Как помочь грудничку во время запора?

Как помочь грудничку во время запора?

Каждую маму в процессе роста и развития новорожденного малыша ожидает масса сюрпризов. Одним из таких нежданных подарков» может стать запор, при котором веселый малыш вдруг начинает заходиться в истериках. Молодым мамам, не знающим причин подобного поведения, обеспечен стресс. Ведь пока невозможно поговорить со своим малышом словами и выяснить у него причину внезапной смены настроения. По этой причине родителям необходимо заранее научиться определять состояние здоровья крохи по различным физиологическим признакам и поведению.

Явным свидетельством запора у малыша будет вздутый животик, частое отхождение газов, плач и кряхтение ребенка, твердый и сухой кал,  также задержка стула свыше полутора суток. К сожалению, такое неприятное заболевание случается не только у взрослых, но и у маленьких детишек. Врачи из собственного опыта знают, что запор у грудничков – это наиболее часто встречающееся заболевание.

Частота и характер стула ребенка

Как мы уже отметили выше, одним из главных и наиболее видимых симптомов запора является отсутствие стула у ребенка в течение полутора суток и более. Норма для малыша в возрасте от 0 до 6 месяцев – стул после каждого кормления, допускается 2-4 раза в сутки (особенно при грудном вскармливании). По достижении 1 года малыш должен ходить по большому как минимум 2 раза в сутки. Однако для каждого ребенка частота стула индивидуальна.

Если у крохи в возрасте одного месяца стул бывает только пару раз в день, но при этом он отлично себя чувствует, то родители могут не волноваться за его здоровье. По большей степени запор представляет собой проблему качества стула. Закаменевшие горошины на выходе причиняют малышу боль и обдирают нежную слизистую заднего прохода. Ребенок начинает интуитивно задерживать кал внутри, чтобы болевые ощущения не повторялись, тем самым лишь усугубляя и без того нелегкое положение. В результате появляются колики и вздутие живота, а за ними слезы у малыша и его мамы.

Причины возникновения запора у грудничков

Причины-возникновения-запора-у-грудничков.jpgЗапоры у детей грудного возраста могут возникать по разным причинам. Мы остановимся на самых распространенных. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то в первую очередь требуется пересмотреть питательный рацион его матери. Необходимо убрать со стола все те продукты, которые в состоянии провоцировать запоры (например, коровье молоко, или сыр), а также включить в достаточном количестве продукты, богатые природной клетчаткой – фрукты и овощи.

Видео: топ 6 массажных движений при запорах у грудничков

Среди молодых мам бытует заблуждение, что если малыш постоянно получает грудное молоко, то ему не требуется обычная вода. Это огромная глупость. Без достаточного количества воды грудной ребенок может заполучить обезвоживание организма, и как прямое следствие – запор. У Вас всегда должна быть под рукой бутылочка с питьевой водой. Ребенка следует поить по первому требованию.

Встречаются такие родители, которые готовят молочную смесь для докорма, даже не заглядывая в инструкцию на упаковке. То есть по факту, смесь наводится на глазок, а глазок у каждого родителя разный. Смесь, которая приготовлена неправильно, может стать причиной обезвоживания организма крохи и неприятных последствий.

Введение прикорма, перевод грудничка на смешанное вскармливание, смена молочной смеси – все перечисленные факторы могут повлечь за собой образование запора у малыша. Крайне внимательно выбирайте молочную смесь для своего ребенка.

Профилактика запоров

В целях профилактики запоров у деток грудного возраста жизненно необходимо организовать малышу сбалансированное питание по согласованию с участковым врачом. Ежедневно за час-полтора до приема пищи выкладывайте кроху на несколько минут на животик.

Видео: Массаж живота при запорах

Когда ребенок лежит на спинке в хорошем настроении, с ним можно поделать следующее упражнение – «Велосипед». Суть упражнения состоит в поочередном сгибании и разгибании ножек малыша. После «Велосипеда» очень полезно сделать легкий массаж животика. Данный комплекс не составит труда ни для одной мамы, а Ваш малыш будет здоров и спокоен. Занятия помогают укрепить мышцы живота.

Грудничок еще совсем мал для того, чтобы рассказать своим родителям о своих проблемах, однако Вы можете оказать ему помощь для того, чтобы своевременно избежать появления и развития мучительного заболевания.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: