Затяжной кашель у ребенка

Затяжной кашель у ребенка

Продолжительный кашель – явление крайне неприятное во всех возрастах. Зачастую, это - тревожный звоночек, требующий пристального внимания. У ребенка затяжной кашель может быть вызван разными причинами, притом часть их с инфекциями и болезнями не связана никоим образом.

Причины затяжного кашля у ребенка

Дети постарше и взрослые в основном сталкиваются с таким кашлем, который проходит вскоре после начала лечения. С детьми ситуация обстоит сложнее. Кашель – природная защитная реакция организма, связанная с необходимостью освобождаться от скапливающейся в бронхах мокроты. Для взрослых этот процесс – обычное дело. Малыши же нормально откашливаться не умеют, поэтому даже при обычной простуде выздоровление существенно затягивается.

К основным причинам сильного затяжного кашля у ребенка относятся следующие:

  • инфекционные заболевания дыхательных путей;
  • аллергическая реакция;
  • негативное воздействие внешних факторов (таких, как сигаретный дым, например);
  • попадание в дыхательные пути инородных тел;
  • свищ между пищеводом и бронхами;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс.

Иногда затяжной кашель у ребенка свидетельствует о проблемах с сердечно-сосудистой системой. При этом существенно увеличивается приток крови к бронхам. Плазма проникает в легочные мешочки, происходит их затопление, и начинается кашель.

Затяжной сухой кашель у ребенка может также иметь психогенное происхождение. Вызывают его проблемы в семье, стрессы и переживания. Страдают от такого кашля обычно гиперактивные и слишком чувствительные малыши.

Лечение затяжного кашля у детей

Как и в случае со всеми другими заболеваниями, при затяжном кашле перед началом лечения следует определить причину его возникновения. Зная, что вызвало проблему, подобрать нужные медикаменты гораздо проще.

Видео: Затяжной кашель у детей. Доктор Кулешова Ю.А. к.м.н. детский пульмонолог

Так, например, при кашле инфекционного происхождения, вылечить ребенка без антибиотиков будет довольно сложно. Аллергический кашель не пройдет, если не устранить раздражитель. А с влажным затяжным психогенным кашлем у ребенка как нельзя лучше справятся обыкновенные успокоительные травяные сборы.

Сильный затяжной кашель у ребенка

Видео: лечение затяжного кашля у детей

Поддержать малыша помогут и старые добрые народные средства:

  1. Параллельно с медикаментозным лечением можно делать картофельные компрессы. Эффективнее всего ставить их на ночь.
  2. Известное средство от кашля – разные грудные сборы.
  3. Поддержать горло поможет молоко с медом и сосновыми почками.

Видео: Лямблия - причина длительного кашля

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: