Установлено: прием антидепрессантов и преждевременные роды взаимосвязаны

Антидепрессанты и преждевременные роды взаимосвязаны

Беременная женщина — это счастливая женщина! Но все ли бывают такими?

По статистике 90% будущих мамочек не ощущают состояния депрессии. Симптомов депрессии много, поэтому и проявляется она по-разному.

Чаще беременную женщину, находящуюся в депрессии, сопровождает раздражительность, плохое настроение, ощущение ненужности и, порой даже, суицидальные мысли.

Беременные отмечают у себя страх перед обстоятельствами, предыдущими неудачными беременностями и тревогу за будущее ребенка и свое, в целом.

Подвержено депрессии как эмоциональное, так и физическое состояние женщины, что непосредственно влияет на поведение будущей мамы.

Одолеть депрессивное состояние самостоятельно очень трудно, именно поэтому необходимо обращаться за медикаментозной терапией.

Только после чрезвычайно внимательного обследования у специалиста, назначается, как правило, курс приема антидепрессантов.

Антидепрессанты способствуют накоплению норадреналина и серотонина в центральной нервной системе, которые уменьшаются во время депрессивного состояния.

По своему действию антидепрессанты разделяют на два вида:

  • те, что успокаивают, убирая тревожность;
  • те, что вызывают возбуждение и эйфорию.

Доктора беспокоятся о безопасности применения лекарственных препаратов во время беременности не меньше, чем сами беременные. Влияют ли антидепрессанты на женщину и ребенка?

Например, некоторые исследования показали, что есть очень небольшой процент вероятности пороков сердца у ребенка, мать которого, употребляла антидепрессанты во время беременности. В то время как другие ученые этого не подтвердили.

Из совсем недавних исследований стал известен тот факт, что употребляя антидепрессанты, женщина рискует родить раньше установленного срока.

Преждевременные роды (в период от 28 до 37 недель беременности) составляют 7% от количества сохраненных беременностей.

Дети, которые появляются на свет раньше срока, очень тяжело справляются с адаптацией во внешнем мире. Недоношенные малютки подвергаются риску развития проблем со здоровьем, таких как задержка в развитии интеллекта или церебральный паралич.

Криста Хайбрехт исследуя вопрос взаимосвязи приема антидепрессантов и преждевременных родов, заметила, что в то время, как недоношенные дети — до сих пор волнующая клиническая проблема современной медицины, использование антидепрессантов возросло до 4 раз. Ранние роды увеличиваются в течение нескольких десятков лет.

Ученые сделали глубокий анализ всех существующих на наше время исследований, которые оценивали беременных женщин, применяющих антидепрессанты при депрессии.

Было оценено 41 подобное исследование, в том числе и анализ гестационного возраста малыша на момент появления на свет. Ученые сделали вывод, что клинические доказательства связи между преждевременными родами и использование антидепрессантов становятся все более весомыми.

Исследователи обнаружили, что во время второго триместра беременности применение антидепрессантов приводило к родам раньше срока. Таких случаев произошло 229 000.

Они подтвердили тот факт, что осложнения, которые происходят с недоношенностью детей, напрямую связаны с употреблением медикаментов, но не с депрессией матери.

Все подобные исследования показывают, что вопрос лечения депрессии достаточно непростой, при этом нужно брать во внимание многие нюансы.

Также такие показатели поддерживают рекомендации избегать употребления антидепрессантов в период беременности. Из чего возникает логичный вопрос — что использовать женщине в лечении депрессии в период беременности?

Антидепрессантов в период беременности лучше избегатьКак советуют врачи, лучше применять альтернативные способы лечения. Такие, например, как йога, физические нагрузки или психотерапия.

Иногда лучше разобраться со своими проблемами с квалифицированным психологом или психиатром, чем сразу же принимать лекарственные препараты.

Антидепрессанты вызывают зависимость и привыкание, имеют ряд побочных эффектов, сочетать с другими видами препаратов их не желательно, да и отменять раньше времени не стоит.

Но если уж очень велико желание попить таблеток, то лучше купить поливитамины!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: