Причины и лечение трещин в уголках рта

Трещины в уголках ртаРанки и трещины в уголках рта (заеды), способны доставлять множество неудобств. Они портят внешний вид, причиняют боль, мешают принимать пищу, разговаривать и улыбаться. Это неприятное явление может возникать по самым разным причинам, начиная от механических травм и заканчивая серьезными заболеваниями и нарушениями в работе организма. Приведем наиболее распространенные из них.

Причины

Причины трещин в уголках рта могут быть травматическими, инфекционными, аллергическими. Кроме того, заеды могут быть одним из проявлений авитаминоза, железодефицитной анемии или некоторых специфических заболеваний.

Травматические. Повреждение уголков рта может произойти на приеме у стоматолога или при использовании съемного зубного протеза. При постоянном механическом раздражении губ проблема может приобрести хронический характер, и тогда справиться с ней домашними способами уже нельзя.

Инфекционные. В микротрещинки, располагающиеся в уголках рта, может попасть стрептококковая или стафилококковая инфекция. Обычно это происходит из-за несоблюдения гигиены полости рта, привычки часто облизывать губы или держать во рту кончик ручки. Из-за инфекционного процесса область поражения увеличивается, воспаляется, покрывается корочкой и постоянно кровоточит.

Аллергические. Причиной появления заеда может быть аллергия на зубную пасту, губную помаду или другие косметические средства, в составе которых содержится аллерген. Заподозрить воздействие этого фактора довольно легко, так как раздражение в уголках рта возникает вскоре после контакта с аллергеном.

Другими причинами образования трещин в уголках рта являются:

Видео: Свет мой зеркальце скажи! Заеды. Жить Здорово! с Еленой Малышевой на 1 канале

  • грибковая инфекция;
  • дефицит витамина В2;
  • дефицит цинка;
  • железодефицитная анемия;
  • эндокринные заболевания;
  • погодные явления (холодный ветер, мороз, засушливая погода).

Лечение

Лечение трещин в уголках ртаЕсли трещины вызваны такими факторами, как механическое воздействие на губы, вредные привычки или погодные условия, их можно лечить самостоятельно. Однако когда это явление сопровождается другими симптомами, следует заподозрить наличие более серьезных проблем со здоровьем и обратиться к врачу. Такими симптомами могут быть:

  • сухость и шелушение кожи;
  • белый налет в полости рта;
  • зуд и покраснение каймы губ;
  • признаки авитаминоза или анемии (побледнение кожи, ломкость волос и ногтей и т.д.).

Для домашнего лечения трещин в уголках рта можно применять антисептические растворы (перекись водорода, раствор хлоргексидина) и средства, стимулирующие заживление (масло шиповника, льна, чайного дерева или облепихи). Кроме того, для избавления от заеда важно придерживаться некоторых правил:

  • исключить воздействие травмирующих факторов (острая пища, курение, неудобный протез);
  • тщательно соблюдать гигиену полости рта;
  • в ветреную или морозную погоду использовать гигиеническую помаду или смазывать губы кремами на масляной основе;
  • не трогать пораженные участки руками.

Если трещины в уголках рта не сопровождаются дополнительными симптомами, но долго не заживают даже при ответственном лечении в домашних условиях, необходимо пройти осмотр у врача.

Видео: Читаем болезни по губам

Тактика лечения трещин в уголках рта зависит от причин их образования. Для устранения заед могут использоваться антибактериальные, противогрибковые или антиаллергические препараты. Если проблема вызвана такими нарушениями, как железодефицитная анемия или авитаминоз, для лечения применяются препараты железа, витаминотерапия, при необходимости осуществляется коррекция рациона питания.

Важно помнить, что любые, даже незначительные на первый взгляд поражения кожи могут указывать на ослабление иммунитета или развитие хронических заболеваний. Поэтому если объяснить появление трещин в уголках рта обычным внешним воздействием нельзя, не стоит откладывать визит к врачу – чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на успешное и быстрое избавление от проблем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: