Какие показатели температуры считаются нормой у грудничка?

При появлении в доме грудного ребенка, родители должны уделять внимание его состоянию здоровью и следить за температурой тела. Нормальная температура у грудничка до первого года его жизни, может достигать 37,4 градусов и родителей этот факт не должен пугать.

Видео: Температура при прорезывании зубов у ребенка. Нормально ли это?

Нормальная температура у грудничка

Это связано с тем, что терморегуляция детского организма имеет собственную специфику становления. Окончательная сформированность наблюдается к концу первых 12 месяцев жизни малыша.

Температура грудничка в разных зонах

При рождении малыш имеет неустойчивую систему терморегуляции. Груднички до трех месяцев своего существования, не могут поддерживать нормальную температуру организма и имеют способность чутко реагировать на колебания окружающей среды, касаемо помещения или улицы. Если неправильно ухаживать за новорожденным, температура тела может вызвать перегревание или переохлаждение.

Не стоит пугаться факта, если у младенца на первой неделе жизни, будет происходить повышение температуры до отметки от 38 до 39 градусов. Это связано с перестроением адаптационного периода вне утробы матери. Лишь к 3 месяцам жизни, начинает стабилизацию собственная система терморегуляции ребенка. В этом возрасте запускается процесс формирования суточных биоритмов.

Какая температура является минимальной и максимальной? Замеры должны проводиться поздней ночью или ранним утром для получения минимума, а также после полудня или вечером для получения максимума.

Родители, измеряя температуру тела малыша, должны учитывать, что она в различных участках может иметь существенные различия. Получать данные необходимо при использовании различных методов измерения.

Нормальными считаются следующие показатели:

  • Подмышечные впадины – от 36 до 37 градусов;
  • Температура в прямой кишке – от 37 до 37.4 градусов тела;
  • Ротовая полость – от 36,6 до 37, 3 градусов.
Помимо этого, у детей встречаются собственные периоды колебаний, связанных с обычной температурой тела, варьирующей от 35,5 до 38,4 градусов.

Как поддерживать нормальные показатели

Какая температура считается нормой у новорожденногоПо возможности стоит не допускать историй, связанных с перегреванием или переохлаждением только родившегося ребенка. Малыш должен быть одет по погодным условиям на улице. Также необходимо постоянно соблюдать режим питания и закаливания детского организма (читайте о закаливании воздухом). Родители должны учитывать, что повышенная температура тела, может также являться симптомом и признаком болезни.

Видео: Какая должна быть температура процессора

В любом случае, этот факт должен быть исследован ведущим педиатром. Если родители отмечают плохой аппетит у грудничка, резкое повышение температуры, в особенности в жаркий период времени, скорее всего, он подвергся перегреву. В отдельных наиболее опасных случаях, процесс перегревания может привести к летальному исходу.

Чем младше ребенок, тем быстрее его должен осмотреть участковый педиатр. Успех лечебного процесса всегда будет зависеть от своевременно назначенного лечения.

Дополнительные советы

Для создания правильного теплового режима, необходимо ежедневно работать над созданием для ребенка комфортных условий жизни:

  • Температура воздуха в детской комнате должна колебаться в пределах 20 – 24 градусов по Цельсию;
  • Одежда новорожденного должна быть на одну прослойку меньше (в зависимости от времени года) от одежды взрослого человека;
  • На прогулке голова ребенка должна быть покрыта, чтобы избежать неприятностей переохлаждения. Почти четверть тепла может расходоваться при непокрытой голове;
  • Малыш не должен замерзнуть в ночное время суток. Во избежание подобной ситуации, он должен быть укрыт одеялом из натуральной ткани. Оно помогает сохранять тепловые ресурсы, при этом обеспечивая правильную систему терморегуляции;
  • Для того чтобы понимать текущую температуру воздуха, на первых порах желательно использовать специализированный термометр, в комнате, где постоянно находится кроха;
  • Для убеждения в том, что ребенок находится в комфортных для него условиях, нужно прикоснуться ладонью к области затылка. Если он холодный, это означает, что малыш нуждается в дополнительном источнике тепла;
  • Новорожденного при повышенной температуре не рекомендуется кормить насильно. По возможности он должен питаться небольшими порциями, в более частые промежутки времени;

В моменты течения заболевания, сон является залогом скорейшего выздоровления, поэтому, если возможно, кроху не стоит будить для приема пищи.

Самостоятельное лечение при постоянно повышенной температуре тела — категорически запрещено. Тем более родителям запрещены эксперименты, в виде подмешивании лекарственных средств в воду, смесь или чай маленького ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: