Оптимальная температура для новорожденного

Стоит только малышу появиться в семье, главным поводом для беспокойства является температура его тела. Не все родители знают, что, когда ребенок спит, температурные границы тела значительно ниже, чем когда он бодрствует. Родителей это обстоятельство часто пугает, особенно когда они обнаруживают у своего чада днем температуру 37 C. Их беспокойству нет предела, и обычная тревога перерастает в панику.

Если хорошо разбираться в физиологии малышей, тревога исчезнет сама собой. Важно! Только что родившийся малыш еще не умеет приспосабливаться в жизни. Сказать и показать, где и что у него болит, он также не может. Системы детского организма постепенно включаются в работу. Большинство процессов жизнедеятельности и вовсе не запущены. Именно поэтому температура родившегося новорожденного очень отличается от температуры старших детей и взрослых.

Если рассмотреть центр головного мозга, отвечающий за терморегуляцию, можно заметить, что он только спустя несколько месяцев начинает медленно активизироваться и развиваться. В нем начинают происходить важные для организма процессы.

Очутившись в новой незнакомой среде, мозг «размышляет» над тем, куда он попал и как ему работать. Именно поэтому ему требуется дольше времени, чтобы решить, снизить показатели температуры тела или повысить. Вот почему возникают спонтанные перепады температуры у месячных новорожденных.

Таким образом, удалось определить, что средние температурные значения младенца должны составлять 36,3-37,2 C. Важно! Активность ребенка прямо пропорционально отражается на повышении показателей столбика термометра. Известны случаи, когда у детей фиксировалась температура в пределах 37,5-38,5 C, тогда как критическим считается показатель 37,5 C.

Нормальные показатели температуры

Сразу после появления на свет и в среднем до 2,5 месяцев температура тела грудничка находится в пределах 36,3-37,4 градусов. Такие показатели считаются вариантом нормы. Незначительные отклонения от минимального стандартного значения, равного 36,3 градусам,  не должны вызывать беспокойства у родителей.

Все зависит от индивидуального развития младенца. Чтобы узнать оптимальный температурный диапазон, которой является нормой для ребенка, достаточно на протяжении 3 раз в сутки измерять его. Данные значения рекомендуется записывать в тетрадку. В конце каждой недели по этим данным можно построить температурный график. Среднее из этих значений и будет вариантом нормы температуры у вашего грудничка. Все, что нужно, — ежедневно следить за новорожденным и фиксировать любые отклонения.

Правила измерения температуры

Придерживаясь несложных правил, легко можно определить оптимальный температурный режим тела младенца.

Температура у грудного ребенка может изменяться на протяжении суток. Это нормально, если утром ее показания на несколько десятых отличаются от тех, которые были измерены вечером.

Отличается температура у грудного ребенка в момент, когда он плачет, или бодрствует. Здесь разница может быть существенной. Идеальное время для измерения показаний температуры тела новорожденного – 16-17 часов. Чтобы показания были максимально точными, лучше измерять ее по истечении получаса после купания и пеленания. В этом случае ребенок будет находиться в спокойном состоянии.

Почему повышается температурный фон?

К факторам, влияющим на изменения шкалы градусника в сторону повышения, относят:

  • Перегревание из-за плотного пеленания (обычно температура понижается сама в течение получаса);
  • Процесс прорезывания зубов;
  • Перенесенный стресс (например, испуг, болезнь, плач);
  • Состояние после недавно сделанной прививки.

Беспричинное повышение температуры у месячных новорожденных может свидетельствовать об аллергии на памперсы, пеленки, одежду, еду или быть причиной какого-либо заболевания. Если температура у грудного ребенка не падает в течение двух часов, нужно срочно госпитализировать его в медицинское учреждение.

Температура в детской комнате

Комната младенца должна быть светлой, теплой, легко проветриваемой. Не стоит забывать, что у малышей метаболические процессы в организме происходят намного быстрее, чем у взрослых. В результате температура тела новорожденного повышается из-за накопления большого количества тепла, избавиться от которого можно только при выдыхании теплого потока воздуха через легкие либо через потоотделение.

Нормальная температура у грудничка колеблется в диапазоне 19-22 градусов. Что касается недоношенных детей, температурный показатель у них повышен на 2-3 деления.

Как определить патологию?

Обычная температура тела новорожденного понижается, как только младенец успокаивается. Это часто наблюдается после купания, переодевания, укачивания. При болезнях показатели термометра не снижаются длительное время. И это уже повод показать ребенка врачу.

Детям старшего возраста намного легче ее измерить, нежели новорожденному. Все, что требуется, это дать градусник и объяснить, что необходимо сделать. С малышом все гораздо сложнее, так как он не может правильно, а главное, спокойно держать термометр.

Чтобы надежно измерить температуру у месячного грудного ребенка, достаточно воспользоваться ректальным способом.

Есть три метода введения градусника в анус малыша:

  • Боковое положение с подтянутыми к животику ножками;
  • Положение «на животике», уложив ребенка у себя на коленях;
  • Положение «на спинке» с приподнятыми вверх ножками.

Какой из методов выбрать, зависит от удобства, быстроты и поведения ребенка. После выбранного удобного положения нужно смазать детским кремом или вазелином ректальный градусник, после чего не спеша аккуратно ввести его в анус.

Температуру у беспокойных новорожденных следует измерять несколько минут. Здесь самое важное – проследить, чтобы ребенок спокойно лежал, исключая активные движения. В ином случае, показания будут искаженными.

Признаки беспокойства

Важно сразу же после измерения сравнить показания с нормой. Незначительные отклонения считаются вариантом нормы, особенно если малыш активный, веселый, играет, бодрствует, не плачет.

Высокая температура у месячного новорожденного в большинстве случаев говорит о наличии заболевания. Таким образом, организм пытается побороть болезнь. Не стоит сбивать невысокую температуру, поскольку она убивает болезнетворные микробы.

Температура у грудного ребенка — всего лишь показатель самоизлечивания организма. Врачи советуют не сбивать ее у новорожденных, пока она не достигнет отметки 38 C, но и в этом случае лучше использовать не лекарства, а жаропонижающие обтирания.

Только в случаях, когда температура у болезненных новорожденных достигает 39 C, нужно ее сбивать лекарственными препаратами. Маленькие дети плохо воспринимают лекарства на основе химии. Бывает, что принятая доза препарата не снижает высоких показателей, а лишь вредит организму, поэтому лучше не рисковать и прибегать к такому радикальному методу только в крайнем случае.

Не стоит забывать, что вовремя оказанная квалифицированная помощь эффективней многих «бабушкиных советов». Поэтому если родителей смущает температура у заболевших новорожденных, они не уверены в причине ее появления и длительности, лучше сразу же обратиться за консультацией к педиатру.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: