Нормальная температура у грудничка, повышенная, низкая

Появление в семье хрупкого и беззащитного создания – новорожденного ребенка, у многих родителей вызывает повышенную настороженность. Большинство из них начинают паниковать без особых на то причин, как только заметят, что малышу что-то не нравится, тем более вызывает беспокойство повышенная или низкая температура.

температура у грудничка

Нормальная температура тела поддерживается в организме человека благодаря слаженной работе системы терморегуляции, обеспечивающей баланс между образованием и потерей тепла. Как известно, новорожденные появляются на свет с несовершенной системой терморегуляции, которая примерно до 3 месяцев их жизни не может на нормальном уровне поддерживать постоянную температуру тела.

При этом малыш особо чутко реагирует на температурные перепады и порой неправильный уход за ним, может стать причиной переохлаждения или перегрева.

Какая температура считается нормой для грудничка

Стоит отметить, что нормальная температура у грудничка имеет некоторые отличия от взрослого человека и даже детей чуть постарше. Это связано с неполноценным развитием всех систем ребенка, в том числе и механизма терморегуляции, центр которого расположен в головном мозге.

В этой связи температура тела грудничка склонна к колебаниям и может быть как пониженная, так и слегка повышенная. Пределом, который расценивается, как нормальный, можно назвать 36,3-37,2 градусов.

При этом температура грудничка имеет некоторые особенности. Так, она может несколько повышенной, когда он бодрствует. При особой активности могут отмечаться скачки высокой температуры, вплоть до 38,5 градусов.

Чтобы узнать, какая температура у малыша, необходимо померить ее традиционным способом при помощи градусника. Для самых маленьких в аптеке можно приобрести специальный (для грудничков) или традиционный термометр:

  • Ртутный — оптимально подходит для измерения температуры в подмышечной впадине;
  • Электронный — идеально подойдет для измерения температуры в анальном отверстии;
  • Температурные полоски — для использования на лбу, которые станут приемлемым вариантом для определения самого факта повышения или понижения температуры (не точного значения) вне дома;
  • Термометр-пустышка — очень удобная форма в виде соски для орального измерения.

Полезно: Как измерить температуру грудному ребенку

Повышенная температура у грудных малышей

Некоторые родители считают, что показатель высокой температуры у грудничка – это повод паниковать, звонить в скорую или начинать прием жаропонижающих препаратов (таблетки, сиропы, свечи). При этом ребенок проявляет некоторые специфические симптомы:

  • становится плаксивым;
  • будет малоподвижным и вялым;
  • плохо и беспокойно спит, часто просыпается во сне;
  • плохо кушает в виду отсутствия аппетита.

Видео: Температура у новорожденных и грудных детей

Повышенную температуру, которую не стоит сбивать, можно рассматривать как защитную функцию организма, который борется с различными бактериями и вирусами, погибающими при повышенной температуре тела, а может и просто реагирует, на банальное прорезывание зубов. У вредоносных микроорганизмов отсутствуют благоприятные условия для нормального размножения и дальнейшего распространения. Кроме того, аутогенные защитные клетки способны активироваться при повышении температуры до 37 градусов. В этой связи, не рекомендуется мгновенно начинать сбивать ее, применяя свечи или сиропы. Организму малыша следует дать некоторое время для того, чтобы он самостоятельно боролся с заболеванием.

у грудного ребенка пониженная температура

Несмотря на это, существуют случаи, когда высокую температуру не только можно, но и нужно сбивать. Так, например, при показателе термометра 38 градусов, можно попытаться снизить его народными методами. Однако если столбик термометра приблизился к отметке 39 градусов – без медикаментозных препаратов не обойтись и понадобится консультация педиатра, особенно если присутствуют признаки температурных судорог.

На температурные судороги будут указывать следующие симптомы:

  • ребенок закатывает глазки;
  • малыша мучает чувство жажды и у него пересыхают слизистые оболочки;
  • пульс и дыхание учащены;
  • отмечается дерганье ручек, ножек и подбородка крохи;
  • нередко имеет место потеря сознания.

При высокой температуре и прочих симптомах лихорадки, независимо от причины, следует незамедлительно обратиться к врачу и принять жаропонижающее. Однако паниковать не стоит, так как организм грудничка намного легче переносит значительное повышение температуры, чем взрослый.

Для снижения температуры тела активно применяются народные методы, например, обильное питье жидкости, проветривание помещения детской комнаты, устранения внешних раздражителей (яркого света, громкой музыки), компрессы на ножки из салфеток, смоченных в прохладной воде (около +20 градусов).

Категорически недопустимо при этом укутывать малыша, так можно нарушить теплообмен и еще больше усугубить положение.

Видео: Что делать, если скачет температура - Доктор Комаровский - Интер

Что касается фармакологических препаратов для снижения температуры, то они не устраняют причины возникновения заболевания и не лечат их, а только устраняют неприятные симптомы. Прием таких препаратов должен проводиться только по рекомендации лечащего врача. Наиболее эффективными детскими жаропонижающими средствами считаются Амидопирин, Антипирин, Панадол, Фенацетин, а также гомеопатические свечи, например, Вибуркол.

Пониженная температура у грудных малышей

Пониженная температура у грудного ребенка может являться симптомом серьезных отклонений в здоровье, связанных с патологиями щитовидной железы, спинного мозга, надпочечников и т.д., и поэтому к ней необходимо относится серьезно.

Наиболее часто низкая температура наблюдается в следующих случаях:

  • у недоношенных малышей;
  • у грудничков в первые месяцы жизни;
  • в ночное время суток, когда ребенок спит;
  • при длительном течении болезни, на фоне слабости организма;
  • при авитаминозе, гипервитаминозе вит. С, анемии;
  • при гормональном дисбалансе;
  • при снижении иммунитета;
  • на фоне приема жаропонижающих препаратов;
  • при злокачественных образованиях;
  • при переохлаждении;
  • после тяжелых отравлений.
Если низкая температура тела сопровождается раздражительностью, плаксивостью, головными болями или отсутствием аппетита, родителям следует обратиться к педиатру.

Самостоятельно можно стабилизировать температуру у грудничка, если она понижена на фоне переохлаждения. Сделать это можно традиционным теплым питьем, более теплой одеждой или теплой грелкой на область ног. Во всех остальных случаях, когда не установлена связь низкой температуры и переохлаждения, лечением ребенка должен заниматься врач.

Для нормализации естественного теплообмена следует уделять внимание укреплению защитных сил организма малыша. Наиболее проверенными методами в данном случае являются: витаминизация и закаливание.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: