Каким должен быть стул у грудничка?

Каждая мама, у которой есть малыш в возрасте до года, знает о том, что жидкий стул у ребенка может быть симптомом чего угодно – начиная с банального несварения желудка и заканчивая серьезным инфекционным заболеванием. Поэтому, как только у грудничка кал становится жиже обычного и «встреча» с ним случается все чаще, мамы впадают в состояние крайнего беспокойства. При этом в большинстве случаев они обращают внимание только лишь на частоту актов дефекации, в то время как цвет и консистенция кала также очень важны для определения причин развития диареи. Каким должен быть стул новорожденного и как часто данное явление должно быть в жизни малыша до года?

Норма

Говоря о том, какой именно стул и какая его частота считаются нормой, первое, что нужно понять и принять, этот тот факт, что все детки разные и нельзя сравнивать с ребенком соседки или подруги своего новорожденного малыша. Каждый детский организм уникален и индивидуален, и то, что для одного грудничка будет нормой, для другого будет рассматриваться как жидкий стул у новорожденного, который требует срочного вмешательства врача.

Частота стула новорожденных детей и малышей до года во многом зависит от того, на каком именно типе вскармливания они находятся. Так, жидкий стул у ребенка, находящегося исключительно на грудном вскармливании, напоминающий по консистенции жидкую сметану, считается нормой и может радовать маму малыша своим «появлением» от 1 до 7 раз в сутки. Некоторые малыши вполне нормально могут испражняться 10–15 раз в сутки, чувствуя себя при этом хорошо. У грудничков 1-го года жизни на смешанном и искусственном вскармливании стул может быть несколько гуще и «приходить» реже – от 1 до 5 раз в сутки.

понос у новорожденного

Кроме частоты стула, важно обращать внимание на его цвет и однородность. «Правильный кал» должен отличаться желтым цветом, чистотой и однородностью, в нем не должно быть слизи и крови, пахнуть он должен кислым молоком. При переходе на искусственное вскармливание, а также при введении прикорма запах кала будет становиться более «взрослым», цвет – темным, консистенция – густой.

Также важно ориентироваться на то, каким образом жидкий стул у грудничка сказывается на его состоянии и самочувствии. Если ребенок спокоен, кушает с аппетитом, спокойно спит, пробуждается веселым, живот у него мягкий, он не поджимает ноги к животику, то на жидкий стул не стоит обращать особого внимания.

Отклонения

Иногда у детей до года жидкий стул становится чересчур водянистым, в нем появляется слизь, а цвет становится очень подозрительным. К счастью, это не во всех 100 % случаев говорит о наличии каких-либо микробов в организме или инфекции. Самой распространенной причиной изменений в консистенции и цвете стула являются погрешности в питании самого малыша и кормящей мамы.

Все дело в том, что флора кишечника новорожденного является еще не до конца сформированной и оттого очень чувствительной к любым отклонениям – к введению прикорма, нарушениям в диете кормящей мамы или к смене молочной смеси. Первое, что нужно сделать, – откорректировать питание и понаблюдать за состоянием ребенка, в любом случае о подобных изменениях необходимо сообщать участковому педиатру.

Если же жидкий стул у грудничка со слизью, зеленоватого или сероватого цвета, сопровождается болями и метеоризмом, повышением температуры и пр., скорее всего причиной его появления является попадание в организм инфекции, справиться с которой одной лишь корректировкой питания не получится. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Только квалифицированные специалисты в состоянии определить истинную причину жидкого стула у ребенка и назначить лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: