Чем мыть голову ребенку?

Чем мыть голову ребенкуХороший детский шампуньЧем мыть голову ребенку?Чем мыть голову ребенку?

Важно помнить, что нужно приобретать хороший детский шампунь, предварительно проконсультировавшись с дерматологом и учитывая все особенности организма


Как известно, далеко не все дети любят мыть голову, а у некоторых данная процедура вообще вызывает массу недовольств и слезы. Какие бы сказочные истории не придумывали родители о чистых волосах, детей все равно очень сложно уговорит помыть голову.

Видео: Приучаем ребёнка мыть голову.(С.Олещенко)


Современные производители шампуней учли этот факт при разработке линии детских гигиенических средств, поэтому сегодня мытье головы приносит только удовольствие и радость даже малышам. Но как из столь обширного ассортимента найти идеальное средство, которое будет подходить малышу?

Видео: Как помыть голову ребёнку. Приучаем мыть голову без слёз


Критерии оценки детских шампуней

В идеале, заботливая мама должна посетить со своим ребенком дерматолога, чтобы тот помог выбрать наиболее оптимальный вариант, чем мыть голову ребенку. Давно известно, что шампунь должен иметь натуральную и мягкую основу с меньшим образованием пены, содержать глюкозиды и бетаины, а также полезные растительные вещества, например, экстракты ромашки, чабреца, лаванды, мяты и череды.

Важными критериями оценки являются витаминизированная основа, укрепляющая и лечащая детские волосы, и отсутствие химических добавок, красителей и запаха. Чтобы не ошибиться с выбором, лучше лишний раз изучить этикетку шампуня, где будет указан не только допустимый возраст применения, но и особенности, состав и предостережения.

Необходимо особенно тщательно выбирать шампунь детям до трех лет, чтобы избежать возможных аллергических реакций на коже, изменения структуры волос и щипания глаз, иначе мытье головы превратится в сущие муки и для ребенка, и для его родителей.

Видео: Козырек для мытья головы

Выбор хорошего шампуня

Купить хороший детский шампунь можно в любом магазине товаров для детей, но гоняться за дешевизной все же не стоит, так как нужно быть полностью уверенным, что такая покупка придется ребенку по душе во всех смыслах этого слова. Многие мамочки уверенно полагают, что хорошие шампуни представлены исключительно импортными производителями, но это вовсе не так. На отечественном рынке существуют вполне достойные варианты. Так, среди заграничных производителей можно выделить Bubchen, BabyLine, Джонсонс Беби, Sanosan, Шаума, а из отечественных торговых марок современным мамам хорошо известны Маленькая Фея, Ушастый Нянь, Дракоша и другие.

Выбирая шампунь, не стоит брать слишком насыщенные ароматы, поскольку присутствие таковых уже свидетельствует о добавлении ароматизаторов, которые ненароком могут попасть в детский организм при глотании. Яркие же цвета напоминают о добавлении красителей, поэтому и в данном случае нужно быть предельно осторожным в выборе.

Самое главное, что нужно учитывать, так это наличие на этикетке пометки «без слез», которая обезопасит глаза малыша от неприятного щипания во время мытья головы. Ведь такой шампунь «без слез» поможет родителям превратить мытье головы в веселую и увлекательную игру, которая очень понравится каждому малышу, и он на время забудет, что на самом деле ему качественно моют голову. Не стоит забывать и о сроке годности шампуня, который после его истечения теряет свои питательные свойства и может составлять угрозу детскому здоровью.

Так что основная задача родителей не только смотреть на красивую картинку, но и немного вникать в ее содержание, чтобы не навредить здоровью своего малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: