Диарея при беременности

Видео: Расстройство Желудка У Беременных

Такое неприятное и весьма деликатное заболевание как диарея (понос) знакомо многим из нас. Причинами развития этого недуга могут стать как внешние, так и внутренние факторы. Что-то не то съели, попили водички из родника, плохо вымыли руки или подхватили инфекцию, и вот уже спустя несколько часов после этого вас «тянет» в туалет каждые 5 минут. При этом жидкий стул сопровождается характерными спазмами в животе, что еще больше усугубляет болезненное состояние. К сожалению, проблема диареи довольно часто возникает и у беременных женщин. Причем иногда она зависит от их «интересного положения» и является проявлением токсикоза. Однако чаще всего диарея у будущих мам вызывается теми же причинами, что и у обычного человека. Более подробно узнать о том, как и чем лечить такой недуг в период беременности, помогут наши эксперты.

Почему беременные страдают диареей?

Кроме инфекционных заболеваний, банальных отравлений пищевыми продуктами и нарушений функционирования желудочно-кишечного тракта к основным причинам развития диареи во время беременности относят следующие состояния:

  • сбои в работе нервной системы;
  • наличие глистов в организме;
  • изменение кишечной микрофлоры;
  • недостаточная выработка ферментов.

Если подобная проблема возникает у вас регулярно, то необходимо пройти полное обследование у терапевта, гастроэнтеролога и невропатолога. В случае, когда диарея развилась вследствие токсикоза или пищевого отравления, то облегчить состояние помогут следующие рецепты народной медицины.

Чем лечить диарею при беременности?

Первым средством для лечения поноса у будущих мам является отварной рис. Перед приготовлением рисовой каши крупу не нужно промывать. Клейкий отвар, который образуется во время готовки — это и есть лекарство от диареи. Употреблять такой рис нужно небольшими порциями. Добавлять масло или специи нельзя.

Видео: 3 теста при поносе. Понос как симптом

Густой кисель на картофельном крахмале, компот из сухофруктов и отвар черники также хорошо справляются с диареей. Эффективна при поносе и груша, вернее, отвар из нее. Для приготовления такого лекарственного средства необходимо измельчить один плод груши, залить его 200 мл кипятка, дать настояться в течение 20 минут, после чего проварить напиток на малом огне еще 10 минуточек. Остудите, процедите и принимайте по половине стакана на голодный желудок.

При сильном поносе во время беременности можно приготовить отвар калины с добавлением меда. Для этого сушеные ягоды в количестве 100 г заливают литром горячей воды, кипятят на малом огне 10 минут, после чего напиток процеживают и добавляют в него 3 ст. ложки меда. Употребляют лекарство по 1/3 стакана трижды в день.

Если все вышеописанные методы не помогли, а диарея затянулась, то нужно срочно обратиться к доктору.

Традиционное лечение диареи при беременности

Не секрет, что при поносе происходит активная потеря жидкости. Это приводит к обезвоживанию организма, что в период беременности является крайне опасным состоянием, которое может повлечь за собой преждевременные роды. Именно поэтому при диарее необходимо как можно больше пить. Это может быть как простая фильтрованная вода, так и настои лекарственных трав или крепкий чай. В течение каждого часа вы должны выпивать не менее 100 мл жидкости.

Что касается медикаментозного лечения диареи при беременности, то будущим мамам можно принять Лактосоль, Регидрон — лекарства, восполняющие баланс жидкости и солей, потерянных организмом при поносе. Не воспрещается прием сорбентов — активированный уголь, Энтеросгель, Смекта. Они быстро устранят проявления интоксикации.

На время лечения диареи беременным женщинам следует соблюдать диету, употребляя пресную пищу и закрепляющие продукты. Фрукты, свежие и тушеные овощи, крепкие бульоны, жареное мясо, животные и растительные жиры, цельное молоко — под запретом. Лучше «посидеть» на легких супчиках, пить живые йогурты и питаться исключительно отварным мясом.

Видео: Понос

Теперь вы знаете, как бороться с диареей при беременности, поэтому нам остается пожелать вам только крепчайшего здоровья!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: