Почему болит живот на ранних сроках беременности?

bolit-zhivot

Многие женщины, готовящиеся стать матерью, отмечают, что у них болит живот на ранних сроках беременности.

Этот симптом может быть как признаком нормально протекающей физиологической беременности, так и сигналом о наличии серьезной патологии, требующей срочной врачебной помощи.

Оглавление:

Основные причины появления болей

Все причины, вызывающие болезненные ощущения в животе можно разделить на две разные группы: акушерские (связанные с беременностью) и не акушерские (связанные с иными состояниями).

Связанные с беременностью

Акушерскими причинами болей являются наличие внематочной беременности и угроза выкидыша.

Внематочная беременность - причина болейВнематочная беременность – это вариант прикрепления плодного яйца вне слизистой полости матки: в маточной трубе, на яичнике, шейке матки или органах брюшной полости.

Такая патология является весьма серьезной и может угрожать здоровью и даже жизни женщины.

Боль при этом состоянии может быть изначально ноющей или тянущей, постепенно усиливающейся, локализующейся преимущественно с одной стороны.

Либо же болезненные ощущения возникают на фоне полного здоровья и бывают очень интенсивными, вызывают резкую слабость и головокружение, вплоть до потери сознания, и могут отдавать в задний проход, ногу или подреберье.

Возможно появление кровянистых выделений из половых путей различной интенсивности: от скудных мажущих, до обильных.

При угрозе выкидыша, когда повышается тонус матки, боль чаще постоянная, ноющего характера, сопровождается ощущением тяжести в низу живота и отдает в поясницу.


На короткое время неприятные ощущения купируются приемом спазмолитических препаратов, но быстро возникают вновь. По мере усугубления состояния боль меняется, становится сильными и схваткообразной, появляются кровянистые выделения из влагалища.

Если беременность протекает без осложнений, то причинами болей в низу живота могут быть:

  • нарушения в работе пищеварительной системы;
  • растяжение связочного аппарата брюшной полости за счет роста матки;
  • воспаления мочевого пузыря;
  • острая хирургическая патология.

Из-за гормональных перестроек в организме будущей мамы на ранних сроках беременности, организму порой тяжело перестроиться на новый лад работы.

Изменение режима питания - причина болейКроме того, при беременности многие женщины меняют привычный рацион питания, употребляют чрезмерное количество соленого, кислого либо необычные продукты.

Все это может спровоцировать вздутие живота, нарушение моторики кишечника, приступ гастрита и, следовательно, приступ болей в животе.

Избавиться от таких болевых ощущений помогают соблюдение диеты и режима дня, употребление достаточного количества жидкости, прием препаратов, регулирующих кислотность желудочного сока и устраняющих избыточное газообразование в кишечнике.

Еще одной частой причиной того, что у женщины болит живот в первые недели и месяцы беременности, является растяжение связок брюшной полости.

По мере постепенного роста матки меняется её расположение относительно внутренних органов, дно матки постепенно поднимается выше и тянет за собой связки, помогающие удерживать органы малого таза в правильном положении.

Это вызывает дискомфорт и незначительные тянущие боли в низу живота, возникающие при подъеме тяжестей, перемене положения тела, длительном пребывании на ногах.

Такие неприятные ощущения не носят постоянного характера и быстро проходят при прекращении физической нагрузки, перемене позы и непродолжительном отдыхе.

Не связанные с беременностью

Цистит - причина болейФизиологическое снижение иммунитета во время беременности, давление растущей матки на мочевой пузырь, переохлаждение или ношение неправильного белья могут спровоцировать развитие цистита – острого или хронического воспаления мочевого пузыря.

Это заболевание характеризуется внезапным началом, острыми режущими или колющими болями в самом низу живота, учащенным мочеиспусканием.

У беременной женщины, как и у другого любого человека, могут развиться аппендицит, холецистит или кишечная непроходимость – острые хирургические заболевания требующие экстренной операции.

Боли в животе при данных состояниях носят самый разнообразный характер и часто сопровождаются ухудшением общего самочувствия, повышением температуры, рвотой.

Несвоевременное обращение за медицинской помощью может стать причиной серьезной угрозы для здоровья мамы и её будущего малыша.

При любом варианте, чем бы не были вызваны боли в животе в первый месяц беременности, не следует терпеть или принимать обезболивающие препараты. Нужно как можно скорее обратиться к доктору за медицинской помощью.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: