Чем и как лечить понос у ребенка?

Современные методы лечения поноса у детей

ПоносДети в силу ослабленной иммунной системы подвергаются воздействию патогенных микроорганизмов. Кашель, насморк, температура, диарея – все это признаки того, что организм пытается бороться с «вредителя» и таким образом пытается их вывести из него. И все бы хорошо, но только понос может привести к обезвоживанию, что не является хорошей его стороной.

Понос – это частое явление, особенно у детей до 5 лет. Их внутренние органы «растут» вместе с ними и усовершенствуются с каждым днем, что заставляет организм тратить свои запасы, а это приводит к снижению иммунной системы, в результате чего патогенные микроорганизмы начинают атаковать детский организм.

Термин «диарея» предполагает собой опорожнение кишечника 5 и более раз за 24 часа. При этом стул жидкий и имеет резкий запах. В результате такого частого опорожнения из организма выводятся не только вредные вещества, но и полезные. Также из организма выходит жидкость в больших количествах, за счет чего и может наступить обезвоживание. Именно по этой причине, необходимо сразу же производить лечение диареи, тем более в детском возрасте.

Причины поноса у детей

В медицине диарею подразделяют на 6 категорий:

  • инфекционная;
  • медикаментозная;
  • неврогенная;
  • алиментарная;
  • токсическая;
  • диспепсическая.

Понос у грудничкаИнфекционная диарея характеризуется проникновением в организм инфекции. Может возникнуть на фоне пищевых токсикоинфекциях, дизентерии, амебиозе и прочих инфекционных заболеваниях.

Медикаментозная диарея может возникнуть на фоне нарушения микрофлоры кишечника, в результате длительного употребления антибиотиков, и развития дисбактериоза.

Неврогенная диарея наблюдается при нарушениях моторики кишечника. В большинстве случаях позывы к опорожнению возникают на фоне переживаний, волнения и страхов.

Алиментарная диарея возникает в результате изменения рациона на продолжительное время, в котором присутствует мало витамин и иных полезных для организма веществ. В детском возрасте она возникает на фоне соблюдения строгой диеты, необходимой для лечения иных заболеваний пищеварительной системы.

Кроме того, алиментарная диарея может возникнуть в результате аллергической реакции на тот или иной продукт или компонент, входящий в лекарственные препараты.

Токсичная диарея является следствием отравления организма ртутью или мышьяком, а также при нарушении работы почек и почечной недостаточности.

Диспепсическая диарея наблюдается очень часто и возникает она при секретной недостаточности поджелудочной железы, печени, желудка и тонкой кишки, которые отвечают за нормальное переваривание пищи.

Чем лечить понос у ребенка?

Лечим поносДля лечения поноса существует огромное количество лекарственных препаратов. Однако принимать их самостоятельно без предварительной консультации врача не стоит. Лечение диареи должно начинаться с выявления причины ее возникновения и только потом с приема медикаментозных препаратов.

Если вы считаете, что справитесь сами, то знайте, что вы берете на себя большую ответственность, так как понос, как уже ранее говорилось, может привести к обезвоживанию. А это состояние, из которого выйти бывает очень сложно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: