Почему трескаются губы и что с этим делать?

Трескаются губы: возможные причиныВремя от времени практически каждая женщина сталкивается с шелушением губ, появлением на них трещин. Это не только создает дискомфорт, а иногда и болезненные ощущения, но и выглядит некрасиво. Кроме того, помада или блеск ложатся неровно на шелушащиеся губы, поэтому невозможно сделать красивый макияж. Почему же трескаются губы и как бороться с этим явлением?

Причины трещин на губах

Чаще всего появление трещин на губах связано с неправильным либо недостаточным уходом за ними. Особенно важен систематический грамотный уход в холодное время года, когда сильный ветер, мороз и другие негативные природные факторы провоцируют появление шелушений и трещинок. В это время необходимо использовать защитную или гигиеническую помаду, а также делать специальные процедуры для улучшения состояния кожи губ.

Еще одна причина данной проблемы – вредные привычки. Если вы часто облизываете губы или покусываете, например, ручку во время работы, либо закусываете нижнюю губу, когда задумываетесь о чем-то, не стоит удивляться плохому состоянию губ.

Те, кто пользуются некачественной косметикой, тоже часто страдают от трещин на губах. Косметические средства плохого качества содержат вещества, которые высушивают нежную кожу губ, раздражают ее. Не следует считать, что некачественной бывает только дешевая косметика, иногда встречаются плохие или неподходящие именно вам продукты дорогих брендов.

Девушки, которые сталкивались с аллергией, должны особенно тщательно подбирать косметические средства, в том числе и по уходу за губами. В первую очередь необходимо читать на этикетке состав продукта, чтобы убедиться, что нет ингредиентов, на которые у вас может развиться аллергическая реакция. Кроме этого, если после нанесения косметики вы почувствовали жжение, появилось покраснение губ или отечность, следует немедленно смыть средство и в будущем им не пользоваться.

Трещинки на губах могут периодически появляться у любительниц острой и соленой пищи. Кожа губ очень нежная, и частый контакт с солью и острыми специями может ранить ее.

Не стоит забывать и о том, что шелушение и трещинки на губах иногда бывают симптомом некоторых заболеваний. Специалисты отмечают, что частым спутником диабета является именно такое явление. Кроме того, трещинки на губах бывают при молочнице, герпесе и других болезнях. Поэтому если вы долго не можете избавиться от такого состояния, обратитесь к врачу. Если трещины на губах – признак заболевания, после его излечения пройдет и данная проблема.

Профилактика шелушения и трещин губ

Конечно же, лучше не допускать возникновение трещинок на губах. Для этого следует регулярно ухаживать за этой зоной лица.

Видео: Как восстановить кожу губ за 24 часа Вылечить обветренные губы БЫСТРО

Периодически нужно делать пилинг для губ, с помощью которого отшелушиваются отмершие клетки, после чего кожа становится гладкой. Очень полезно делать такую процедуру: нанести на губы мед, а затем в течение 2-3 минут массировать их обычной зубной щеткой. Мед не только питает кожу, но и способствует заживлению микротрещинок.

В течение дня несколько раз можно наносить на губы жидкий мед или сливочное масло. Это хороший способ питания и увлажнения кожи губ.

Видео: Мягкие, гладкие губы за 3 минуты!!!

Регулярное использование гигиенической помады и бальзамов тоже предупредит шелушение и трещины губ. Не следует в холодную ветреную или морозную погоду наносить на губы увлажняющую помаду. Лучше воспользуйтесь той, в составе которой есть такие питательные вещества, как облепиховое масло, витамин Е, прополис.

Можно приготовить бальзам для губ в домашних условиях. Приведем два рецепта эффективного домашнего средства:

  • Пчелиный воск (3 ст. л.) растапливают на водяной бане, постоянно помешивая. Затем добавляют апельсиновое масло (5 капель) или масло косточек персика (10 капель), после чего все хорошенько вымешивают. Если хотите иметь пухлые губки, можно вместо указанных масел использовать масло мяты, которое стимулирует приток крови к губам, делая их более объемными;
  • По этому рецепту все ингредиенты берут в равных количествах, по 1 ч. л. Растапливают на водяной бане пчелиный воск, добавляют к нему масло-какао, масло ши, миндальное масло и порошок какао. Все перемешивают деревянной палочкой. Вместо миндального масла можно взять облепиховое либо масло зародышей пшеницы.

Все вышеперечисленные способы относятся к профилактическим. Однако если губы уже трескаются, этих мер недостаточно.

Косметика для ухода за губами

Как лечить трещинки на губах?

Если причина трещин на губах – не заболевание и не аллергия, можно помочь себе несложными методами, а именно, применив маски для губ. Существует много рецептов таких масок домашнего приготовления. Предлагаем наиболее популярные из них:

  • Четвертинку среднего яблока измельчают в блендере или на терке. Смешивают мякоть с натуральными сливками (1 ч. л.). Такую кашицу наносят на губы на 15 минут, затем смывают;
  • Свечной воск растапливают, добавляют к нему льняное масло. Полученную смесь наносят тонким слоем на кожу губ и оставляют на ночь. Утром убирают остатки маски;
  • Семена льна (1 ст. л.) заливают водой (200 мл) и варят до мягкости семян. Разминают семена до состояния кашицы и наносят на губы. Держат в течение 15-20 минут, после чего смывают;
  • Растапливают на водяной бане вазелин (1 ч. л.), добавляют эфирное масло чайного дерева (5 капелек). Наносят целебный вазелин на губы на 15-20 минут, затем снимают его остатки салфеткой.

После выше приведенных масок рекомендуется смазать губы гигиенической помадой либо бальзамом.

Если на губах есть трещинки, лучше временно отказаться от использования помад, особенно стойких. Отдавайте предпочтение гигиеническим помадам с легким тонирующим эффектом или блескам для губ.

Воспользуйтесь нашими советами, и они помогут вернуть здоровье и красоту вашим губам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: