Как нормализовать жидкий стул у новорожденного?

Появление жидкого стула у новорожденных наблюдается довольно часто и может быть как результатом серьезных физиологических проблем, так и последствием неправильного питания. Как и при любом заболевании, сначала необходимо выяснить, почему развилось данное состояние, и только после этого можно приступать к доступным методам терапии. Не стоит забывать и об особенностях пищеварительной системы новорожденных, которые могут вызвать незначительное изменение стула, которое некоторые матери принимают за серьезное расстройство.

Симптомы диареи у детей до года

Симптомы диареи у детей до года

Некоторые родители уверены, что «диарея» у новорожденного - это слишком частые акты дефекации. На самом деле в определенном возрасте абсолютно здоровый ребенок может опустошать кишечник и 15 раз за сутки. Да и консистенция каловых масс в первые месяцы жизни напоминает жидкую кашицу.

Чтобы поставить малышу диагноз «жидкий стул», необходимо обратить внимание на характер каловых масс, их цвет и однородность. Если содержимое кишечника меняет свой коричневатый или зеленовато-желтый оттенок на зеленый, если в нем появляются кровянистые прожилки, жидкость, слизь или кусочки пищи, это говорит о проблеме.

Жидкий стул может привести к быстрому обезвоживанию организма новорожденного и развитию серьезных патологий, поэтому реагировать необходимо быстро.

Причины возникновения диареи у грудничков

Причиной возникновения диареи у грудничка может быть изменение питания

Причины возникновения диареи у грудничков

Диарея у новорожденных может возникать по ряду причин. Каждый фактор, провоцирующий состояние, сопровождается определенными симптомами и требует специфического лечения.

Выделают три самых распространенных причины, по которым возникает жидкий стул у новорожденных.

  1. Вирусная инфекция (гастроэнтерит вирусной этиологии). Самая частая причина заболевания. Помимо диареи наблюдается повышение температуры тела, рвота, другие симптомы общей интоксикации организма. Состояние легко определить по оттенку каловых масс новорожденного. В первый день заболевания они желтые, во второй – серо-желтые, далее – цвета глины.
  2. Нарушение баланса бактериальной микрофлоры кишечника. Зачастую это последствие приема антибиотиков, влияния пищевых факторов, жизнедеятельности бактерий. Симптоматика включает вздутие живота, урчание, может наблюдаться примесь небольшого количества крови в каловых массах новорожденного. Для подтверждения диагноза можно провести пробу с перекисью водорода.
  3. Скрытое или явное течение инфекционного заболевания. Жидкий стул может сопровождать отит, тонзиллит, ОРВИ и другие острые инфекционные процессы у новорожденных. Диагноз ставится на основании общей клинической картины и специфических симптомов основного заболевания.

При первом же появлении перечисленных реакций организма необходимо обратиться к врачу. Самостоятельно заниматься лечением новорожденного можно только в том случае, если точно известно, что жидкий стул стал ответной реакцией детского организма на непривычную пищу. Это можно также определить по цвету каловых масс. Они становятся схожими по оттенку с употребленными продуктами.

Ребенок пьет из бутылочки с соской

При лечении диареи у новорожденного важно восполнить недостаток жидкости в организме крохи

Методы лечения жидкого стула у новорожденных

Следует помнить, почему диарея у новорожденных не считается безобидным состоянием. Значительная и невосполняемая потеря жидкости и минеральных солей приводит к сильному обезвоживанию и дефициту важных компонентов. Это может вызвать кому и даже смерть пациента.

Правила лечения диареи у новорожденных включают несколько чрезвычайно важных пунктов.

  • Коррекция питания в соответствии с потребностями ребенка и рекомендациями лечащего врача. Если жидкий стул появился одновременно с введением в рацион грудничка новых продуктов, их необходимо на время исключить.
  • Единственная помощь, которую могут оказать родители до визита к врачу, – применение препаратов для детей, нормализующих микрофлору кишечника.
  • При появлении симптомов обезвоживания (сухие губы и слизистые оболочки, снижение массы тела) лечение ведется строго в соответствии с рекомендациями врача. В сложных случаях терапия проводится в стационаре.
  • В случае обнаружения вирусной инфекции проводится дезинтоксикация организма, симптоматическое лечение с обязательным восстановлением водно-солевого баланса. Для насыщения тканей жидкостью применяют раствор регидрона или физиологический раствор натрия хлорида.
  • Пищевые расстройства могут подразумевать применение пробиотиков.
  • При выявлении жизнедеятельности бактерий возможно назначение антибиотиков.

Таким образом, основное правило лечения жидкого стула как симптома серьезного заболевания – применение терапевтических методов, направленных на устранение главной проблемы. В этом случае стул новорожденного самостоятельно приходит в норму.

Особенности ухода за грудничками позволяют постоянно следить за качеством стула, малейшие изменения сразу же становятся очевидны. Это позволяет установить физиологические нарушения на ранней стадии заболевания и принять соответствующие меры. При малейшем подозрении на диарею рекомендуется провести обследование, это поможет предотвратить развитие осложнений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: