Физическое и умственное развитие недоношенных детей

Видео: «День рождения». Алкоголь и беременность - «Общее Дело», фильм 4 (2010)


Естественно развитие недоношенных детей значительно отличается от развития доношенных. Ребенок, рожденный раньше срока, более слаб и подвержен вирусным и инфекционным заболеваниям, нежели малыш рожденный вовремя.

Видео: СибГМУ и Областной перинатальный центр изучают факторы риска рождения недоношенных детей

Почему же детки иногда спешат увидеть свет раньше срока? Это может быть как по причине заболевания, вредных привычек или возраста матери, так и со стороны плода (хромосомная патология, внутриутробная инфекция и другое).

У недоношенных деток часто наблюдается малоподвижность и вялость мышечного тонуса, более слабое здоровье, незрелость желудочно-кишечного тракта. Недоношенных малышей с виду можно отличить от рожденных в срок, у таких детей непропорциональное телосложение (большая голова и маленькое туловище).

Видео: Нервно-психическое развитие ребенка первого месяца жизни

С такими детками необходимо заниматься как физическим, так и умственным развитием более интенсивно по сравнению с доношенными.

Для того чтоб повысить тонус мышц и улучшить сопротивляемость организма врачи рекомендуют родителям активно и регулярно заниматься с детьми массажем и гимнастикой. Такие занятия необходимо проводить ежедневно, желательно в одно и то же время и в хорошо проветренном помещении с температурой воздуха не ниже 22 С. Не проводите такие занятия перед сном малыша и не после еды.

Видео: Физическое развитие детей от рождения до трёх лет

Заниматься физическим развитием малыша необходимо только тогда, когда он пребывает в хорошем настроении, и превратите занятия в игру, чтобы ему было интересно.

После регулярных занятий у детей наблюдается улучшения психологического состояния и ускоряется темп психомоторного развития. Зачастую, недоношенные детки при отсутствии значительных патологий нагоняют доношенных детей в течение года.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: