Називин – быстрая помощь для носиков младенцев

Називин для младенцев – это капли в нос с дозировкой 0,01%, предназначенные для детей до года. Они обладают сосудосуживающим действием, за счет чего снимают отек носа и облегчают дыхание.

Комплексное решение проблемы

В состав Називина входит оксиметазолин – вещество, которое относится к группе антиконгестантов (противоотечных препаратов для местного применения). В результате его действия происходит снижение набухания слизистой оболочки, уменьшается отек носа и верхних дыхательных путей, облегчается проходимость, восстанавливается носовое дыхание, прекращаются выделения из носа.

капли в нос

В качестве вспомогательных веществ в состав входят:

Видео: Машинки с треком и Малыш Даник - Развлекательное видео для детей с машинками

  • бензалконий – используется в препарате как консервант. Представляет собой эффективное в отношении бактериальной, анаэробной, грибковой и плесневой флоры средство, оказывает антипротозойное и противовирусное действие. Он уменьшает риск дальнейшего распространения инфекции;
  • лимонная кислота и цитрат натрия – используются в качестве буфера, чтобы сохранить физиологическую pH раствора, а также ускоряют метаболические процессы, улучшая состояние слизистой;
  • глицерин – увлажняет и смягчает слизистую носика младенца, что важно при использовании антиконгестантов.

Показания к применению капель

  1. При острых респираторных заболеваниях и вирусных инфекциях с насморком, в составе комплексного лечения.
  2. При обострении вазомоторного или аллергического ринита, воспалении придаточных пазух (синусит).
  3. При поражении слуховой трубы (евстахиит), гнойных или неуточненных средних отитах.
  4. Для снижения отечности слизистой полости носа и верхних дыхательных путей перед проведением диагностических мероприятий.

При появлении у малютки заложенности носа или выделений нельзя сразу капать сосудосуживающее средство, для их использования нужны четкие показания согласно инструкции. Необходимо помнить, что в таком раннем возрасте применение лекарств младенцам должен назначать педиатр. У всех препаратов есть побочные эффекты и противопоказания.

Побочные эффекты

  1. Иногда возникает жжение слизистой оболочки и ее сухость, часто вызванные несоблюдением правил применения Називина, увеличением кратности приема.
  2. Ощущение сильной заложенности носа возникает чаще всего при превышении применения свыше 5 дней. Оно проявляется сильным отеком и покраснением, развивается через некоторый промежуток времени и заставляет чаще пользоваться средством.
  3. Беспокойство, бессонница, головная боль и тошнота возникают очень редко как результат передозировки.

Для предупреждения побочных эффектов при назначении средства необходимо точно придерживаться рекомендованной дозировки и кратности приема. Это позволит максимально быстро облегчить состояние малыша и не нанести вред его нежной не сформировавшейся слизистой оболочке.

Противопоказания к применению препарата

  1. Повышенная чувствительность может проявляться аллергическими реакциями на любой из компонентов лекарства. Она индивидуальна. При подозрении на аллергию препарат необходимо заменить.
  2. Атрофический ринит редко встречается у детей раннего возраста. Противопоказание обусловлено тем, что сосудосуживающие препараты усугубляют атрофию тканей, так как, уменьшая просвет сосуда, нарушают поступление крови и питательных веществ к полости носа.
  3. Закрытоугольная глаукома у новорожденных встречается 1 раз на 10 тысяч малышей. Выражается в повышенном внутриглазном давлении, постепенной атрофии зрительного нерва и развивающейся слепоте.

Необходимо применять дозировку Називина по инструкции, предназначенную именно для возраста до 1 года. Нельзя использовать капли с дозировкой для взрослых или детей постарше. Это крайне опасно и может навредить здоровью младенца!

Нельзя применять препарат более 5 дней. Если за это время симптомы насморка не прекратились, необходимо обратиться к педиатру для осмотра и точной диагностики состояния.
новорожденный

Для самых чувствительных

Значительным плюсом является наличие формы Називин Сенситив для младенцев с повышенной чувствительностью слизистой и склонностью к развитию аллергических реакций. От обычного он отличается:

Видео: Мультики Полицейская машина Скорая помощь и другие машинки. Мультфильмы для детей Рисуем по точкам

  • наличием дозирующего устройства: при нажатии выделяется ровно 1 капля, причем каждая имеет одинаковый вес и количество действующего вещества;
  • специальной защитной крышкой, благодаря которой бактерии не попадают внутрь флакона;
  • в составе формы Сенситив нет бензалкония хлорида, что обуславливает отсутствие противовирусного действия, но в то же время компенсируется снижением риска развития аллергии.

Недостатки аналогов

Существует не так много аналогов Називина для детей в возрасте до 1 года. Это Назол бэби и Виброцил. Они имею ряд недостатков при применении у детей ло 1 года, а именно:

ОтличияНазол бэби

Виброцил

Називин
Действующее веществофенилэфрин

фенилэфрин

оксиметазолин
Длительность эффектадо 6 часов

до 6 часов
до 12 часов
Кратность (раз/сутки)3-4
3-4
2-3
Дозировкаесть, 0,01%
нет, регулируется количеством капель

есть, 0,01%
Системная абсорбциянезначительная, но применять строго по назначению врача
незначительная, но применять строго по назначению врача

практически отсутствует
Особые указания


до 6 лет с осторожностью!
до 6 лет с осторожностью!
до 6 лет с осторожностью!

Дозирующее устройствонет

нет
есть в форме Сенситив
Нежелательные вспомогательные вещества (могут вызывать аллергию)
фосфаты и динатрия эдетат

лавандовое масло

Полезные советы

  1. Чтобы улучшить поступление Називина и продлить его эффект, необходимо сначала очистить носик от выделений. Это можно сделать с помощью капель на основе морской воды и аспиратора.
  2. Если ребенок плохо реагирует на закапывание, вместо него можно смачивать кусочек ватки 1-2 каплями препарата, аккуратно протирать каждую ноздрю по рекомендованной кратности приема.
  3. Для профилактики инфекций и пересыхания слизистой малыша гигиенические процедуры рекомендуется проводить не реже 3 раз в день.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: