Возможна ли беременность при поликистозе яичников?

Возможна ли беременность при поликистозе яичников?Если верить статистике, поликистоз яичников является проблемой примерно для 10% женского населения. Это заболевание считается достаточно тяжелым и опасным, а одним из его осложнений бывает наличие серьезных препятствий для наступления беременности. Поэтому один из главных вопросов, которые задают женщины, столкнувшиеся с этим диагнозом – как забеременеть при поликистозе яичников и возможно ли это в принципе?

Что такое поликистоз яичников?

Развитие поликистоза яичников связано с гормональными нарушениями в женском организме. Для нормального функционирования женской репродуктивной системы необходима слаженная работа систем и органов, отвечающих за гормональный фон: гипофиза, гипоталамуса, щитовидной железы и надпочечников. Если функции какого-либо из этих органов нарушаются, в женской нейроэндокринной системе происходит сбой, способный вызвать развитие поликистоза.

Дополнительными факторами, которые способствуют развитию этого заболевания, считаются наследственность, ранние аборты, ранее перенесенные инфекционные заболевания, гинекологические воспалительные процессы и хронические болезни, плохая экологическая обстановка в местности проживания, частые ОРЗ и сильные стрессы.

Основными признаками поликистоза яичников являются нерегулярные менструации, чрезмерно интенсивная работа сальных желез (жирная кожа, угри, сальные волосы), повышенный рост волос на лице и теле или облысение по мужскому типу, резкое увеличение массы тела и характерные изменения в яичниках (появление доброкачественных образований – кист). Но часто симптомы заболевания являются слабо выраженными (редкие тянущие боли и незначительные задержки менструации), и поэтому остаются без внимания в течение долгого времени. В таких случаях болезнь обычно выявляют при длительном отсутствии желанной беременности. У женщины возникает закономерный вопрос – можно ли забеременеть при поликистозе яичников?

Поликистоз яичников – можно ли забеременеть при таком диагнозе?

Изменения, которые вызывает поликистоз в женском организме, приводят к нарушениям естественного процесса оплодотворения. К таким нарушениям относятся отсутствие овуляции в положенные сроки и сбой гормональных фаз в течение менструального цикла. Овуляции препятствует недостаток женского гормона прогестерона и переизбыток мужских гормонов андрогенов, которые мешают созреванию жизнеспособной яйцеклетки.

Женское бесплодие при поликистозе не является абсолютным. В большинстве случаев с ним успешно справляются современные методы гормональной терапии. Известно множество случаев беременности при поликистозе яичников. Иногда оплодотворение может произойти даже при отсутствии какого-либо лечения, однако в таких ситуациях у большинства женщин с поликистозом беременность заканчивается выкидышем. Но чаще всего это заболевание нарушает лишь процесс оплодотворения и не влияет на способность женщины выносить ребенка.

Таким образом, поликистоз и беременность – понятия вполне совместимые. В то же время полностью исключить возможные осложнения можно только с помощью современных методов лечения поликистоза. Беременность при поликистозе яичников может протекать с развитием таких заболеваний и нарушений, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, гестоз, сильное увеличение массы тела. Кроме того, нарушенный гормональный фон может спровоцировать замирание плода, преждевременные роды или выкидыш.

Видео: Поликистоз яичников

Как забеременеть при поликистозе яичников? Лечение заболевания

Как забеременеть при поликистозе яичниковОсновной целью лечения поликистоза является создание в женском организме необходимых условий для зачатия и нормального вынашивания ребенка. Для этого применяются методы терапии, схожие со способами коррекции гормонального бесплодия.

В большинстве случаев лечение начинают с применения консервативных способов. Женщине назначают медикаментозную терапию, направленную на нормализацию гормонального фона. Она включает повышение уровня эстрогенов путем заместительной терапии (введение гормонов в женский организм извне), стимуляцию выработки естественных гормонов, снижение избытка андрогенов и введение антиэстрогенов для стимулирования овуляции. Это лечение обычно назначает врач-гинеколог. В процессе терапии могут принимать участие и другие специалисты (эндокринолог, инфекционист, терапевт, врач-диетолог).

Также пациентке может быть назначен относительно новый метод лечения поликистоза, основанный на применении синтетического аналога гонадотропин-релизинг-гормона. Эта методика считается одной из самых эффективных, так как при ее использовании необходимый результат в виде долгожданной беременности во многих случаях наблюдается уже через 2–3 месяца. К сожалению, нередки и обратные ситуации, когда беременность при поликистозе не наступает даже после длительного медикаментозного воздействия, так как любые методы гормональной терапии оказываются безрезультатными.

Как забеременеть при поликистозе, если гормональная терапия оказалась неэффективной? В этом случае врач может назначить пациентке оперативную коррекцию, которая выполняется методом лапароскопии. Хирургическое лечение при поликистозе очень редко применяется в качестве первого и единственного терапевтического метода. Чаще всего к операции прибегают в случае безуспешности гормональной терапии в течение срока не менее полугода. Другими показаниями для проведения хирургического вмешательства являются возраст женщины более 30 лет и наличие у нее грубых нарушений менструального цикла в течение длительного времени.

После проведения операции нормальная работа яичников восстанавливается примерно в 80% случаев. Однако этот эффект является временным: после хирургического лечения у женщины есть не более 6–12 месяцев на то, чтобы зачать ребенка. Чтобы повысить шансы на беременность в течение этого срока, пациентке назначается дополнительная медикаментозная терапия, направленная на стимулирование овуляции.

Видео: Поликистоз яичников = бесплодие?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: