Как отличить аллергию от простуды

Аллергия и простуда: основные различияС простудными заболеваниями сталкивались практически все. Недуг этот настолько привычен, что, едва почувствовав его приближение, мы, не задумываясь, приступаем к борьбе с насморком при помощи сосудосуживающих капель, приему жаропонижающих препаратов, а порой и противовирусных или антимикробных средств. Через несколько дней, не ощутив положительного эффекта, мы так же автоматически начинаем ругать якобы фальсифицированные лекарства. Все это не только бессмысленно, но и небезопасно, поскольку нередко в таких случаях заболевание является не простудой, а аллергической реакцией.

Простуда и аллергия: сходство и различие

То, что в просторечии называется простудой, представляет собой результат бактериального или вирусного заражения, возникшего на фоне переохлаждения, пониженного иммунитета, хронических болезней или других факторов. Аллергия является излишне резкой реакцией защитной системы на попадание в организм белков определенного вида. Два заболевания различной природы порой имеют настолько схожие симптомы, что диагностика становится сложной даже для специалистов. Если, почувствовав недомогание, но не имея возможности обратиться к врачу, вы хотите быстро уменьшить интенсивность неприятных ощущений, стоит попытаться понять причину их появления.

Видео: Летняя Аллергия - Ранок - Інтер

Симптомы аллергии проявляются очень быстро, обычно в течение нескольких часов после контакта с болезненно воспринимаемым веществом:

  • Насморк. Внезапно возникают сильный зуд в носу, многократное чихание, ощущение заложенности носа. Выделения жидкие и прозрачные;
  • Кашель сухой, мокрота не отделяется. Проявления симптома обостряются в ночное время. Характерны утомительные приступы, во время которых человек безостановочно кашляет в течение нескольких минут. Перед очередным приступом чувствуется навязчивый зуд в гортани;
  • Глаза чешутся, слезятся, краснеют. Веки отекают;
  • Появляются зудящие высыпания на коже. Могут наблюдаться отеки щек, губ, кистей рук;
  • Симптомы проявляются сезонно (например, при реакции на цветение растения) или круглогодично (при аллергии на шерсть животных, ткани, продукты, бытовую химию и т. д.), но исчезают очень быстро при устранении аллергена.

Признаки простуды возникают постепенно, один за другим, как правило, в течение 2-3 суток после инфицирования:

  • Неприятное ощущение жжения и сухости в гортани (горло «дерет»), затрудненность глотания;
  • Насморк. Нос заложен, одна ноздря обычно забита больше чем другая. Отделяемое вязкое, зеленоватой или желтой окраски;
  • Ощущение усталости, сонливость, боль в мышцах и ломота в суставах, головная боль;
  • Кашель влажный. Появляется не сразу. Сопровождается покраснением слизистой гортани и болью при глотании;
  • Нередко повышается температура тела, возникает озноб;
  • Простудиться можно в любое время года, но пик заболеваемости обычно приходится на осенне-зимний период;
  • При условии грамотного лечения все симптомы полностью проходят в течение 5-14 дней.

Способы первой помощи и лечение

Признаки простуды обычно становятся менее выраженными при приеме большого количества теплой жидкости. Лучше, если это будет травяной или витаминный чай. Настои цветов липы и ромашки, березовых почек, травы душицы, ягод черной смородины, малины, клюквы и шиповника являются отличным жаропонижающим. Для облегчения кашля используют настойки корня алтея, травы мать-и-мачехи, фиалки, багульника и зверобоя, плодов аниса. Боль в горле снимает полоскание солевым раствором или соком свеклы. Насморк прекрасно лечится с помощью чеснока, лука и настоя травы донника. Кроме того, при простуде полезны разнообразные согревающие процедуры. Впрочем, самостоятельно избавившись от проявлений болезни, успокаиваться не стоит. Недолеченная простуда грозит серьезными осложнениями, а грамотно назначить антибиотики или противовирусные препараты сможет только врач.

Видео: Аллергомед: аллергия на цветение, часть 2

Если неприятные симптомы вызваны аллергией, все описанные способы лечения будут бесполезны. Напротив, попытка прогреть заложенный нос или прополоскать горло может привести к увеличению отека слизистых. Облегчение принесут только антигистаминные препараты, назначенные доктором. Кроме того, необходимо будет посетить специалиста-аллерголога, который сможет определить вещество, вызвавшее приступ заболевания.

Простуда не является пустяковым недомоганием, появление ее симптомов требует самого серьезного отношения. Грамотный подход к проблеме поможет вам быстро вылечиться и избежать больших неприятностей в будущем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: