Почему болит живот на ранних сроках беременности

При появлении боли в животе на ранних сроках беременности наиболее часто первой реакцией будущей мамы становится паника и переживания за сохранность плода. Те, у кого уже есть опыт материнства, распознают характер боли и знают, когда можно сохранять спокойствие, а когда необходимо бить тревогу. Но во время первой беременности женщина чаще всего теряется, паникует и боится каждого нового ощущения. Естественно, к врачу нужно обратиться при любых болях в области живота, как минимум – для сохранности своего спокойствия и минимизации стресса, как максимум – для принятия оперативных мер по сохранению плода. Что делать, если болит живот на ранних сроках беременности? Когда стоит волноваться, а когда – принимать боль как побочный эффект радости будущего материнства?

Почему болит живот?

Любая боль – симптом крайне неприятный. А боль в животе при беременности, особенно на ранних сроках – еще и беспокойный. Почему-то многие женщины, испытывая болевые ощущения в области матки (иногда – одновременно и в области поясницы), тут же думают о выкидыше, забывая, что после зачатия организм перестраивается под новые условия. И эти перестроения также могут сопровождаться болью в животе. Проще говоря, не каждый такой симптом – тревожный, а некоторые из симптомов – абсолютно нормальны и естественны для интересного положения. Итак, почему же болит живот на ранних сроках беременности? Причинами такого явления могут быть:

  • Растяжение матки;
  • Расширение мышц живота;
  • Тонус (гипертонус) матки;
  • Угроза выкидыша;
  • Замершая беременность;
  • Внематочная беременность;
  • Болезни мочеполовой системы;
  • Травма шейки матки во время осмотра или полового акта.

О естественных симптомах

В первые две-две с половиной недели беременности женщина может даже не догадываться о своем положении. Но плод растет, развивается, а для этого ему необходимо пространство. Мышцы живота расширяются, матка растягивается – а любое растяжение мышц неизменно сопровождается болезненными ощущениями. Кроме того, матке, как и любому мышечному органу, свойственно сокращаться (приходить в тонус), и это природное свойство также провоцирует боль. О тонусе матки до сих пор ведутся споры. В развитых странах существуют определенные нормы показателей, в странах же бывшего СССР тонус матки во время беременности чуть ли не приравнивают к болезни, назначают гормональную терапию. Такие меры уместны в случае гипертонуса, для которого характерны перманентные боли. А если эти боли еще и сопровождаются мажущими кровянистыми выделениями из влагалища, необходима срочная госпитализация – такие симптомы могут свидетельствовать об угрозе выкидыша.

Самопроизвольный аборт

Выкидыш, он же самопроизвольный аборт – явление, наиболее часто случающееся на ранних сроках беременности, когда плацента еще не сформирована. Причины такого неприятного явления могут быть самые разные:

  1. Стресс.
  2. Перенесенное инфекционное заболевание.
  3. Тяжелые физические нагрузки (в том числе, половой акт).
  4. Гормональные нарушения в организме.
  5. Наличие вредных привычек.

Поскольку стресс является одним из самых распространенных факторов, провоцирующих выкидыш, на ранних сроках крайне важно минимизировать риск стрессовых состояний. Также рекомендуется воздержаться от половых актов и тяжелых физических нагрузок – такие воздействия могут привести к гипертонусу матки и, как следствие – к тому, что мышечный орган попросту вытолкнет свое содержимое.

Внематочная беременность

Если низ живота не просто болит, но и болезненно реагирует на любые прикосновения, а сам характер ощущений меняется от притупленных до острых и режущих, это может быть сигналом о внематочной беременности. Плод развивается не в матке, а прямо в фаллопиевой трубе. Проявлением этого развития в месте, изначально не предназначенном для вынашивания, становятся боли. Внематочная беременность требует обязательного хирургического вмешательства, поэтому при таких симптомах необходимо срочно обратиться к врачу.

Замершая беременность

Если боль в животе носит характер ощущения тяжести, из влагалища появляются мажущие выделения с неприятным запахом, а молочные железы перестали набухать и стали мягче на ощупь, это верные признаки замирания (гибели) плода в утробе матери. Такие случаи также требуют хирургического вмешательства. Операция по очистке полости матки не сложная, и уже через пару часов женщину выписывают домой. Но, в отличие от внематочной беременности, которая практически во всех случаях заканчивается невозможностью иметь детей, замирание не является приговором. В большинстве случаев после квалифицированной терапии женщина, пережившая замершую беременность, может спустя некоторое время зачать, выносить и родить здорового малыша.

Что делать, если болит живот?

Прежде всего – сохранять спокойствие и не паниковать. Стресс на ранних сроках особенно опасен для плода. Для начала необходимо определить характер боли и отметить наличие или отсутствие других сопровождающих симптомов.

  • Тянущие боли, напоминающие менструальные – скорее всего, это знак физиологических изменений в организме. Болят растягивающиеся мышцы, увеличивается пространство для полноценного развития будущего ребенка.
  • Схваткообразные боли – признак вероятного самопроизвольного аборта и сигнал о немедленном обращении к врачу.
  • Острые боли в области яичников и придатков могут указывать на внематочную беременность. Необходима срочная операция.
  • Тяжесть в матке – один из признаков замирания.

Также необходимо следить за выделениями из влагалища. То, что они полностью прекращаются, а любое их появление сулит неприятности – не более, чем миф. Некоторое количество выделений присутствует и при полностью нормальном протекании беременности. Это количество может слегка увеличиться после полового акта. Если выделения не имеют неприятных запахов и крови, переживать не о чем. Но если появляется кровь и «мазня», сопровождающаяся болями в животе – это тот экстренный случай, когда обратиться в медучреждение нужно немедленно.

Если на ранних сроках появились боли в животе, но остальные показатели при этом в норме – нет причин днем и ночью беспокоиться и переживать, что «что-то пошло не так». При нормальных анализах достаточно лишь отслеживать периодичность и характер болезненных ощущений, а о любых изменениях тут же сообщать врачу. Нет нужды говорить о том, что самостоятельный прием анальгетиков противопоказан. Если боль связана с физиологическими изменениями и донимает настолько сильно, что мешает полноценно жить и заниматься своими делами, средства для ее снятия порекомендует специалист. Во всех остальных случаях – необходимо сразу же обращаться к врачам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: