Правильный режим сна новорожденного

Содержание:

У новорожденного малыша сон занимает большую часть жизни, особенно в начальные месяцы после рождения. Полноценный отдых позволяет крохе быстрее адаптироваться к окружающему миру, поэтому задачей родителей считается организовать комфортные и уютные условия для сна ребенка, а вот сколько будет спать ваш кроха, зависит от его индивидуального биологического ритма.

Спящий малыш

Сколько нужно спать новорожденному?

Каждый малыш создает свой график сна и бодрствования, поэтому четко следовать предложенным рекомендациям и самостоятельно менять режим крохи не нужно. В среднем новорожденный должен спать  16-17 часов в день, начиная с трех недель жизни количество времени, отведенного для сна, снижается до 15 часов, а за первые три года постепенно приходит к норме взрослого человека – 8-9 часам.

Поначалу периоды сна и бодрствования будут перемешаны, т. е. кроха будет спать по 3-4 часа, с перерывами на кормление. В первое полугодие груднички часто путают день с ночью, что доставляет немало беспокойства родителям. Чтобы предотвратить такое явление, старайтесь в дневное время постоянно предлагать малышу активные игры, общаться с ним, играть. И, напротив, ночью создавайте умиротворенную атмосферу – приглушайте свет, устраняйте посторонние звуки. Во время сна ребенка отдыхайте вместе с ним, это поможет сохранить силы и нервы для ночных гуляний. Смена режимов происходит постепенно, вскоре ребенок сам привыкнет к общему удобному для всех графику, но сколько времени для этого потребуется, никто точно сказать не может.

Сколько в среднем спит новорожденный ребенок?

  • в первый месяц – 16-17 часов в сутки;
  • во второй месяц – 15-16 часов в сутки;
  • в полгода – 10-11 часов + 1-2 дневных сна по 1,5-2 часа;
  • в год – 10-11 часов + 1-2 дневных сна по часу.

Если новорожденный днем спит постоянно, не просыпаясь даже для кормления, его следует будить, поскольку, выспавшись в дневное время, кроха станет капризничать ночью. Беспробудный сон может быть следствием усталости или же начинающейся болезни, поэтому в данный период следует внимательно наблюдать за крохой. Если ребенок чувствует себя нормально, весел и доволен, то все в порядке, возможно, это просто своеобразный биологический ритм организма. Но когда грудничок беспокойный, капризничает и плачет, стоит обратиться за консультацией к педиатру.

Новорожденная девочка зевает

Сколько спят малыши после 2 месяцев жизни?

Ко второму месяцу жизни ребенок уже должен установить свой индивидуальный график отдыха и бодрствования. Из положенных 15 часов большую часть времени новорожденный будет спать в ночное время, оставшиеся часы равномерно распределяются днем.

Ночной отдых до полугода редко проходит без пробуждений, поскольку маленькому организму через определенные промежутки времени требуется дополнительное питание – кроха должен просыпаться не более 2 раз за ночь, в идеале – всего один раз. Если ребенок плохо спит на протяжении всей ночи, возможно, ему не хватает грудного молочка, попробуйте докармливать грудничка перед сном детской смесью или кашкой (обязательно после консультации с врачом).

Что касается дневного отдыха, то для установки постоянного режима важно укладывать кроху спать ежедневно в одно и то же время. Начиная с 3-4 месяцев следует приучать новорожденного засыпать самостоятельно. Для этого после кормления уложите ребенка в кроватку, покачайте ее, погладьте малыша, спойте ему песенку. Сытый и довольный карапуз должен уснуть без капризов и недовольств.

Ребенок спит в комфортных условиях

Как устроить комфортное спальное место?

Чтобы ребенок хорошо высыпался, постарайтесь организовать для него оптимальные условия, ведь малейший дискомфорт приведет к капризам и недовольству крохи.

  • Удобная кроватка и приятное постельное белье способствуют глубокому и беспробудному сну. Для беспокойных малышей рекомендовано делать своеобразный кокон из одеяла или теплой пеленки, обволакивая тельце крохи вокруг. Это позволяет ребенку чувствовать себя защищенным во сне, поэтому он вряд ли проснется без уважительной причины.
  • Оптимальный температурный режим просто необходим для создания уютной атмосферы в комнате. Средний уровень влажности и температура воздуха около 24-26 градусов считаются нормой для малыша, сколько бы лет ему ни было.
  • Тишина – одно из обязательных условий быстрого засыпания (особенно для активных и непоседливых деток), во время укладывания ребенка стоит устранить все посторонние звуки – выключить телевизор, убрать телефон, допустимо оставить спокойную музыку или включенный мобиль. Разумеется, полностью ограждать кроху от звуков не стоит, но постараться соблюдать тишину все же рекомендовано.
  • Отсутствие посторонних ароматов – новорожденные восприимчивы к запахам, к тому же некоторые из них могут вызывать яркие аллергические реакции, поэтому в детской комнате не стоит ставить цветочные букеты, использовать ароматические лампы или любые освежители воздуха.

Эти несложные правила помогут вам создать для своего крохи удобное и комфортное спальное место, где малыш сможет полноценно отдыхать, не тревожа вас.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: