Боли в матке при беременности

Период беременности сопровождается многими новыми ощущениями для первородящей женщины, поэтому малейший дискомфорт в области живота нередко становится для нее причиной паники. Однако боли в матке не всегда свидетельствуют о каких-то патологиях, ведь этот важный орган, в котором развивается плод, не может вести себя так же, как до «интересного положения». Поэтому очень важно научиться распознавать характер болевых ощущений в области живота и реагировать на их появление грамотно. Сегодня мы решили рассказать вам в мельчайших подробностях, какими могут быть боли в матке при беременности, почему они появляются и как с ними бороться. Поговорим?

Боли в матке на ранних и на поздних сроках беременности: причины

Поскольку в период ожидания малыша матка будущей мамы увеличивается в размерах, это приводит к повышенной нагрузке связок, удерживающих ее в малом тазу и к смещению других органов. В результате этого напряжение мышц брюшного пресса усиливается, появляются незначительные боли внизу живота. На 6-8 день после зачатия происходит прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки, поэтому возникновение боли в этой области считается обычным физиологическим процессом. Медики уверяют: такие дискомфортные ощущения являются нормальными, так что переживать не стоит. Достаточно прилечь на бок, расслабиться и выпить таблетку но-шпы — и боли пройдут.

Периодическое повышение тонуса матки на ранних сроках возникает вследствие гормональной перестройки организма. В этот период также могут появляться непродолжительные боли внизу живота. В середине беременности такие дискомфортные ощущения обусловлены интенсивным ростом детородного органа, а на поздних сроках — свидетельствуют о физиологической подготовке матки к родам. Поэтому если боли носят кратковременный и эпизодический характер, то переживать не стоит. А вот когда нужно бить тревогу при появлении болезненных ощущений в матке у беременной женщины, мы выясним далее.

Покалывания, резкие колющие, режущие, ноющие, схваткообразные, сильные, тянущие, тупые, боли в матке как при месячных

Как правило, при появлении болезненных ощущений в матке женщина может описать их характер. Рассмотрим детально, какими они могут быть:

  1. Покалывания внизу живота в первом триместре беременности происходит из-за подготовки связочного аппарата матки к развитию плода, а также вследствие растяжения связок. Такие дискомфортные ощущения обычно встречаются у женщин, которые имели болезненные месячные.
  2. Тянущие боли внизу живота имеют резкую отличительную черту. Подобное проявление может свидетельствовать о возможной угрозе прерывания. Если тянущие боли дополняются кровянистыми выделениями, то это говорит об отслойке плаценты.
  3. Схваткообразные боли также наблюдаются при угрозе прерывания беременности, поэтому при появлении таковых симптомов следует немедленно обратиться к врачу.
  4. Режущие боли внизу живота часто возникают на самых ранних сроках беременности. Если дискомфортные ощущения локализуются справа или слева, то это может говорить о внематочном развитии плода. Иногда боль отдает в область заднего прохода и в нижние конечности.
  5. Распирающие боли на позднем сроке беременности говорят о подготовке организма к родам. В этот период наблюдается расхождение костей таза, что вызывает болевые ощущения в области крестца и лона.
  6. Резкие колющие боли при беременности могут свидетельствовать об аппендиците, мочекаменной болезни.
  7. При цистите появляется режущая боль в области лона, сопровождающаяся нарушением мочеиспускания.
  8. При воспалительном процессе желчного пузыря боли локализуются в правом подреберье, но могут отдавать и в низ живота. Как правило, болезненные ощущения в этом случае носят тупой, ноющий характер, при остром процессе — схваткообразный. Симптоматика болезни сопровождается горечью во рту, чувством тяжести, отрыжкой, изжогой.
  9. Заболевания желудочно-кишечного тракта могут проявляться тупыми постоянными болями в области пупка, дополненные жидким стулом, повышением температуры, вялостью и тошнотой.
  10. Боли как при месячных на ранних сроках беременности свидетельствуют о прикреплении оплодотворенного яйца к стенкам матки. Во втором и третьем триместрах могут говорить о преждевременных родах.

Если болезненные ощущения носят не периодичный характер, а спазмолитики не купируют их, то следует немедленно вызвать скорую помощь или отвезти будущую маму к врачу.

Боль в матке при ходьбе во время беременности

Периодические болезненные ощущения, возникающие при ходьбе у беременных женщин, в гинекологической практике считаются нормальным явлением. Рост матки и растяжение мышц при развитии эмбриона может вызывать незначительные боли во время передвижения женщины, а также при чихании и кашле, поднятии тяжести. Обычно спокойный отдых облегчает такие симптомы. Но если боли при ходьбе очень сильные и острые, то необходимо проконсультироваться по этому вопросу с врачом.

Тем женщинам, которые впервые столкнулись с подобным явлением, необходимо попытаться самостоятельно определить, где больше всего ощущается боль. Приложите ладонь на брюшную стенку и медленно надавите на живот, отмечая при этом, в каком месте болит больше всего. Проводить обследование лучше в положении лежа.

Определите характер боли. Она может быть режущей, колющей, тянущей, ноющей, распирающей. Какими еще симптомами она определяется? Сопровождается ли она кашлем, тошнотой, рвотой? Если ответ положительный — вызывайте скорую помощь.

В большинстве случаев боль при ходьбе у будущих мам появляется после физических нагрузок, переохлаждения и вследствие стресса. В этом случае нужно не глотать таблетки, а попытаться успокоиться, расслабиться, «отлежаться в кровати». Однако если боли в животе сильные и не дают возможность будущей маме нормально передвигаться, то это может свидетельствовать о развитии серьезных патологий. Поэтому в таких случаях необходимо срочно обращаться за врачебной помощью.

Боли в области шейки матки при беременности

Маточная шейка имеет важное анатомическое и функциональное значение во время ожидания ребенка. Она способствует оплодотворению, обеспечивает защиту матки и придатков от инфекций- помогает эффективнее и безопаснее «вынашивать» плод- принимает участие во время родов. Поэтому контролировать нормальное состояние шейки матки при беременности очень важно. По каким причинам может возникнуть боль в этой области?

Во-первых, болезненные ощущения проявляются из-за гипертонуса матки. Они связаны с низким уровнем прогестерона, нехватка которого провоцирует самопроизвольное прерывание беременности. Другой причиной такого состояния может стать избыток пролактина. Нередко гипертонус возникает в результате нервозности, инфекционных заболеваний или слишком высокой физической нагрузки будущей мамы.

Во-вторых, боли в области шейки матки могут быть связаны с недоразвитием репродуктивных органов у женщины. Если матка не достигла необходимых размеров, то во время беременности она будет сокращаться. А это уже чревато выкидышем.

В-третьих, при цервикальной недостаточности также возникают болезненные ощущения в шейке матки. В этом состоянии мускулатура органа не сокращается, он раскрывается раньше положенного срока, происходит прерывание беременности. К колющим болям внизу живота могут присоединиться влагалищные выделения алого цвета.

Жалобы на то, что болит шейка матки, возникают и в том случае, если имеет место эрозия. Однако при отсутствии инфекционных заболеваний такая патология не оказывает негативного влияния на течение беременности, а лечение ее откладывается на послеродовой период.

Что делать, если болит матка при беременности?

В таких ситуациях очень важно сохранять спокойствие, поскольку дополнительный стресс не принесет облегчения. Если боли в матке носят периодический характер, не проявляются острыми, режущими и достаточно дискомфортными ощущениями, то нужно постараться обеспечить себе покой и расслабиться. Отдохните, примите удобную позу, помассируйте область живота, примите таблетку но-шпы, но не более одной.

Если после всех этих манипуляций боли не проходят, а еще и усиливаются, то нужно вызвать скорую помощь. При этом не нагнетайте ситуацию и не паникуйте раньше времени. Причин, по которым может болеть матка на ранних и поздних сроках беременности, достаточно много. Для постановки точного диагноза необходимо пройти полное обследование, иногда в стационаре. Не отказывайтесь от госпитализации, если у врача есть подозрения на гипертонус матки или другие заболевания, угрожающие полноценному вынашиванию плода. Думайте, в первую очередь, о своем ребенке.

Как правило, после выявления первопричины болей в матке врач назначает будущей маме поддерживающие беременность препараты и рекомендует как можно больше отдыхать. Если женщина следует всем предписаниям доктора, то подобных проблем больше не возникает.

Берегите себя, доверяйте специалистам и будьте здоровыми!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: