Депрессия во время беременности

Этот медицинский термин происходит от латинского слова «depression». В переводе оно означает «подавление», поэтому синонимами депрессии являются подавленное настроение, длительная грусть, серьезное душевное страдание, негативное восприятие ситуации. Узнаем все о депрессии в период вынашивания ребенка.

Почему возникает депрессия при беременности: причины

Не каждая женщина, узнав о своем новом положении, радуется. Многие впадают в депрессию, видят все в черных оттенках, начинают переживать по поводу благополучного вынашивания малыша, волнуются за будущие роды, словом, не видят радости ни в сегодняшнем дне, ни в завтрашнем. Почему бывает депрессия уже на ранних сроках беременности, если в женщине природой заложен инстинкт материнства?

Точные причины не установлены, но выявлены факторы, которые повышающие вероятность развития депрессии:

  1. Низкий социальный статус будущей матери и уровень ее жизни.
  2. Гормональные изменения, отличающиеся от нормальных в период беременности.
  3. Отсутствие нормальной психологической обстановки в семье.
  4. Конфликты и разногласия с окружающими.
  5. Изменение устоявшегося образа жизни.

Видео: Почему возникает депрессия у беременной женщины?

Гинекологи констатируют: депрессия у женщины в период вынашивания ребенка может появиться первый раз в жизни либо обостриться. Такие состояния больше характерны первой беременности и женщинам эгоистичным, которые привыкли любить только себя и ничего не делают просто так. Обычно у них депрессия возникает при нежелательной первой беременности, которая разрушает все их планы.

Апатия, депрессия и невроз при нежелательной беременности

Гинекологи констатируют, что большинство беременностей в наше время, в том числе и первых, не являются запланированными. А когда вынашивание малыша никак не входит в планы женщины, которая строит карьеру, создает материальную основу жизни или, например, очень любит путешествовать, то две полоски теста невольно вводят ее в депрессивное состояние. Это может быть и полное безразличие к происходящему вокруг, апатия. Женщина только и занята тем, что рисует черные картины предстоящего года своей жизни: прибавку веса, варикоз, токсикоз, бессонные ночи и ограничения в любимой пище.

Видео: ВИДЕО 1: Депрессия во время беременности

Тревожный невроз — это тревога страха и потери. Женщина боится грядущих изменений, потери личной свободы.

Невроз ожидания при беременности — это настрой на негативные изменения. Женщина сознательно настраивается на осложнения в ходе беременности, может вспоминать, что у кого-то из родственниц вынашивание малыша было трудным, и роды проходили нелегко. Весь негатив она проецирует на себя.

Следует отметить, что такие неврозы в большинстве случаев характерны первому триместру незапланированной первой беременности. Женщина понимает, что ее прерывать крайне нежелательно, поэтому вынужденно решает оставить ребенка.

Неврозы, стресс и депрессия при беременности — частые явления. По медицинской статистике, такое случается у четверти будущих мам. И зависит это от стойкости женской психики, ее характера. Оптимисткам такое состояние почти никогда не угрожает. А если дама мнительная, меланхоличная, у нее не слишком хорошие отношения с мужем, то невроз, апатия вполне могут стать ее спутниками при вынашивании малыша.

Депрессия при беременности: симптомы и признаки

Это состояние не трудно диагностировать даже близким будущей мамы. Ведь она становится плаксивой без всяких на то причин, неправильно оценивает происходящее, пребывает в подавленном настроении, безразлична к близким людям. При депрессии часто меняется настроение, присуще чувство вины или ненужности.

Женщина жалуется на отсутствие к ней внимания, плохо спит, у нее повышается либо наоборот снижается аппетит, ее беспокоят головные боли. Часто признаком такого состояния бывает невозможность сосредоточиться на определенных задачах. Будущие мамы, которые ранее любили пообщаться, могут всячески избегать общения с подругами, родственниками, становятся молчаливыми при нормальном физическом самочувствии. И это один из симптомов депрессии.

Депрессия у мужчин во время беременности жены

Если женщины в черном цвете представляют моральный аспект своего будущего бытия, то мужчин больше волнует материальный. Они больше переживают за финансовую основу будущих изменений. Деньги на лекарства, роды, памперсы, одежду ребенку и прочее — вот это больше тревожит тех мужчин, финансовые возможности которых невысокие. Будущие папы в этом случае переживают и за бытовые условия, их ухудшение, если, к примеру, проживают с родителями или в однокомнатной квартире. Но в отличие от женщин, которые свои эмоции и обиды выплескивают наружу, они не делятся с женами своими тревогами, а все затаивают внутри себя. Выплеснуть волну тревог они могут близкому другу или коллеге за рюмкой. И это самый частый признак депрессии у мужа при беременности жены — выпивка. Тогда будущий папа становится немного храбрее, раскованней и на словах поддерживает супругу в новой ипостаси.

Чем опасна глубокая депрессия при беременности: последствия, влияние на ребенка

Следствием невроза в первом триместре беременности может быть выкидыш, риск преждевременных родов, появление на свет малыша с недостаточным весом. Все это связано с повышением уровня кортизола — гормона стресса. Он таит основную угрозу для жизни будущего младенца. Поэтому не надо относиться к депрессии как к длительному плохому настроению и пускать ее на самотек. Психическое состояние всегда отображается на физическом.

Постоянная депрессия при вынашивании малыша может стать причиной постродового невроза. Мама тогда будет недееспособной, не сможет ухаживать за малышом.

Депрессия будущей матери имеет для малыша и отдаленные последствия. Она негативно влияет на формирование языковых навыков. У ребенка замедляется речевое развитие. Сформированные полностью мальчик или девочка тоже будут подвергаться депрессивным состояниям, которые могут приводить при сопутствующих обстоятельствах жизни и к развитию алкоголизма, наркомании, суицидам.

Как лечить депрессию при беременности

Антидепрессанты в лечении беременных, особенно в первом триместре, применять крайне нежелательно, потому что есть риск тератогенного эффекта, то есть пороков развития плода.

Часто для такой категории пациенток применяются трициклические антидепрессанты. Исследования доказали, что эти лекарственные средства не повышают частоту пороков развития плода.

Сегодня чаще других применяют такие трициклические антидепрессанты: анафранил, амитриптилин, мелипрамин. Альтернативой вышеуказанному лечению может быть электросудорожная терапия. Метод хорош тогда, когда надо достигнуть быстрого улучшения состояния.

Когнитивно-поведенческую психотерапию тоже применяют как лечение депрессии при беременности. Психотерапевт объясняет будущим мамам, как их мысли влияют на настроение и самочувствие. Он учит заменять негативное мышление рациональным, адекватно воспринимать происходящее, спокойно реагировать на любые ситуации.

Участие в сеансе групповой психотерапии дает возможность женщине осознать, что она в своей беде не одинока.

В состоянии депрессии очень важно ощущать моральную поддержку близких людей, тех, с кем женщина живет в одном доме.

Исследованиями доказано, что именно неблагоприятная обстановка в семье, конфликты с родителями, свекровью и нежелательная беременность женщины могут стать причиной ее дородовой депрессии. В тех семьях, где беременной делают много критических замечаний, только усугубляют ее состояние. В этом случае лучшим выходом будет смена обстановки, например, временная аренда жилья, переезд в деревню и так далее.

Любые формы лечения депрессии будущей мамы должны протекать на фоне благоприятной обстановки в семье, понимания, моральной и физической поддержки.

Без преувеличения отметим, что лучшим лекарем в таком случае является муж. Его моральная поддержка, доброе слово, поцелуй творят больше, нежели медикаментозная терапия, и помогают быстрее справиться с депрессией.

Как бороться с депрессией при беременности: женский опыт, отзывы

Ничто так не лечит, как общение с себе подобными. Поэтому будущие мамочки часто общаются на форумах по поводу своих апатичных настроений и неврозов. Они находят подруг по несчастью, и лишь от одного этого им уже становится немного легче. Ведь сытый голодному — не товарищ, а здоровая женщина не поймет беременную в состоянии депрессии. Поэтому на таких форумах женщины советуют для выхода из опасного состояния общаться со старшими сестрами, матерями, то есть теми авторитетными и мудрыми женщинами, которые пережили подобное.

Отличный эффект дает арттерапия. Рисование и использование ярких красок позволяет привнести их и в свою жизнь.

Можно попробовать вернуться к книгам, которые женщина любила читать в детстве. Сказки, детские рассказы, приключения — шаг в беззаботное прошлое, воспоминания и положительные эмоции, переключение внимания на позитив.

Кому-то помогает снять тревожное утреннее настроение кусочек черного шоколада или другое любимое блюдо. А почему бы не попробовать?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: