка от сна. Так достигается гиперактивность во время сна, но она свойственна не только новорожденным, но и старшим детям. Светящиеся обои, звездочки на потолке, дети отвлекаются на это, не получают сна, в котором они нуждаются. Во время сна ребенка, у него не должно быть включенного света, ночника. У старший детей может быть ночник с мягким светом, которой поможет ребенку успокоиться, преодолеть любые страхи. Однако, никаких развлечений перед сном быть не должно. Не размещайте в комнате вашего ребенка телевизор или компьютер.

Дети, которые засыпают с любимым DVD, теряют 30-40 минут сна, эта потеря может испортить их настроение, поведение на весь день, легче всего полностью убрать электронику из спальни, чем каждый вечер сталкиваться с трудностями укладывания переутомленного ребенка спать.

ребенок плохо спит

Почему ребенок плохо спит?

Ребенок плохо спит, так как происходит нарушение ритуала отхода ко сну. Ритуалы, которые состоят из купания, книги, колыбельной необходимы. Это формирование условностей, благодаря которым ребенок понимает, что пора уже ложиться спать в определенное время. Эти ритуалы должны устанавливаться с самого раннего возраста. Такие вот ритуалы помогут ребенку в любом возрасте ложиться спать в определенное время, спать всю ночь хорошо. Так можно избежать многочасового укладывание ребенка в постель. Для грудничков даже простое одевание в пижаму может быть своеобразным ритуалом отхода ко сну. Старшим детям - купание, чтение книг, колыбельная.

Видео: Почему ребенок плохо спит?

Для старших детей нужно ввести свод правил, где и как им спать. Решите для себя заранее, хотите ли вы семейную кровать превращать в общую. Если вы хотите отучить ребенка спать вместе с вами, то нужно последовательно, мягко, твердо объяснить ребенку, что пришло время спать в его кровати. Иначе же получаем непоследовательность в действиях, пару раз в неделю он ложиться в вашу общую кровать, он приходит, и ложиться спать в вашу кровать в середине ночи, не спит в своей.

Если ребенок заболел, боится, то можно его успокоить и в своей кровати, на надувном матраце в его комнате. Как только болезнь, гроза стихают, то нужно вернуться к обычному режиму. Старайтесь постепенно и последовательно переселить ребенка в свою комнату, в свою кроватку.

Почему ребенок плохо спит? Ребенка слишком рано переселяют в большую кроватку. Если вашему ребенку исполнилось 2 года, вы спешите купить ему новую чудесную кроватку, которую увидели в магазине, то вы можете обжечься на своей покупке. До трех лет дети не готовы оставить свою предыдущую кроватку. Стоит подождать, пока ребенок созреет для большой кроватки. Когда ребенок достигает возраста 3-х лет, то стоит задуматься, чтобы переместить его в большую кровать. Если у ребенка есть трудности с засыпанием, то вы всегда можете дать ему больше времени на адаптацию, у вас вопрос почему ребенок плохо спит будет исчерпан полностью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: