Тазобедренный сустав у новорожденных

Наиболее распространенное заболевание опорно-двигательной системы новорожденных – дисплазия тазобедренных суставов, состояние, проявляющееся на любом из этапов формирования (с 4 недель внутриутробной жизни до 1 года жизни). Дисплазия – нарушение или неполноценность человеческого сустава (соединительных тканей или органов). Именно поэтому рекомендуют еще в роддоме тщательно осматривать тазобедренный сустав у новорожденных.

Дисплазия тазобедренных суставов (иначе врожденный вывих головки бедренной кости) подразделяется на три формы:

  1. Предвывих – когда головка бедренной кости легко выходит и вправляется обратно;
  2. Подвывих – головка бедренной кости выходит вбок и кверху, но не смещается за пределы лимбуса;
  3. Вывих – наиболее тяжелая форма, когда головка бедренной кости полностью выходит из впадины и теряет с ней контакт.

Видео: Массаж ребенка при дисплазии. Ребенок 6 мес

Тазобедренный сустав у новорожденных может быть нарушен вследствие нескольких факторов: наследственный фактор, негативные воздействия окружающей среды, маленький вес, тазовое предлежание, гормональный сбой у беременной.

Своевременно обнаружить проблему должен врач-ортопед на осмотре в роддоме или на плановых осмотрах в 1, 3, 6 месяцев или в 1 год. Далее медик отправляет на УЗИ и по необходимости на рентген. Чем раньше диагностировать проблему, тем быстрее можно от нее избавиться. Молодая мама может и сама определить дисплазию по следующим признакам:

Видео: Тазобедренный сустав у ребенка 2 мес

  • Одна ножка короче другой,
  • Асимметрия ягодичных складочек,
  • Хруст во время легкой гимнастики,
  • Невозможность максимально развести ножки.

В качестве лечения, как правило, назначают профессиональный массаж, электрофорез, парафиновое прогревание, наложение шины или специальной подушки. Во время лечения нельзя ставить малыша на ножки и снимать шину по собственной инициативе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: